В мире

26 марта 2013, 21:56

Глава МИД Италии ушел, чтобы не уступать нажиму индийцев

Глава МИД Италии Джулио Терци подал в отставку. Таким образом он выразил протест против уступок Индии, на которые пошел премьер Марио Монти. За последние две недели Рим дважды диаметрально менял свою позицию в скандальном деле «моряков-убийц». Эксперты полагают, что Италия поддалась нажиму не столько из Дели, сколько из Брюсселя и Вашингтона.

Министр иностранных дел Италии Джулио Терци объявил во вторник об отставке после возвращения в Индию двух итальянских офицеров морской пехоты, которые должны предстать в этой стране перед судом по делу об убийстве.

Я был против того, чтобы отправлять моряков в Индию, но мой голос остался неуслышанным... Я ухожу в отставку в знак солидарности с нашими моряками и их семьями

«Я был против того, чтобы отправлять моряков в Индию, но мой голос остался неуслышанным. Я ухожу в отставку в знак солидарности с нашими моряками и их семьями», сказал Терци.

Напомним, что на прошлой неделе Италия вернула Индии морских пехотинцев. Правительство в свое оправдание заявило в пятницу, что индийские власти письменно гарантировали, что «фундаментальные права» моряков будут защищены. В частности, Дели поручился, что к морякам в любом случае не будет применена смертная казнь.

Офицеры Массимильяно Латорре и Сальваторе Джироне согласились с решением правительства, немедленно уехали в Дели, где смогут жить в посольстве Италии.

Возвращение было неожиданным, и потому вызвало возмущение в итальянском обществе, передает BBC, ведь офицерам и их семьям было уже официально обещано, что никто их не выдаст. Министр обороны Италии Джампаоло Ди Паола, который «в глаза» объявил им потом обратное решение правительства, признался на заседании парламента: «Я всегда действовал во благо Италии и ее военно-морских сил. Если я не сумел исполнить свой долг, я прошу прощения у каждого и в первую очередь у этих двух офицеров».

«Давление оказано в рамках НАТО»

На решение вернуть моряков «непосредственное влияние» оказала угроза Индии свернуть экономическое сотрудничество, считает вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. В интервью газете ВЗГЛЯД он отметил, что за контракты на огромном индийском рынке борется не столько Италия, сколько ее союзники по Евросоюзу, франко-германские структуры, например «Электрисите де Франс», а также итальянские компании, строящие вертолеты.

Абзалов не исключает также, что давление на Италию было оказано в рамках НАТО. Индия, отмечает эксперт, остается ключевым игроком в регионе, она альтернативный центр, противовес в отношении Пакистана и Китая, и ни Вашингтон, ни Рим не хотели бы потерять ключевого союзника в регионе.

Внутри же самой Италии обстановка очень сложная, напомнил эксперт. Никто из политических игроков, прошедших в парламент, не способен набрать большинство и одновременно вступать в блоки на прямых условиях тоже не сможет.

На фоне экономического кризиса растет задолженность итальянских регионов, а долг всей Италии один из самых крупных в еврозоне. Как отмечает эксперт, во всех партиях не осталось технократов политиков, которые могли бы взять на себя непопулярные решения. Скандал с моряками будет теперь использован политическими силами и правыми, и левыми, «это дрова в огонь политической нестабильности итальянской республики», подытожил эксперт.

Померещился «веселый Роджер»

Сам инцидент, с которого началась ссора двух столиц, произошел еще 15 февраля прошлого года в Аравийском море недалеко от побережья индийского штата Керала – в 15 милях от берега. Охранявшие итальянский танкер морпехи Латорре Массимильяно и Сальваторе Джироне застрелили по ошибке двух мирных индусов, приняв их рыбацкую шхуну за пиратскую.

Танкер был остановлен и препровожден в индийский порт Кочин. Власти начали расследование. Офицеров арестовали. В январе власти Индии решили, что их делом должен заниматься специально созданный суд в Дели.

В конце февраля под личное поручительство итальянского посла Даниэле Манчини Верховный суд (ВС) Индии отпустил обвиняемых в Италию на четыре недели, чтобы участвовать в парламентских выборах и вернуться до 24 марта. Однако в начале прошлой недели Рим заявил, что передумал и морпехи останутся на родине. Рим решил, что инцидент произошел все же в международных водах, поэтому разбирательство должно проходить в Италии с учетом норм международного морского права. Индия же уверена, что убийство произошло в ее водах.

Забытый пункт Венской конвенции

В ответ Верховный суд Индии на прошлой неделе запретил итальянскому послу Манчини покидать страну. Это решение стало беспрецедентным в мировой дипломатии.

На демарш Рима также гневно откликнулся индийский премьер Манмохан Сингх. «Действия правительства Италии неприемлемы. Они не укладываются ни в какие нормы и ставят под сомнение клятвенные обещания, которые дали их представители нашему Верховному суду!» – заявил Сингх в парламенте. А бывший министр иностранных дел Индии Лалит Мансингх вообще призвал свернуть экономическое сотрудничество с Римом. Эксперты предрекали общее ухудшение отношений Дели не только с Италией, но и со всем Евросоюзом.

В соответствии со статьей 29 Венской конвенции дипломаты не подлежат судебному преследованию, из чего следует, что вердикт даже Верховного суда страны пребывания дипломата также не является для него обязательным.

Рим объявил действия Индии нарушением международных норм, но в Дели настаивают на своей правоте, ссылаясь на ту же Венскую конвенцию. «Мы не можем не знать положение Венской конвенции о дипломатическом иммунитете. Однако в той же конвенции (пункт 32.3) особо оговаривается, что если дипломат добровольно идет в суд страны пребывания для свидетельства в качестве частного лица, он тем самым лишает себя иммунитета. Именно это и произошло с послом Манчини», разъяснил ранее газете «Коммерсант» позицию Верховного суда Индии высокопоставленный индийский дипломат.

По словам собеседника газеты, «придя в суд Индии и попросив отпустить в Рим до 22 марта двух итальянских морских пехотинцев, виновных в гибели индийских рыбаков, посол не мог не знать о грозящих ему последствиях, если его поручительство не будет выполнено».

Текст: Александр Мишин

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского