В мире

28 марта 2013, 13:38

США потренировались в бомбардировке Кореи

Стратегические бомбардировщики-«невидимки» В-2 ВВС США, способные нести ядерные боезаряды, впервые успешно поразили учебные цели на территории Южной Кореи. Учебный вылет с расположенной в штате Миссури базы был совершен в рамках совместных крупномасштабных военных учений Foal Eagle США и Южной Кореей. Северная Корея обвинила соседей в намерении устроить в регионе ядерную войну.

Прилетевшие из США стратегические бомбардировщики-«невидимки» В-2 ВВС США, способные нести ядерные бомбы, впервые провели бомбометание по условным целям на территории Южной Кореи.

В результате угроза ядерной войны на Корейском полуострове стала реальной

Тренировка прошла спустя два дня после того, как власти соседней КНДР заявили о повышении боевой готовности вооруженных сил для возможного нанесения ударов по американским военным базам.

Как сообщили представители стратегического командования ВС США, два самолета В-2 Spirit вылетели в рамках планового учебно-боевого полета с авиабазы постоянного базирования «Уитмэн» в штате Миссури, преодолели расстояние примерно в 13 тыс. миль (более 20 тыс. километров) и успешно поразили условные цели на одном из полигонов на территории Южной Кореи. «Вылет созданных по технологии «стелс» малозаметных для радиоэлектронных средств противника самолетов осуществлялся в рамках проводимых ВС США и Южной Кореи с 1 марта по 30 апреля крупномасштабных военных учений Foal Eagle, передает РИА «Новости».

Ранее в этих учениях уже приняли участие стратегические бомбардировщики В-52, базирующиеся на Гуаме.

В ответ на это Северная Корея пожаловалась в Совбез ООН на провокационные действия Вашингтона и Сеула. В заявлении Пхеньяна подчеркивается, что проводимые США и Южной Кореей военные учения с привлечением бомбардировщиков поставили ситуацию на полуострове на грань ядерной войны. В Пхеньяне также отметили, что стратегические ракеты США «сейчас нацелены на КНДР, а американские атомные подводные лодки, оснащенные ядерным оружием, находятся у южнокорейского побережья», передает ИТАР-ТАСС.

«В результате угроза ядерной войны на Корейском полуострове стала реальной», – подчеркивается в обращении.

«Я надеюсь, это заявление и приложение к нему будет распространено в качестве официального документа Совета Безопасности», – говорится в письме постпреда КНДР при ООН Син Сон Хо.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, впрочем, заявил, что не видит пользы в угрожающих заявлениях КНДР. «Только одной жесткой риторикой не помочь обеспечению мира и безопасности на Корейском полуострове. Я всегда призывал все заинтересованные стороны сохранять спокойствие», – заявил он.

«КНДР, конечно, ведет себя очень вызывающе, действительно провоцирует американцев на жесткие действия, надеясь, что метод шантажа является наиболее эффективным способом взаимодействия с американцами. Частично это основано на многих исторических примерах. Американцы действительно бьют по тем, кто слаб и кто сдался: разоружившегося Каддафи, например, дотравили до чудовищной смерти. Это факты вызывающие, и почти все аналитики сходятся в том, что это безумие», – заявил в этой связи газете ВЗГЛЯД политолог Борис Межуев.

Впрочем, по его мнению, последние события вряд ли приведут к эскалации конфликта. «Все-таки для этого нужна какая-то иная машина, сейчас не существует психологической возможности для США начать войну с КНДР», – полагает он.

Военный эксперт Владислав Шурыгин согласен с тем, что эти учения никак не повлияют на ситуацию в регионе. «Это стандартная ситуация, которая повторяется раз в два–три года, когда проводятся очередные американо-корейские учения. В этом случае обе стороны начинают выполнять на границе зулусские танцы, угрожая другой стороне всеми карами, какие только возможны. Из этого ничего не последует, учения закончатся, каждая из сторон победно объявит, что задача выполнена и что все было не зря», – заявил газете ВЗГЛЯД Шурыгин.

Впрочем, эксперт оговаривается, что КНДР есть что противопоставить американским бомбардировщикам. «У КНДР достаточно мощная армия, достаточно мощная ПВО. Понятно, что в случае войны это будет нелегко и с огромными потерями, – отметил он. – Но ни Америка, ни Южная Корея совершенно не собираются ввязываться в войну с Северной Кореей, так же как не горит желанием воевать и сама Северная Корея».

Напомним, на днях Северная Корея заявила о повышении боевой готовности в связи с угрозами со стороны США и для возможного нанесения ударов по американским базам на острове Гуам и на Гавайях, а также на континенте.

При этом в Пхеньяне подчеркнули, что США «переоценивают» возможности своих бомбардировщиков. «Корейская народная армия уже приняла соответствующие военные меры противодействия этим самолетам. Американские империалисты и их приспешники должны всерьез отнестись к возможностям наших стратегических ракет, которые могут уничтожить любую цель в любых обстоятельствах, а также к наступательному духу и мощи революционных вооруженных сил, которые способны штурмовать вражеские позиции и молниеносно уничтожить их», – сообщила в четверг центральная северокорейская газета «Нодон синмун».

Текст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла
Темы дня

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Опросы показывают степень ненависти украинцев к Зеленскому

Весьма показательным оказался новый соцопрос, проведенный на Украине и касающийся отношения к главе киевского режима Владимиру Зеленскому. Наиболее интересны даже не результаты исследования, а сам факт его появления. Почему перед нами явный сигнал о том, что Зеленский надоел не только собственным согражданам, но и Западу?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Семь политических партий потребовали отменить итоги выборов в Армении

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Туск назвал позорными действия Зеленского по героизации УПА

Владимир Зеленский пытается убедить Варшаву в отсутствии злого умысла при прославлении Украинской повстанческой армии (УПА, признана экстремистской, запрещена в России), героизация которой является позором, заявил премьер Польши Дональд Туск.

Кошта признался в попытках установить дипломатический контакт с Россией

Председатель Европейского совета Антониу Кошта сообщил о разногласиях на саммите ЕС из-за его решения наладить связь с Москвой.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы