В мире

5 апреля 2013, 11:21

Премьер Сербии: Косово предлагает нам капитулировать

Сербия обвинила Евросоюз в том, что тот оставил ее без поддержки на переговорах с Косово. Власти последнего ранее фактически выдвинули Белграду ультиматум относительно судьбы косовских сербов. А Брюссель пригрозил, что если Сербия не согласится уступить Косово, он вновь отложит начало переговоров по поводу ее евроинтеграции.

Сербия осталась без «единой руки помощи» от стран Запада на переговорах по урегулированию отношений с албанскими властями самопровозглашенного Косово.

В данный момент мы не договорились о компромиссном решении, но Белград настроен его добиваться вне зависимости от того, насколько это будет трудно

«Ситуация очень тяжелая. Мы находимся в зыбучем песке или зыбучем болоте. Это означает, что вы тонете. С каждым годом все больше и больше, и ухватиться не за что. Можете употребить наилучшие аргументы. Но на Западе нет их понимания. Тем самым народ Сербии ставят перед дилеммой, нужно ли вообще двигаться к ЕС. С другой стороны, у нас нет альтернативы», заявил в интервью белградской газете «Вечерние новости» премьер-министр Сербии Ивица Дачич.

По его словам, у Сербии нет абсолютно никакого способа донести свою позицию до «сознания тех, кто сегодня в ЕС принимает решения о важнейших политических процессах в Европе». «А наши друзья с востока в настоящее время отдалены от этого политического процесса», отметил премьер.

По его словам, в результате переговоры свелись «к полному фарсу». «Ранее говорилось о том, что нам предложат широкую автономию для сербов внутри Косово. Теперь от этого ничего нет», подчеркнул Дачич, добавив, что Белграду было фактически предложено «подписать капитуляцию».

Напомним, последний раунд переговоров при посредничестве Евросоюза прошел 2 апреля в Брюсселе и завершился безрезультатно. Стороны пытались договориться о будущих полномочиях сербских муниципалитетов в Косово. Сербия добивается для них как можно более широкой автономии, тогда как косовские албанцы считают, что это будет угрожать их конституции.

По словам Дачича, в результате Белграду было предложено наделить сообщество сербских муниципалитетов в Косово не исполнительными полномочиями, а функциями обычных органов местного самоуправления, что было неприемлемо. Сербия также настаивала, чтобы пост шефа региональной полиции в сербских общинах был отдан сербу. В ответ Приштина соглашалась, но только при условии, чтобы он отвечал за ещё большую территорию, где соотношение населения составляет 65 к 35 в пользу албанцев. Сербия также хотела гарантий, чтобы создаваемая армия Косово не могла входить на сербский север края. На это Приштина отвечала, что необходимо вести переговоры с НАТО, где, по утверждению Дачича, не дали бы никаких гарантий, а только делали бы успокоительные заявления.

В итоге косовские власти дали Сербии времени до вторника, чтобы дать ответ о готовности принять «неприемлемые и навязанные» предложения об урегулировании. В случае отказа, полагает премьер, косовские албанцы могут попробовать силой «интегрировать» в свое общество сербский север Косово, что приведет к большой региональной нестабильности.

Ранее, комментируя итог последних переговоров, советник президента Сербии Марко Джурич констатировал, что по своей тяжести они «превзошли все негативные ожидания. «В данный момент мы не договорились о компромиссном решении, но Белград настроен его добиваться вне зависимости от того, насколько это будет трудно», заявил он.

В ходе консультаций первый вице-премьер сербского правительства и министр обороны страны Александр Вучич даже пытался подать в отставку, которая, впрочем, не была принята.

Напомним, урегулирование отношений между Сербией и Косово является одним из главных условий для сближения региона с Евросоюзом. На этой неделе Брюссель даже пообещал назвать точную дату начала переговоров о присоединении Белграда к ЕС, если он согласится пойти на компромисс с Приштиной.

Как ожидается, вопрос о готовности Сербии к переговорам о вступлении в ЕС будет рассматриваться 22 апреля на встрече министров глав МИД ЕС, которым представит свой доклад глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

«Новых раундов диалога между Сербией и Косово не предусмотрено. Но у сторон еще есть несколько дней, чтобы сообщить о готовности к компромиссу в вопросе о сербских муниципалитетах. В этой ситуации Эштон сможет сообщить в своем докладе о прогрессе в диалоге между Сербией и Косово», сказал РИА «Новости» дипломатический источник.

По словам дипломата, доклад пока не готов. Но работа над ним должна быть вскоре завершена, чтобы министры могли получить его заблаговременно. «Таким образом, речь идет о днях, а не о неделях, чтобы прийти к компромиссу»,  пояснил он.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Россия показала в ОБСЕ последствия ударов ВСУ по складам Wildberries
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет 30 сентября после завершения выборов.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Финляндия и Украина договорились совместно выпускать военные дроны

Хельсинки и Киев заключили двустороннее соглашение, направленное на совместное производство и разработку современных беспилотных технологий.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Каллас перепутала Монако и Марокко на заседании ООН

Во время выступления перед Советом Безопасности ООН глава евродипломатии Кая Каллас по ошибке назвала Марокко вместо Монако при перечислении союзников Украины.

Умер телеведущий и музыкальный критик Сергей Соседов

Известный российский журналист и музыкальный критик Сергей Соседов скончался на 59-м году жизни, сообщили в его окружении.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского