В мире

16 декабря 2013, 11:13

США пообещали Украине поддержку или санкции

Украинский президент Виктор Янукович провел встречу с прибывшим в страну десантом американских сенаторов. Последние заверяли Киев, что Вашингтон готов помочь избежать стране дефолта, но в случае продолжения противостояния с оппозицией – задействовать санкции. Западные политики, между тем, окончательно освоились на майдане.

Накануне украинский лидер провел встречу с американскими сенаторами Джоном Маккейном и Кристофером Мерфи, предварительно пообщавшимися с оппозицией.

Это реакция на действия президента и правительства Украины, поскольку слова и дела расходятся

По сообщению пресс-службы Виктора Януковича, последний пытался заверить гостей в неизменности европейского курса страны. «Президент в очередной раз подчеркнул неизменность евроинтеграционного курса Украины, а также верность национальным интересам страны. Виктор Янукович заверил, что власть сделает все возможное для обеспечения права граждан на мирные демонстрации, а также для проведения честного и прозрачного расследования событий 30 ноября 2013 года на майдане Незалежности в Киеве. Стороны договорились продолжить диалог», – говорится в сообщении на сайте Януковича.

Администрация президента уточняет, что во время встречи стороны обсудили двусторонние отношения Украины и США, а также вызовы, которые стоят перед Украиной.

Ранее сенатор Маккейн заявил, что по прибытии в США будет лично предлагать своим коллегам приехать на Украину и «собственными глазами увидеть, что происходит здесь».

«Наш посыл один – США готовы быть партнерами, чтобы помочь Украине избежать дефолта» и способствовать экономическому росту в стране, продолжил сенатор.

Однако если на Украине повторятся случаи применения государством силы в отношении митингующих и нарушения их прав, то США могут «задействовать инструмент санкций», заявил сенатор-республиканец. «Мы надеемся, что эти санкции никогда не потребуются», – сказал сенатор.

В свою очередь, сенатор-демократ от штата Коннектикут Крис Мерфи подчеркнул, что в США надеются на «мирную развязку кризиса».

«Мы слышали заверения украинской стороны, что ни в коем случае эта сила не будет применяться, и если это обещание будет выполняться, то нет необходимости для США применять санкции», – отметил он.

Маккейн также проинформировал о том, что во время поездки на Украину у сенаторов уже состоялись встречи с «представителями оппозиции, главой МИД, руководителем Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО), с ведущими олигархами, молодежью».

Правда, ранее Евросоюз сам объявил о решении приостановить дальнейшие переговоры с Киевом о тексте соглашения об ассоциации. «Я считаю, что те заявления, которые были опубликованы в Twitter комиссара Фюле, являются достаточно четкими. Это реакция на действия президента и правительства Украины, поскольку слова и дела расходятся. И аргументация, которая использовалась по поводу соглашения об ассоциации, не базируется на реальных делах», – пояснил представитель еврокомиссара Штефана Фюле Петер Стано, передает ТСН.

По его словам, после последних переговоров в Брюсселе со стороны Украины не последовало каким-либо конкретных шагов. «Мы прекращаем переговоры с украинскими партнерами по поводу того, как наилучшим образом добраться до подписания и вступления в силу соглашения об ассоциации, пока мы не услышим четкой приверженности от наших украинских партнеров», – заключил Стано.

Ожидается, что ситуация на Украине будет обсуждаться на запланированном на 19–20 декабря саммите ЕС. Об этом сообщил в понедельник дипломат одной из восточноевропейских стран в преддверии открывающейся встречи министров иностранных дел ЕС, посвященной итогам уходящего года. «Мы должны продумать меры, которые бы позволили наиболее эффективно поддержать европейские чаяния украинского народа и способствовали скорейшему подписанию соглашения об ассоциации», – сказал дипломат, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Между тем в Киев продолжают съезжаться западные политики, открыто симпатизирующие оппозиции и без стеснений поддерживающие митинги. Так, накануне депутаты польского Сейма поставили свою палатку на майдане Независимости в украинской столице. «Очень давно я не чувствовала себя таким свободным человеком, как у вас на майдане. Нам хотелось продемонстрировать вам свою поддержку», – заявила в связи с этим депутат Сейма Малгожата Госевска, передает УНИАН.

Россия и ряд европейских политиков ранее неоднократно критиковали Запад за вмешательство в украинские дела. А глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков накануне заявил, что ЕС, похоже, взял курс на смещение Януковича. «Если Евросоюз отказывается от ассоциации, это не означает, что он отказывается от задачи навязать то соглашение, которое Украине уже было предложено и которое Янукович и Азаров совершенно обоснованно отвергли. Совершенно очевидно, что этот тщедушный пакет, который Евросоюз предложил Украине в рамках нынешнего соглашения, не может устроить ни одно нормальное государство. Это попытка колонизации Украины за 660 млн евро», – приводит его слова РИА «Новости».

По мнению парламентария, если раньше Янукович рассматривался как все-таки возможный партнер по переговорам, то «теперь, видимо, он рассматривается как откровенный политический противник». «Которого надо додавливать, добиваться досрочных выборов, и на них пытаться привести к власти какого-то малозначительного кандидата, типа Кличко, но который будет послушен и который будет выполнять роль западной марионетки, которая и нужна ЕС в лице президента Украины», – заключил Пушков.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

МАГАТЭ было проинформировано о гибели сотрудника ЗАЭС от удара дрона ВСУ
Темы дня

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Алжир подбросил необычный вызов Африканскому корпусу

Обе палаты парламента Алжира поддержали предложение о развертывании войск в Нигере. Предположительно, они будут располагаться на старых французских военных базах. Все это тесно связано с интригами Франции, борьбой за Ливию и золотыми рудниками маршала Халифы Хафтара. Для Алжира это будет первым случаем отправки войск за пределы страны с 1973 года, когда алжирский контингент принимал участие в арабо-израильском конфликте.

Путин назвал инициаторов разговора с лидерами Финляндии и Норвегии

В Киеве признали способность дронов «Герань-5» разгоняться до 1000 км/ч

Ученые выявили способность клюквенного сока подавлять кариес

Новости

Путин заявил о провале попыток Европы нанести России стратегическое поражение

Европейским странам не удалось добиться своей цели – нанести России стратегическое поражение, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.

Криптовалюты подешевели на фоне сообщений о взломе биржи Binance

Курсы биткоина и других криптовалют снизились после сообщений о возможном взломе горячих (операционных) кошельков крупнейшей в мире криптобиржи Binance, свидетельствуют данные TradingView.

Хуситы нанесли ракетные удары по НПЗ и аэропортам Саудовской Аравии

Нанесены удары по нефтяным объектам и аэропортам Саудовской Аравии в ответ на действия арабской коалиции в Йемене, сообщил представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа.

Berliner Zeitung: Каллас стала одним из худших назначений в истории ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас рискует войти в историю как одно из самых неудачных кадровых назначений Евросоюза из-за изоляции от переговорного процесса по Украине, считает обозреватель Berliner Zeitung Николас Бутылин.

Умер известный по фильмам «Люди Икс» и «Звездный путь» актер Патрик Стюарт

Английский актер Патрик Стюарт, наиболее известный по ролям капитана Жан-Люка Пикара в сериале «Звездный путь» и профессора Чарльза Ксавьера в фильмах «Люди Икс», скончался в возрасте 86 лет.

Ушаков: Путин по просьбе Стубба и Стере назвал им причину конфликта на Украине

Президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере рассказал им о первопричинах конфликта на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Разминирование маршрутов гуманитарного конвоя в Алешках завершено

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о завершении разминирования дорог и готовности гуманитарного конвоя к отправке в Алешки.

Киевские предприниматели начали распродавать бизнесы с большими скидками

В Киеве предприниматели массово выставляют на продажу готовые бизнесы с существенными скидками на фоне падения спроса и нехватки персонала, пишут местные СМИ.

Россия сформировала костяк делегации к переговорам в Абу-Даби

Костяк российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби уже сформирован, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Экс-зампред Мурманской облдумы от КПРФ арестован по делу о госизмене

Бывший заместитель председателя Мурманской областной думы седьмого созыва Геннадий Степахно задержан по обвинению в государственной измене из-за передачи закрытых сведений украинским спецслужбам, сообщило региональное управление ФСБ.

Лидеры стран Африки приехали в Москву вопреки помехам Киева

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что лидеры африканских стран столкнулись с трудностями при прилете в Москву из-за атак украинских беспилотников, однако они отдают себе отчет в действиях киевского режима.

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель заявил о попытках европейских коллег ущемить его право на общение с президентом России Владимиром Путиным.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского