В мире

21 мая 2013, 10:44

Число жертв торнадо в Оклахоме превысило 90 человек

Серия мощных торнадо фактически разрушила пригороды Оклахома-Сити. Жертвами стихийного бедствия стали более 90 человек, в том числе 40 детей. Почти полутора сотням раненых потребовалась госпитализация. Президент США объявил Оклахому зоной стихийного бедствия. А синоптики предупреждают, что в ближайшее время по стране пронесутся еще несколько торнадо с градом размером с небольшой мяч.

Чудовищный ревущий торнадо со скоростью 90 метров в секунду пролетел над пригородом Оклахома-Сити, разрушив на своем пути более 70 квадратных километров жилых и офисных зданий, автомобили были перевернуты, деревья вырваны с корнем, передает Daily Mail.

Всего за прошедшие дни на юге США – в Оклахоме, Канзасе, Иллинойсе и Айове – было зарегистрировано 28 торнадо

Как сообщает New York Times, местные чиновники заявили о гибели 91 человека. Среди жертв – 40 детей. Порядка 145 человек получили ранения различной степени тяжести. Не исключено, что число погибших может возрасти.

По первоначальным официальным сведениям, число погибших было 51 человек, из которых 20 дети. По словам Эллиотт, позже спасателями были обнаружены еще 40 тел, в том числе 20 детей.Среди госпитализированных большинство – 70 человек – также составляют дети. В медицинский центр в Оклахома-Сити доставлены 85 человек, включая 65 детей. В медцентр Integris попали 37 человек, включая пятерых детей. В этом учреждении 10 пациентов находятся в критическом состоянии, 12 – в тяжелом.

Главный судмедэксперт штата Эмми Эллиотт (Amy Elliott) рассказала телеканалу СNN, что такое количество детей среди жертв и пострадавших объясняется тем, что торнадо полностью разрушил школу Plaza Towers, в которой около 75 учеников и учителей пытались спрятаться от стихийного бедствия. По ее словам, спасатели продолжают там разбор завалов.

Выступая перед журналистами в понедельник вечером, губернатор Оклахомы Мэри Феллин заверила, что чиновники делают все возможное для спасения тех, кого еще можно спасти.

Особенно сильный ущерб ураган нанес городу Мур с населением в 55 тыс. жителей, где разрушены целые кварталы жилых домов. Спасателям требуется масса времени, чтобы пробраться по разрушенному городу к местам, где могут находиться люди.

Представитель Красного креста Кен Гарсиа (Ken Garcia) рассказал, что стихийным бедствием в штате Оклахома были повреждены или уничтожены около 300 домов. Всего за прошедшие дни на юге США – в Оклахоме, Канзасе, Иллинойсе и Айове – было зарегистрировано 28 торнадо. Наиболее мощные, по данным Национальной службы погоды, произошли в Оклахоме и Канзасе.

Причем Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США (FEMA) предупреждает, что риск экстремальных погодных явлений сохраняется в штатах Оклахома, Канзас, Миссури, Арканзас, а также в Иллинойсе и Висконсине. Граждан просят слушать радио и получать информацию о возможных стихийных бедствиях из интернета.

Местные СМИ со ссылкой на синоптиков сообщают, что опасность торнадо в регионе в ближайшее время увеличится. Кроме того, по прогнозам, их будет сопровождать град размером с небольшой мяч (конкретнее его размеры не уточняются).

Президент США Барак Обама после обрушившегося на Оклахому торнадо назвал штат зоной бедствия. Американский лидер подписал указ, в котором отмечено, что в штате Оклахома произошло «крупное стихийное бедствие», передает РИА «Новости».

Он распорядился выделить федеральную помощь штату и местным властям. В числе прочего федеральное правительство выделяет средства на помощь жителям пяти графств в Оклахоме, наиболее пострадавших от торнадо.

Федеральная помощь штату будет включать субсидии на временное жилище и восстановление поврежденных домов, займы под низкий процент для компенсации незастрахованного материального ущерба и другие программы, сообщили в Белом доме.

#{bigimage=720358}Также федеральное правительство поможет штату, местным властям и некоторым частным негосударственным организациям, которые осуществляют спасательные и восстановительные работы в округах Кливленд, Линкольн, Макклейн, Оклахома и Поттаватоми.

Агентство США по чрезвычайным ситуациям координирует работу федеральных ведомств по оказанию помощи пострадавшим и по оценке ущерба. Пострадавшие владельцы домов и предприятий могут позвонить по специальному бесплатному телефону и подать заявление на получение материальной помощи.

Отметим, что самые смертоносные торнадо в США произошли: 18 марта 1925 года в штатах Миссури, Иллинойс и Индиана (695 погибших), 5 апреля 1936 года в городе Тупело штата Миссисипи (216 жертв) и 6 апреля того же года в Гейнсвилле штата Джорджия (203 смерти), 9 апреля 1947 года в городе Вудвард штата Оклахома (181 погибший), 22 мая 2011 года в городе Джоплин штата Миссури (158 жертв), пишет Telegraph.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Беспилотники ВСУ атаковали Севастополь
Темы дня

ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей

Евросоюз создает морской центр в Черном море – штаб-квартиру, скорее всего, разместят в Болгарии или Румынии. Эксперты видят в этом неслучайный выбор: черноморские страны НАТО позволяют Брюсселю обойти конвенцию Монтре без формального нарушения. Какие риски это создает для России?

Зачем разведке ЮАР понадобились ядерные секреты Америки

Американская контрразведка вскрыла попытку проникновения иностранного агента на один из самых секретных и охраняемых научно-исследовательских объектов США – Национальную лабораторию в Оук-Ридже (ORNL). Именно здесь создается американское ядерное оружие. Самое удивительное, что за американскими секретами охотилась разведка ЮАР. Как в итоге эта спецоперация была разоблачена ФБР?

Deutsche Bank и UniCredit подали иск к Linde из-за потерь после ухода из России

Галустян рассказал Путину о новом телешоу «Битва дронов»

Каллас заявила о провале идеи ЕС запретить поставки российских морепродуктов

Новости

Макрон объявил о вступлении Молдавии в «коалицию желающих»

На встрече в Париже к так называемой коалиции желающих для поддержки Киева присоединились Молдавия и Северная Македония, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

Комбриг ВСУ расстрелял двух гражданских в Киевской области из-за жены

Бывший командир 155-й бригады ВСУ Станислав Лучанов отправил подчиненных на расправу с жителями села в Киевской области после бытового конфликта.

Иран заявил об ударах по судну США и американским объектам в Кувейте

Иранские военные нанесли удары ракетами и дронами по американскому судну, а также по военным объектам в Кувейте, сообщает телеканал Press TV.

Вывеска «коалиции желающих» упала при прибытии Зеленского на саммит в Париже

Во время прибытия Владимира Зеленского на мероприятие в Париже упала большая вывеска с надписью «саммит коалиции желающих».

СВО проявила историческую способность россиян объединяться перед вызовами

Сплоченность является национальной чертой россиян: способность людей объединяться помогала нашей стране преодолевать трудные времена и двигаться вперед, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Анна Федорова. По ее словам, последние несколько лет лишь подтвердили это правило. В понедельник Владимир Путин принял участие в форуме Общероссийского народного фронта «Все для Победы!». Президент отметил, что ОНФ объединил более 20 миллионов россиян и всегда находится на острие решения стоящих перед страной задач.

Трамп объявил о планах США устроить бомбардировку ядерного объекта в Натанзе

США собираются нанести новые удары по иранскому ядерному объекту в Натанзе, сообщил американский президент Дональд Трамп.

Путин: Ситуация с нефтепродуктами будет постепенно выправляться

Атаки ВСУ на объекты энергетической инфраструктуры создают временные сложности с обеспечением нефтепродуктами, однако ситуация постепенно будет нормализовываться. Об этом президент России Владимир Путин заявил во время посещения выставки на форуме Народного фронта «Все для Победы!».

Путин заявил о создании защищенной системы снабжения Крыма топливом

Российские специалисты разрабатывают новый безопасный механизм доставки топлива в Крым, недоступный для атак со стороны противника, заявил президент РФ Владимир Путин.

Путин обсудил с военкором ложь ЦИПСО

Попытка противника влиять на умы наших граждан использовалась еще нацистским преступником Йозефом Геббельсом, заявил президент России Владимир Путин в ходе форума Народного фронта «Все для Победы!» в разговоре с военкором Первого канала Ириной Куксенковой. По его словам, сейчас вражеская пропаганда для этих целей использует новые технологии.

Хуситы заявили о планах Йемена перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив

Представитель хуситского движения «Ансар Аллах» Мухаммед аль-Фарх предупредил о скором закрытии Баб-эль-Мандебского пролива, сообщают иранские СМИ.

Кличко сообщил о российском ракетном ударе по складам в Киеве

В Голосеевском районе загорелись складские помещения после российской ракетной атаки, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Геронтологи поддержали пересмотр границ молодого возраста в России

Современные люди дольше сохраняют здоровье и работоспособность, поэтому привычные представления о возрасте требуют пересмотра, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные геронтологи, комментируя предложение академика РАН, заместителя президента Российской академии образования Геннадия Онищенко поднять границу молодежного возраста в России до 40 лет.
Мнения

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы