В мире

17 июля 2013, 19:05

Британия продает оружие обеим сторонам сирийского конфликта

В Британии неожиданно выяснили, что правительство страны собирается продавать оружие на миллиарды фунтов стерлингов странам «жестокого мира» – государствам, включенным Лондоном в черный список. Некоторые члены английского парламента были очень возмущены, но не тем, что в список покупателей попала и сирийская армия Асада.

В Лондоне разгорается большой скандал – выяснилось, что Англия снова выбрала приоритетными для экспорта военного оборудования и боеприпасов государства, возглавляющие ей же созданный черный список по правам человека.

Британия обвиняет страны в применении репрессий против жителей, но при этом поддерживает их режимы, потому что они ей выгодны

«Более 3000 лицензий на покупку военной и разведывательной техники будут выданы 27 странам, значащимся в черном списке Британии за авторитарный режим, диктатуру и массовые репрессии», – сообщила в среду британская газета The Telegraph. Общая сумма поставок – 12,3 млрд фунтов стерлингов.

При этом Лондон не смущает тот факт, что оружие некоторые из этих стран смогут использовать против собственного народа, но это возмутило некоторых депутатов британского парламента.

Больше всего лицензий – 1163 – на сумму 1,8 млрд фунтов стерлингов предоставлено Китаю. Среди продаваемого оборудования военная техника связи, бронежилеты, оружейные прицелы.

Масштаб сделки особенно удивил руководство парламентского комитета по экспорту вооружения. Как передает газета The Independent, там «возникли вопросы, не нарушает ли договор эмбарго на поставки оружия Пекину, и если нет, может, стоит расширить эмбарго на всю военную продукцию для Китая?»

С Аргентиной Британия также планирует заключить 57 контрактов на покупку боеприпасов – и это несмотря на то, что отношения между этими странами остаются напряженными из-за конфликта по поводу Фолклендских островов, за которые две страны воевали 30 лет назад. Нельзя не вспомнить заявление, сделанное на днях министром иностранных дел Аргентины Эктором Тимерманом: «Не пройдет и 20 лет, и мы вернем эти острова».

«Не думаю, что Аргентина пойдет на военный конфликт с Британией. Они уже достаточно обожглись, так что постараются решить вопрос мирным путем, и Лондон это понимает», – объяснил газете ВЗГЛЯД руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

«Только в среду стало известно о разрешении на покупку военного оборудования для Израиля, в том числе и для оккупированных территорий», – сообщает газета The Independent. И хотя речь идет о криптографическом оборудовании, оно также имеет двойной потенциал и может пригодиться не только в мирное, но и в военное время.

Методом кнута и оружия

Кроме того, 62 лицензии на покупку криптографического оборудования и военной электроники получит Иран. Этот факт уже заставил призадуматься представителей комитета, отметивших, что даже криптографическое оборудование может использоваться как в гражданских, так и в военных целях, не говоря уже об электронике. Также в числе ключевых участников сделок фигурируют Ливия, Саудовская Аравия и Шри-Ланка, которая закупит 600 штурмовых винтовок. Британская газета The Telegraph сообщает, что представители комитета назвали такое положение дел «принципиально аморальным». «Эти страны занимают лидирующие позиции в черном списке нарушителей прав человека, причем факты нарушений там документально подтверждены», – заявил председатель комитета и бывший министр обороны сэр Джон Стэнли.

«Речь идет о двойных стандартах, – отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. – Британия обвиняет страны в применении репрессий против жителей, но при этом поддерживает их режимы, потому что они ей выгодны. Это норма поведения для стран всей Западной Европы. Даже НАТО не станет ничего возражать, потому что те режимы, которые выгодны Великобритании, выгодны и НАТО. Фактически их не волнует, как соблюдаются права человека в этих странах».

«Я думаю, что если раньше речь шла о том, что страны третьего мира поддерживают террористов, то теперь стоит говорить, что террористов поддерживает и Англия, ведь она поддерживает эти страны», – объясняет руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

Повстанцам – противогазы, сирийской армии – запчасти

Также в рамках договора упоминаются три действующих контракта на продажу военного оборудования с Сирией (в том числе запчасти для бронетехники), и это притом, что Соединенное Королевство поддерживает повстанцев, выступающих против режима Асада. В частности, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг обещал поставить в Сирию специальные капюшоны для защиты от химического газа.

Позиция Великобритании в этом вопросе поставила в тупик экспертов.

«Это абсолютно непонятная тактика, – заявил руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. – Хотя и так было известно, что оппозиция первой применила химическое оружие. Но сейчас силы Башара Асада укрепляются, они наступают с нескольких фронтов, и мало кто сомневается в их победе».

Крупная доля разрешений на покупку вооружения приходится и на Россию. «271 лицензия включает в себя биотехнологическое оборудование, снайперские винтовки, лазерные системы вооружений, оружейные прицелы и беспилотные летательные аппараты», – констатирует газета The Independent.

«Британии хорошо известно, что Россия выполняет договоры на поставку оружия, заключенные с Сирией несколько лет назад, – поясняет Анатолий Цыганок. – И даже на фоне возникшего сирийского конфликта Россия не станет нарушать свои обязательства».

Стоит вспомнить, что именно британская сторона проявила инициативу в пресечении поставок российского оружия Сирии. Первой жертвой этой политики стали грузы сахалинской компании «Фемко-Менеджмент», когда британская страховая компания наотрез отказалась обеспечить им страховую защиту, дескать, там может находиться оружие для Сирии. Причем Британию не смутило, что сухогруз двигался во Владивосток, а не в Дамаск. Конфликту со страховой компанией предшествовали заявления бывшего госсекретаря США Хилари Клинтон: «У нас есть свежая информация о том, что на пути из России в Сирию находятся ударные вертолеты. Это приведет к весьма драматичной эскалации конфликта».

Вся такая противоречивая

«Я понятия не имел, что цифры будут такими большими, – прокомментировал газете The Independent ситуацию сэр Джон Стэнли. – Я было подумал, что лишние нули добавили просто по ошибке. 12 млрд фунтов – это гигантская цифра. Я попрошу ее перепроверить».

Руководство комитета признает, что прослеживается явно противоречивая позиция Британии по поставкам оружия странам, власти которых она обвиняет в злоупотреблении против жителей. «Нам придется спросить британское правительство, как такое могло случиться», – заявил Стэнли.

Однако напомним, что еще в прошлом году британцев обвиняли в поставках техники и вооружений в арабские страны с нестабильным политическим режимом. Так, Египет получил тогда 124 лицензии на покупку военного оборудования, Бахрейн – 97 лицензий, даже Сирия в преддверии «арабской весны» также получила девять разрешений. На что министр иностранных дел Великобритании Алистер Берт ответил: «Нет никаких документальных подтверждений, что предоставленное Британией оружие использовалось в качестве внутренних репрессий в период «арабской весны».

Текст: Марина Балтачёва

Вам может быть интересно

ВС России поразили порт Черноморска
Темы дня

Как бывший советский траулер принял бой с тремя эсминцами кригсмарине

Ровно 85 лет назад, 13 июля 1941 года произошел почти забытый сегодня героический эпизод Великой Отечественной: бывший советский траулер принял неравный бой сразу с тремя эсминцами ВМС нацистской Германии (кригсмарине). Ценой гибели почти всего экипажа сторожевик «Пассат» смог спасти часть своих боевых товарищей. Как такое произошло?

Как смерть Линдси Грэма повлияет на отношения России и США

В ночь на воскресенье внезапно умер один из главных русофобов Америки, человек, публично называвший «смерть русских» правильным результатом траты денег Пентагона на Украине. Чем еще был известен сенатор Линдси Грэм* (внесен РФ в перечень террористов и экстремистов) – и как его исчезновение из политики повлияет на перспективы отношений между Россией и США?

Axios раскрыло предсмертный план сенатора Грэма

Эксперт: Задача новой «политической стратегии» Украины – лучше клянчить деньги

Власти Украины запланировали карательные рейды в Черниговской области

Новости

ПВО сбила 220 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями

Российские средства ПВО перехватили и уничтожили 220 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, Черным и Азовским морями, сообщило Минобороны России.

Во Франции приостановили работу АЭС из-за жары

Аномальная жара во Франции привела к остановке трех ядерных реакторов и снижению мощности еще восьми для защиты местных экосистем.

Зеленский отправил в отставку премьера Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский принял решение обновить состав кабинета министров, отправив в отставку главу правительства Юлию Свириденко и анонсировав масштабные кадровые перестановки в силовых ведомствах.

Движение судов через Ормузский пролив сократилось до минимума

Движение судов через Ормузский пролив сократилось до минимума после заявления иранского Корпуса стражей исламской революции о закрытии водного пути, сообщает CNN со ссылкой на данные MarineTraffic.

Названа причина смерти сенатора США Грэма

Сенатор США Линдси Грэм (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) умер от осложнений сердечно-сосудистого заболевания, сообщили в его офисе.

Полиция Украины запланировала карательные рейды в Черниговской области

Украинские власти намерены провести масштабные карательные рейды в приграничных населенных пунктах для выявления граждан с пророссийскими взглядами.

Российские ученые разработали способ восстановления роговицы глаза

Российские ученые разработали эффективный способ создания коллагеновых пленок для выращивания клеток роговицы, сообщили в пресс-службе Института цитологии РАН.

Эксперт: Удары по одесским портам кратно сократят ресурсы ВСУ

Подавляющая часть мощностей портов Одессы и Черноморска приспособлена для доставки грузов в интересах ВСУ. Поэтому российские удары по этим объектам кратно снизят объемы ресурсов, получаемых украинскими силами с Запада, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

Российские войска продвинулись на всех направлениях в зоне СВО

В нескольких регионах Донецкой народной республики, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей подразделения российских войск за сутки улучшили положение и нанесли поражение девяти механизированным и мотопехотным бригадам ВСУ, уничтожив более 1465 военнослужащих противника, сообщило Минобороны России.

Определились все команды-участницы полуфинала ЧМ

После победы сборной Аргентины над соперниками из Швейцарии стали известны все команды-полуфиналисты чемпионата мира по футболу.

Военные США обвинили командование в гибели солдат из-за удара иранского БПЛА

Военнослужащие армии США, уцелевшие после атаки иранского беспилотника на объект в Кувейте, обвинили военное руководство в игнорировании предупреждений об угрозе, пишет Washington Post.

Губернатор заявил о решении проблемы топливного дефицита в Забайкалье

Ситуацию с дефицитом топлива в Забайкальском крае удалось переломить, поставки в регион увеличены, сообщил губернатор Александр Осипов.
Мнения

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистской и запрещена) у дефензивы перехватил абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавшего растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чем не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы