В мире

25 марта 2013, 14:00

Западные СМИ случайно «похоронили» Башара Асада

Оппозиция официально получила место Сирии в Лиге арабских государств. Представлять страну в ЛАГ вместо действующих властей противникам режима будет позволено уже на ближайшем саммите. В самой Сирии тем временем успели случайно «похоронить» президента Башара Асада.

В преддверии открывающегося на этой неделе в столице Катара саммита Лиги арабских государств организация официально позволила сирийским повстанцам представлять страну в лиге.

Все, что написали западные СМИ, является полной ерундой

«Сирийская оппозиция официально приглашена на арабский саммит и займет место Сирии в ЛАГ», сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на высокопоставленного представителя организации.

С инициативой предоставить противникам режима Башара Асада право представлять страну ранее выступил сам Катар. В итоге большинство глав МИД стран лиги поддержали предложение, против выступили лишь главы МИД Алжира и Ирака, сославшись на то, что такое решение противоречит уставу ЛАГ. Соседний с Сирией Ливан воздержался.

«Коалиция (НКСРОС) получила официальное приглашение на участие в саммите», заявил ранее представитель Катара.

По его словам, на саммит приглашены глава НКСРОС Моаз аль-Хатыб и недавно избранный премьером оппозиционного временного правительства Сирии Хассан Хитто.

Представитель Катара в ЛАГ отметил, что участие оппозиционных лидеров в саммите приблизит официальное включение НКСРОС в члены ЛАГ вместо сирийского правительства.

Сам аль-Хатыб накануне попытался сложить с себя полномочия. Объясняя свое решение уйти в отставку, он заявил, она даст ему возможность работать «с той степенью свободы, которая невозможна в рамках официальной организации», передает РИА «Новости».

Впрочем, нацкоалиция сирийской оппозиции лидера не отпустила. «Хатыб продолжит управлять коалицией в соответствии с решением генеральной ассамблеи (нацкоалиции). Аль-Хатыб стоял во главе Национальной коалиции в самые трудные моменты. Он умело вел коалицию вперед и заслужил признание сирийского народа. Члены коалиции просят Муаза аль-Хатыба вернуться к работе в качестве главы коалиции», говорилось в распространенном в воскресенье заявлении.

В самой Сирии между тем понедельник начался со слухов о гибели действующего президента страны. Как утверждал ряд СМИ, Башар Асад, возможно, был ранен еще в субботу своим же телохранителем и якобы впоследствии скончался в больнице. Впрочем, вскоре эти данные были опровергнуты сразу несколькими источниками.

«Президент Сирии жив. Все, что написали западные СМИ, является полной ерундой», сообщил ИТАР-ТАСС источник в окружении сирийского лидера.

Ложными назвали слухи в посольстве Сирии в Москве. «Наш президент на месте и занимает свою должность. Это ложь», заявили там.

С опровержением выступил и МИД Франции. «Один интернет-сайт опубликовал эту информацию, но она не подтверждена», сказал глава ведомства Лоран Фабиус.

Не исключено, что журналисты перепутали Башара Асада с командиром так называемой Сирийской свободной армии (ССА) Риядом аль-Асаадом, который действительно получил тяжелые ранения при попытке покушения. По данным телеканала «Аль-Джазира», автомобиль аль-Асаада был обстрелян из гранатомета в районе города Дейр аз-Зор на востоке страны. Один человек из его сопровождения погиб на месте. В настоящее время аль-Асаад проходит лечение в больнице на территории Турции. По предварительным данным, в результате покушения он потерял ногу.

Бывший полковник ВВС Сирии дезертировал в июле 2011 года, бежал в соседнюю Турцию и присоединился к сирийским повстанцам, добивающимся свержения режима президента Башара Асада. В 2012 году он попытался объединить под своим командованием разрозненные группировки боевиков, действующих на территории Сирии.

Свои заявления для СМИ он делал с территории Турции, которую официальный Дамаск обвиняет в поддержке сирийских боевиков, в том числе военной. Ряд сирийских политиков обвиняли его в тесных связях с турецкими спецслужбами.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал с вооружением для ВСУ
Темы дня

Желающих умирать за Прибалтику ищут по всей Европе

В страхе перед «российской агрессией» Латвия отчаянно ищет молодежь, готовую идти в армию – и ради этого ведет целую пропагандистскую кампанию среди тех, кто когда-то уехал из этой страны. Результаты неутешительны: латвийские эмигранты требуют «оставить в покое наших детей». Запугивание Россией привело совсем не к тем результатам, на который рассчитывали политики прибалтийских стран.

Частные спекулянты наказаны за доверие к успеху искусственного интеллекта

Сотни тысяч жителей Южной Кореи разорены: они стали жертвами краха фондового рынка, произошедшего в этой стране в последние дни июля. Перед нами нечто большее, чем просто лопнувший биржевой пузырь. Почему южнокорейские обыватели стали играть в спекулятивную игру с акциями – и кому в итоге достанутся вложенные ими деньги?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Минобороны: В Бакшеевке были важные опорные пункты ВСУ

Новости

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшего главного инженера ЗАЭС

Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении главного инженера Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Александра Яковлева орденом Мужества.

Путин утвердил меры против скрывающихся за границей нарушителей закона

Президент России Владимир Путин утвердил пакет законов, вводящих временные ограничительные меры против находящихся за рубежом граждан, которые уклоняются от уголовного или административного наказания.

Российские беспилотники обесточили военные заводы в Сумской области

Удары дронов «Герань» оставили без света работавшие в интересах украинской армии предприятия в Сумской области, сообщило Минобороны.

Николай Басков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении народного артиста России Николая Баскова.

Экс-солиста группы «Ляпис Трубецкой» заочно осудили в Белоруссии

Белорусский суд вынес заочный приговор бывшему солисту группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку, назначив ему четыре года исправительной колонии общего режима.

Россельхознадзор ограничил транзит мяса птицы из Европы через Россию

С 5 августа вводятся временные ограничения на провоз мясной продукции европейских предприятий через российскую территорию из-за выявления поставок по фальшивым документам, сообщил Россельхознадзор.

Путин и президент Бразилии обсудили по телефону конфликт на Украине

Президенты России и Бразилии Владимир Путин и Луис Инасиу Лула да Силва обсудили по телефону глобальную повестку и кризис на Украине.

Германия и Франция собрались выкупить производителя танков Leopard

Власти Германии и Франции рассматривают возможность взять оборонный концерн KNDS под полный государственный контроль из-за срыва выхода на биржу.

Путин запретил давать гражданство иностранцам с судимостью

Президент Владимир Путин подписал закон, который лишает иностранцев и лиц без гражданства права на получение российского паспорта или вида на жительство при наличии судимости.

Российские войска расширяют буферную зону у границы в Харьковской и Сумской областях

Подразделения армии России успешно продвигаются вперед, создавая надежные полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях для защиты мирного населения, сообщили в Минобороны.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

ЕК заявила о планах запретить энергоносители из России вопреки дефициту в ЕС

Европейская комиссия продолжит добиваться тотального запрета на поставки топлива из РФ. Об этом сообщила представитель ведомства Анна-Кайса Итконен.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы