Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
16 декабря 2013, 11:13 • В мире

Обещания и угрозы

США пообещали Украине поддержку или санкции

Обещания и угрозы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Украинский президент Виктор Янукович провел встречу с прибывшим в страну десантом американских сенаторов. Последние заверяли Киев, что Вашингтон готов помочь избежать стране дефолта, но в случае продолжения противостояния с оппозицией – задействовать санкции. Западные политики, между тем, окончательно освоились на майдане.

Накануне украинский лидер провел встречу с американскими сенаторами Джоном Маккейном и Кристофером Мерфи, предварительно пообщавшимися с оппозицией.

Это реакция на действия президента и правительства Украины, поскольку слова и дела расходятся

По сообщению пресс-службы Виктора Януковича, последний пытался заверить гостей в неизменности европейского курса страны. «Президент в очередной раз подчеркнул неизменность евроинтеграционного курса Украины, а также верность национальным интересам страны. Виктор Янукович заверил, что власть сделает все возможное для обеспечения права граждан на мирные демонстрации, а также для проведения честного и прозрачного расследования событий 30 ноября 2013 года на майдане Незалежности в Киеве. Стороны договорились продолжить диалог», – говорится в сообщении на сайте Януковича.

Администрация президента уточняет, что во время встречи стороны обсудили двусторонние отношения Украины и США, а также вызовы, которые стоят перед Украиной.

Ранее сенатор Маккейн заявил, что по прибытии в США будет лично предлагать своим коллегам приехать на Украину и «собственными глазами увидеть, что происходит здесь».

«Наш посыл один – США готовы быть партнерами, чтобы помочь Украине избежать дефолта» и способствовать экономическому росту в стране, продолжил сенатор.

Однако если на Украине повторятся случаи применения государством силы в отношении митингующих и нарушения их прав, то США могут «задействовать инструмент санкций», заявил сенатор-республиканец. «Мы надеемся, что эти санкции никогда не потребуются», – сказал сенатор.

В свою очередь, сенатор-демократ от штата Коннектикут Крис Мерфи подчеркнул, что в США надеются на «мирную развязку кризиса».

«Мы слышали заверения украинской стороны, что ни в коем случае эта сила не будет применяться, и если это обещание будет выполняться, то нет необходимости для США применять санкции», – отметил он.

Маккейн также проинформировал о том, что во время поездки на Украину у сенаторов уже состоялись встречи с «представителями оппозиции, главой МИД, руководителем Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО), с ведущими олигархами, молодежью».

Правда, ранее Евросоюз сам объявил о решении приостановить дальнейшие переговоры с Киевом о тексте соглашения об ассоциации. «Я считаю, что те заявления, которые были опубликованы в Twitter комиссара Фюле, являются достаточно четкими. Это реакция на действия президента и правительства Украины, поскольку слова и дела расходятся. И аргументация, которая использовалась по поводу соглашения об ассоциации, не базируется на реальных делах», – пояснил представитель еврокомиссара Штефана Фюле Петер Стано, передает ТСН.

По его словам, после последних переговоров в Брюсселе со стороны Украины не последовало каким-либо конкретных шагов. «Мы прекращаем переговоры с украинскими партнерами по поводу того, как наилучшим образом добраться до подписания и вступления в силу соглашения об ассоциации, пока мы не услышим четкой приверженности от наших украинских партнеров», – заключил Стано.

Ожидается, что ситуация на Украине будет обсуждаться на запланированном на 19–20 декабря саммите ЕС. Об этом сообщил в понедельник дипломат одной из восточноевропейских стран в преддверии открывающейся встречи министров иностранных дел ЕС, посвященной итогам уходящего года. «Мы должны продумать меры, которые бы позволили наиболее эффективно поддержать европейские чаяния украинского народа и способствовали скорейшему подписанию соглашения об ассоциации», – сказал дипломат, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Между тем в Киев продолжают съезжаться западные политики, открыто симпатизирующие оппозиции и без стеснений поддерживающие митинги. Так, накануне депутаты польского Сейма поставили свою палатку на майдане Независимости в украинской столице. «Очень давно я не чувствовала себя таким свободным человеком, как у вас на майдане. Нам хотелось продемонстрировать вам свою поддержку», – заявила в связи с этим депутат Сейма Малгожата Госевска, передает УНИАН.

Россия и ряд европейских политиков ранее неоднократно критиковали Запад за вмешательство в украинские дела. А глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков накануне заявил, что ЕС, похоже, взял курс на смещение Януковича. «Если Евросоюз отказывается от ассоциации, это не означает, что он отказывается от задачи навязать то соглашение, которое Украине уже было предложено и которое Янукович и Азаров совершенно обоснованно отвергли. Совершенно очевидно, что этот тщедушный пакет, который Евросоюз предложил Украине в рамках нынешнего соглашения, не может устроить ни одно нормальное государство. Это попытка колонизации Украины за 660 млн евро», – приводит его слова РИА «Новости».

По мнению парламентария, если раньше Янукович рассматривался как все-таки возможный партнер по переговорам, то «теперь, видимо, он рассматривается как откровенный политический противник». «Которого надо додавливать, добиваться досрочных выборов, и на них пытаться привести к власти какого-то малозначительного кандидата, типа Кличко, но который будет послушен и который будет выполнять роль западной марионетки, которая и нужна ЕС в лице президента Украины», – заключил Пушков.

..............