В мире

21 мая 2013, 10:44

Число жертв торнадо в Оклахоме превысило 90 человек

Серия мощных торнадо фактически разрушила пригороды Оклахома-Сити. Жертвами стихийного бедствия стали более 90 человек, в том числе 40 детей. Почти полутора сотням раненых потребовалась госпитализация. Президент США объявил Оклахому зоной стихийного бедствия. А синоптики предупреждают, что в ближайшее время по стране пронесутся еще несколько торнадо с градом размером с небольшой мяч.

Чудовищный ревущий торнадо со скоростью 90 метров в секунду пролетел над пригородом Оклахома-Сити, разрушив на своем пути более 70 квадратных километров жилых и офисных зданий, автомобили были перевернуты, деревья вырваны с корнем, передает Daily Mail.

Всего за прошедшие дни на юге США – в Оклахоме, Канзасе, Иллинойсе и Айове – было зарегистрировано 28 торнадо

Как сообщает New York Times, местные чиновники заявили о гибели 91 человека. Среди жертв – 40 детей. Порядка 145 человек получили ранения различной степени тяжести. Не исключено, что число погибших может возрасти.

По первоначальным официальным сведениям, число погибших было 51 человек, из которых 20 дети. По словам Эллиотт, позже спасателями были обнаружены еще 40 тел, в том числе 20 детей.Среди госпитализированных большинство – 70 человек – также составляют дети. В медицинский центр в Оклахома-Сити доставлены 85 человек, включая 65 детей. В медцентр Integris попали 37 человек, включая пятерых детей. В этом учреждении 10 пациентов находятся в критическом состоянии, 12 – в тяжелом.

Главный судмедэксперт штата Эмми Эллиотт (Amy Elliott) рассказала телеканалу СNN, что такое количество детей среди жертв и пострадавших объясняется тем, что торнадо полностью разрушил школу Plaza Towers, в которой около 75 учеников и учителей пытались спрятаться от стихийного бедствия. По ее словам, спасатели продолжают там разбор завалов.

Выступая перед журналистами в понедельник вечером, губернатор Оклахомы Мэри Феллин заверила, что чиновники делают все возможное для спасения тех, кого еще можно спасти.

Особенно сильный ущерб ураган нанес городу Мур с населением в 55 тыс. жителей, где разрушены целые кварталы жилых домов. Спасателям требуется масса времени, чтобы пробраться по разрушенному городу к местам, где могут находиться люди.

Представитель Красного креста Кен Гарсиа (Ken Garcia) рассказал, что стихийным бедствием в штате Оклахома были повреждены или уничтожены около 300 домов. Всего за прошедшие дни на юге США – в Оклахоме, Канзасе, Иллинойсе и Айове – было зарегистрировано 28 торнадо. Наиболее мощные, по данным Национальной службы погоды, произошли в Оклахоме и Канзасе.

Причем Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США (FEMA) предупреждает, что риск экстремальных погодных явлений сохраняется в штатах Оклахома, Канзас, Миссури, Арканзас, а также в Иллинойсе и Висконсине. Граждан просят слушать радио и получать информацию о возможных стихийных бедствиях из интернета.

Местные СМИ со ссылкой на синоптиков сообщают, что опасность торнадо в регионе в ближайшее время увеличится. Кроме того, по прогнозам, их будет сопровождать град размером с небольшой мяч (конкретнее его размеры не уточняются).

Президент США Барак Обама после обрушившегося на Оклахому торнадо назвал штат зоной бедствия. Американский лидер подписал указ, в котором отмечено, что в штате Оклахома произошло «крупное стихийное бедствие», передает РИА «Новости».

Он распорядился выделить федеральную помощь штату и местным властям. В числе прочего федеральное правительство выделяет средства на помощь жителям пяти графств в Оклахоме, наиболее пострадавших от торнадо.

Федеральная помощь штату будет включать субсидии на временное жилище и восстановление поврежденных домов, займы под низкий процент для компенсации незастрахованного материального ущерба и другие программы, сообщили в Белом доме.

#{bigimage=720358}Также федеральное правительство поможет штату, местным властям и некоторым частным негосударственным организациям, которые осуществляют спасательные и восстановительные работы в округах Кливленд, Линкольн, Макклейн, Оклахома и Поттаватоми.

Агентство США по чрезвычайным ситуациям координирует работу федеральных ведомств по оказанию помощи пострадавшим и по оценке ущерба. Пострадавшие владельцы домов и предприятий могут позвонить по специальному бесплатному телефону и подать заявление на получение материальной помощи.

Отметим, что самые смертоносные торнадо в США произошли: 18 марта 1925 года в штатах Миссури, Иллинойс и Индиана (695 погибших), 5 апреля 1936 года в городе Тупело штата Миссисипи (216 жертв) и 6 апреля того же года в Гейнсвилле штата Джорджия (203 смерти), 9 апреля 1947 года в городе Вудвард штата Оклахома (181 погибший), 22 мая 2011 года в городе Джоплин штата Миссури (158 жертв), пишет Telegraph.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Супертанкер подорвался на минах в Ормузском проливе
Темы дня

Франция готовит реванш в Африке руками украинцев

За недавними атаками террористов в Мали стояли французские и украинские спецслужбы, заявили в МИД РФ, подчеркнув, что альянс Парижа и Киева пытается свергнуть и другие правительства в Сахеле. Смоленская площадь чуть ли не впервые подтвердила данные об активной террористической деятельности украинцев в Африке. Чего они добиваются?

Новые приключения «Смешариков» из Болохово

За несколько дней восьмиклассница Ксения Щендрыгина обрела всероссийскую известность в качестве уличной художницы. Сначала – усилиями администрации города Болохово Тульской области, которая пригрозила школьнице уголовным преследованием за детский рисунок на детской площадке. А затем – благодаря губернатору региона, без лишней бюрократии потребовавшему «отстать от ребенка». Специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД проанализировал причины и последствия арт-конфликта, вроде бы разрешившегося наилучшим образом.

Лавров обвинил НАТО в милитаризации Арктики

Мерц осудил «поспешный» отказ от АЭС в Германии

Украинская певица заявила о русскоязычном Киеве

Новости

Daily Mail: Вернувшийся в Британию принц Гарри очень зол

Британский принц Гарри, вернувшийся в Великобританию после шести лет отсутствия, хочет получить извинения от родственников, сообщает газета Daily Mail со ссылкой на друзей принца.

Ядовитые португальские кораблики стали размножаться у берегов Европы

Опасные для человека физалии, известные как португальские кораблики, начали активно размножаться в водах Европы из-за потепления Северной Атлантики, сообщила сотрудник Научно-исследовательского института Франции в сфере морского природопользования Эльвира Антажан.

Супертанкер подорвался на минах в Ормузском проливе

Грузовое судно наткнулось на взрывные устройства, попытавшись пройти по неразрешенному маршруту в южной части стратегически важной акватории.

Иран нанес ракетный удар по авиабазам США в Иордании

Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) ударил по силам США на двух базах в Иордании в ответ на атаку США на остров Ларак, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на КСИР.

После взрыва в Киевской области Украины вспыхнул сильный пожар

Взрыв в селе Погребы Броварского района Киевской области спровоцировал сильный пожар, пишут украинские СМИ.

Дипломат заявил о соучастии стран НАТО в террористических атаках Киева

В НАТО уже не гнушаются предоставлять свои территории, морское и воздушное пространство для террористических атак Киева, заявил посол России в Бельгии Денис Гончар.

ВСУ попытались вывести офицеров из «Волчанского котла»

Командование ВСУ пытается вывести офицерский состав из «Волчанского котла» на Харьковском направлении.

Медведица напала на двух охотников на Чукотке

Двое охотников госпитализированы после нападения медведя в районе села Хатырка Чукотского автономного округа, сообщает Минздрав Камчатского края.

США нанесли удар по иранскому острову в Ормузском проливе

Вооруженные силы Соединенных Штатов провели точечную операцию против иранского Корпуса стражей исламской революции, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Военный эксперт рассказал о провале попытки прорыва ВСУ в Донбассе

Провал главнокомандующего украинскими войсками Михаила Драпатого в Донбассе вынудил ВСУ перейти на удары крылатыми ракетами из Британии и Франции, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Мерц предрек «огромные проблемы» для Саксонии-Анхальт

Приход партии «Альтернатива для Германии» к власти в Саксонии-Анхальт грозит региону серьезными экономическими последствиями, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Мерц анонсировал ответ Германии на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига

Власти Германии согласуют с партнерами по НАТО и Евросоюзу ответ на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига, заявил немецкий канцлер Фридрих Мерц.
Мнения

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие», а вечное и непреходящее стремление к общей безопасности. Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского