В мире

17 апреля 2013, 12:17

США гарантировали Израилю поддержку в войне с Ираном

Сенат США гарантировал Израилю всестороннюю поддержку в случае начала войны с Ираном. Соответствующая резолюция была принята американскими парламентариями в День независимости Израиля. Ранее противоборствующие стороны не исключили фактического развязывания Третьей мировой войны, а эксперты прогнозировали, что конфликт вспыхнет уже в этом году.

Сенат США принял резолюцию, согласно которой Вашингтон окажет Израилю всестороннюю помощь в случае военного конфликта с Ираном.

Израиль должен готовиться к возможности удара по иранским ядерным объектам самостоятельно

Голосование по этому вопросу, отмечают американские СМИ, состоялось в День независимости Израиля.

«Если еврейское государство предпримет против Тегерана военные действия в целях самообороны, правительство США должно поддержать Израиль и оказать ему дипломатическую, военную и экономическую помощь по защите его территории и народа», утверждается в резолюции за номером 65, сообщает информационное агентство «Курсор».

В документе также отмечается, что США поддерживают действующие международные санкции в отношении Ирана.

Проект резолюции был внесен на рассмотрение в начале марта главой комитета по иностранным делам, демократом Робертом Менендезе вместе с группой сенаторов-единомышленников. По словам сенатора-республиканца Линдси Грэма, также являющегося соавтором инициативы, «резолюция не должна рассматриваться в качестве меры, призывающей к началу военных действий между двумя странами».

«Никто не хочет еще одного военного конфликта нигде в мире, но мы также не хотим видеть Иран, производящий ядерное оружие», подчеркнул он.

Ранее сам Израиль неоднократно давал понять, что он готов самостоятельно нанести удары по иранским ядерным объектам. «Шаги Запада против ядерной программы исламской республики не производят впечатления на Иран, и Израиль должен готовиться к возможности удара по иранским ядерным объектам самостоятельно», заявил накануне министр обороны Моше Яалон.

Обладание исламской республикой ядерным оружием, по его мнению, станет катастрофой. «Это подхлестнет гонку вооружений на Ближнем Востоке и приведет к распространению ядерного оружия вплоть до террористических организаций, это станет кошмаром для западного мира. Мир отложил ответ Ирану, Тегеран не видит решимости западного мира в деле остановки проекта, и его можно остановить, только поставив перед Тегераном дилемму: или ядерный проект, или выживание режима», приводит слова министра ZMAN.com.

В подготовке удара по территории Ирана Израиль обвинял и сам Тегеран. «Возможное нападение Израиля на Иран с целью уничтожить наш ядерный или научный потенциал – настоящее безумие. Его последствия будут разрушительными и непредсказуемыми. В таком случае Иран не станет сидеть сложа руки. Это может стать началом эскалации насилия, которая приведет к Третьей мировой войне», цитирует Press TV сделанное на днях послом республики во Франции Али Ахани предупреждение.

Наблюдатели при этом не исключают, что конфликт может случиться уже в этом году. «Военная конфронтация может произойти уже в нынешнем году, если Иран пойдет по пути ускорения темпов своих ядерных разработок, прежде всего обогащения урана», сообщил в начале апреля бывший координатор Белого дома по политике в области оружия массового уничтожения, исполнительный директор Белферовского центра науки и международных отношений при Гарвардском университете Гэри Самор.

Впрочем, он добавил, что сам Иран не стремится к конфронтации с США, трезво оценивая разницу в военных потенциалах, и «вновь и вновь демонстрирует осторожность». Тегеран уже на протяжении определенного времени намеренно притормаживает свои темпы обогащения урана, идет по пути применения «добровольных ограничений» в этой сфере, передает ИТАР-ТАСС слова американского специалиста.

Однако в самом Иране уже заявили, что страна способна обогатить уран до 50%, если на то будет необходимость. «В настоящее время мы не планируем обогащать более чем на 20%, но если появится определенная необходимость, например, для некоторых судов или подводных лодок, то Иран сможет обогащать уран на 50%», приводит РИА «Новости» слова руководителя Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси Давани.

Напомним, в июне прошлого года Иран заявил, что начал разработку собственных атомных подводных лодок, подчеркнув, что использование атомной энергии в данном случае не выходит за рамки программы мирного атома.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы