В мире

18 декабря 2013, 11:54

Западные СМИ: Путин вышел победителем в войне за Украину

Фото: Reuters

Договоренности, достигнутые накануне Россией и Украиной, не остались без внимания со стороны Запада. Наиболее критически настроенные европейские политики обвинили Москву в давлении на Киев, в то время как умеренные говорили о том, что ЕС и России не стоит соперничать из-за Украины. Майдан, как и следовало ожидать, увидел в состоявшихся переговорах изменение курса страны в сторону Таможенного союза.

Договоренности, достигнутые накануне на переговорах Владимира Путина и Виктора Януковича, не должны помешать евроинтеграции Украины. Так предпочли прокомментировать пришедшие накануне из Москвы известия в Брюсселе.

Просто скандально то, как Россия воспользовалась экономическими проблемами Украины в собственных целях

«Если дискуссии в Москве нормализуют торговые отношения между Россией и Украиной на взаимовыгодных условиях и это соглашение будет соответствовать обязательствам Украины по инициализации текста соглашения об ассоциации, то можно только приветствовать», – заявил еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле, передает РИА «Новости».

Он отметил, что ЕС еще предстоит ознакомиться с тем, о чем договорились Украина и Россия и какие документы были подписаны, добавив, вместе с тем, что «соглашение об ассоциации не ставит Киев перед выбором – Москва или Брюссель».

В таком же духе высказалась и канцлер Германии Ангела Меркель. По ее словам, Европейскому союзу и России следует избегать конфронтации из-за политического будущего Украины и продолжать диалог, чтобы преодолеть разногласия. «Я хочу, чтобы независимая Украина могла сама выносить решения», – приводит ее слова Deutsche Welle*.

Куда критичней оказался новый министр иностранных дел Германии Вальтер Штайнмайер, накануне только успевший вступить в должность. «Просто скандально то, как Россия воспользовалась экономическими проблемами Украины в собственных целях, а также чтобы не допустить подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Конечно, насильственные действия украинских сил безопасности в отношении мирных демонстрантов также являются скандальными», – заявил он.

А министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что выделенный Москвой Киеву кредит откладывает необходимую модернизацию Украины и продолжает ее падение. «Российские экстренные кредиты Украине рискуют отложить срочные экономические реформы и необходимую европейскую модернизацию. Снижение может продолжиться», – написал он в своем «Твиттере».

Напомним, накануне по итогам заседания российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича были достигнуты договоренности о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 млрд долларов. По словам главы Минфина России Антона Силуанова, Россия за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) до конца недели может купить двухлетние евробонды Украины на 3 млрд долларов с купоном 5%, что должно полностью решить проблемы бюджета и финансового сектора Украины в этом году.

Западная пресса расценила эти соглашения как удар по планам ЕС. «Ряд соглашений, подписанных президентом России Владимиром Путиным и его украинским коллегой Виктором Януковичем, являются ударом по европейским надеждам на более тесное сотрудничество Украины с ЕС. Путин, по сути, вышел победителем в войне за партнерство с Украиной», – пишет Financial Times.

«Конечно, Россия отстаивает свои личные глобальные интересы. Но в последнюю неделю она сделала конкретные предложения для реализации крупных совместных проектов, что действительно поможет Украине. Европа нам не предложила ничего», – приводит издание слова председателя Харьковского машиностроительного завода «ФЭД» Виктора Попова.

Украинская оппозиция традиционно обвинила Януковича в сдаче национальных интересов. В частности, об этом накануне заявил лидер партии УДАР Виталий Кличко, не исключивший, что предметом залога могла стать газотранспортная система страны.

«Я так понимаю, что эта сумма – это только задаток перед Украиной, поэтому в дальнейшем, и это в планах Путина, полностью завершить интеграцию Украины в Таможенный союз. Если он предлагает Украине какие-то уступки, значит, он видит здесь для себя какую-то выгоду. Скорее всего, Украина будет рассчитываться своим имуществом: землей, государственными предприятиями, газотранспортной системой», – согласился народный депутат фракции ВО «Батькивщина» Леонид Емец, передает УНИАН.

Прокомментировали переговоры Москвы и Киева и США. «Мы рассматриваем это соглашение и ждем детали. Но любые соглашения между Киевом и Москвой не обращены к той обеспокоенности, которую выражают мирные демонстранты. Мы призываем украинское правительство вступить в немедленный диалог с оппозицией», – заявил на брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни.

В американский Конгресс, между тем, уже внесена резолюция, подразумевающая введение санкций против украинских властей. «Палата представителей призывает правительство Украины привлечь к ответственности причастных к насилию в отношении мирных демонстрантов и снять уголовные обвинения с тех, кто задержан за реализацию своих демократических прав. Палата призывает США и ЕС ясно дать понять украинскому руководству, что те, кто санкционировал или осуществлял применение силы, будут привлечены к персональной ответственности», – говорится в тексте документа, который представил конгрессмен-демократ Элиот Энгел.

Резолюция призывает власти и оппозицию Украины проявлять сдержанность и вести диалог с целью мирного урегулирования кризиса. «В случае продолжения применения силы властями против мирных демонстрантов палата представителей Конгресса США может рассмотреть целевые санкции против тех, кто отдал приказ о применении силы или был задействован в его выполнении», – отмечается в резолюции.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

За ночь средства ПВО уничтожили 77 украинских дронов над регионами России
Темы дня

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Молдавия запросила помощь у Румынии из-за отключений света на Украине

Из-за перебоев в энергосетях на Украине Молдавия обратилась к Румынии с просьбой о срочных поставках электроэнергии для предотвращения масштабных отключений, сообщает госкомпания «Молдэлектрика».

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

МИД назвал потери Европы за четыре года санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов