В мире

19 июля 2013, 20:24

Планы созыва мирной конференции по Сирии рушатся

Мирная конференция по разрешению сирийского кризиса «Женева-2» перенесена на неопределенный срок. Эксперты считают причинами переноса раскол в лагере оппозиции, успехи правительственной армии и поддержку Москвой Башара Асада. В итоге мировые державы охладели к самой идее конференции.

Планировавшаяся уже несколько месяцев мирная конференция по Сирии перенесена на неопределенный срок и, скорее всего, вообще не состоится в этом году, сообщило в пятницу информационное агентство Reuters, ссылаясь на источник, близкий к британскому правительству.

Отсутствует субъект переговоров со стороны оппозиции

Мероприятие откладывалось и ранее. 25 июня, во время трехсторонней подготовительной встречи, представители России, США и ООН не смогли договориться о точных сроках проведения «Женевы-2».

Первая конференция была проведена 30 июня 2012 года, во время нее был принят план Кофи Аннана о создании в Сирии переходного коалиционного правительства, включающего в себя представителей всех сторон. За прошедший год план так и не был выполнен, в Сирии продолжается гражданская война.

Пока в сирийском конфликте шли позиционные бои и наблюдалось примерное равновесие сторон, идея новой мирной конференции была одной из главных в повестке мирового сообщества. В первую очередь ее активно продвигали западные страны – противники президента Асада, для которых это был один из путей принуждения сирийского президента к отставке. Но после побед правительственной армии ситуация с конференцией изменилась. Похоже, что теперь в ней никто особо не заинтересован. Фактическая отмена мирной конференции не означает, конечно, что Сирию оставят в покое внешние силы, угроза прямого военного вмешательства все равно остается.

Кроме изменения ситуации на поле боя в самой Сирии, причинами этого эксперты считают раскол в лагере сирийской оппозиции и укрепление позиций исламского фундаментализма.

«Судя по всему, идея уже действительно нереализуема, сейчас у каждой стороны есть представление о том, что тем или иным способом можно победить. Пока оно существует, ни на какие компромиссы никто не пойдет», – заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

По мнению политолога, ключевая проблема проведения конференции заключается в «отсутствии субъекта переговоров со стороны оппозиции».

«Выполнять это соглашение должны участники гражданской войны, и ни у России, ни у Америки, ни у кого другого нет волшебного способа заставить их это сделать», – пояснил Лукьянов.

Схожей точки зрения относительно мирной конференции придерживается и главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский.

«Мировым державам надо играть свою роль до конца, изображать все таким образом, будто план Кофи Аннана остается в силе, надо приложить усилия, схватить сирийцев за шиворот и заставить конференцию пойти на соглашение. Да, все прекрасно понимают, что это невозможно, но иначе дипломатия не может существовать», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД. По мнению Мирского, также свою роль сыграло несогласие Москвы с требованием о принудительной отставке Башара Асада с поста президента.

«Результатом работы конференции может быть и должно стать создание коалиционного правительства, но точно без Асада, а об этом не может быть даже разговора, ясно, что Россию это не устраивает», – заявил ученый.

«Конференция «Женева-2» планировалась как следующий шаг в регулировании сирийского кризиса, но я напомню, что главной причиной продолжения кризиса в Сирии является поддержка вооруженных антиправительственных группировок, которые совершают террористические акты против населения и правоохранительных структур», – заявил газете ВЗГЛЯД Борис Долгов, старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН.

Эксперт обвиняет в поддержке антиправительственных сил региональных соседей Сирии. «Я дважды был в Сирии после начала конфликта, нам предоставляли доказательства того, что из Турции, из Ливана, из Иордании поступает и финансовая помощь, и помощь в вооружениях», – сообщил Долгов.

По словам эксперта, Национальная коалиция сирийских оппозиционных и революционных сил, претендующая на консолидацию всех деятелей оппозиции, не признается рядом вооруженных исламистских группировок.

«Не с кем вести переговоры, сирийское руководство заявило о своей готовности вести переговоры, а оппозиция отвергает эти переговоры. И даже если бы она была согласна, у нее нет единого органа, который мог бы их вести», – пояснил арабист.

«Сама идея проведения конференции «Женева-2», безусловно, благотворна, но в конкретном плане она, увы, невозможна, пока нельзя вести переговоров с конкретным представителем оппозиции», – добавил он.

Долгов видит причину постепенного отказа Запада от поддержки сирийских оппозиционеров в усилении позиций религиозного фундаментализма. «Радикальный исламизм идет на тактический союз с Западом, но, как только набирает силу, поворачивает оружие против него», – пояснил он.

Говоря о прецедентах удачных мирных переговоров, направленных на урегулирование внутренних конфликтов в арабских странах, Долгов упомянул ливанский вариант.

«Сирия сыграла значительную роль в прекращении гражданской войны в Ливане, но там ее можно было расценивать как часть внешней силы, часть общеарабского воздействия, поскольку Дамаск вмешивался по мандату Лиги арабских государств», – сказал эксперт.

В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по данным ООН, погибли по меньшей мере 93 тысячи человек.

Текст: Арсен Хизриев

Вам может быть интересно

ПВО сбила 187 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Навроцкий признал возможное вступление Украины в ЕС угрозой агросектору Польши

Возможное вступление Украины в ЕС ударит по польскому сельскому хозяйству, заявил президент Польши Кароль Навроцкий.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Позиция нового премьера Венгрии Петера Мадьяра по Украине отличается любопытными нюансами, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России

Президент США Дональд Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписать мирный договор, предусматривающий значительные территориальные уступки в пользу России для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на французского лидера Эммануэля Макрона.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы