Спорт

18 мая 2015, 19:15

Поражение от канадцев случайностью не является

Выступление российской сборной на чемпионате мира по хоккею оставило неоднозначное впечатление. Вроде бы спортивные итоги турнира оказались достойными: при высочайшем уровне конкуренции команда завоевала серебряные медали. Однако в решающем поединке наши хоккеисты оказались биты по всем статьям. Этому есть вполне понятные и системные причины.

На старых именах

16-летний выпускник ДЮСШ, подписывая свой первый профессиональный контракт с командой мастеров, получает деньги, которые профессорам с академиками и не снились

Болельщики ломают копья в бесконечных спорах, что это было: локальная неудача в дуэли в принципе двух равных по силам противников или канадский хоккей сейчас просто настолько лучше российского? Если судить по статистике, второе утверждение гораздо ближе к истине. «Кленовые листья» превзошли нас по количеству бросков в ужасающем соотношении 37 к 12. Голкипер Сергей Бобровский пропустил шесть шайб, но еще больше опасных моментов у своих ворот ликвидировал. Кроме того, несколько раз его выручала штанга.

Чтобы ответить на заданный выше вопрос, нужно отрешиться от воскресного фиаско и посмотреть на дело чуть шире. В конце концов, бог с ним, с поражением. Сегодня они нас, завтра – мы их. Завершившийся чемпионат мира принес вывод куда более неприятный, чем пощечина от канадцев в финале. Дело в том, что в российской сборной резко уменьшилось количество ярких игроков. Тех, которых принято величать звездами или просто лидерами, способными решить судьбу матча в одиночку.

Нет, они полностью не перевелись. Однако те, что имеются – Ковальчук, Овечкин, Малкин – дебютировали в составе национальной команды уже лет десять назад. Хоккеисты это еще не старые: назвать их ветеранами язык не повернется, выступать на высшем уровне они смогут еще не один сезон. Беда в том, что достойной смены им пока не видно.

Взять, к примеру, нападающего Виктора Тихонова. Форвард петербургского СКА после блестящей игры на прошлогоднем мировом первенстве в Минске заслужил репутацию одного из самых ярких игроков Континентальной хоккейной лиги. В новом сезоне к нему было приковано пристальное внимание спортивной общественности и экспертов, в том числе и из НХЛ. Однако в Чехии наследник громкой фамилии разочаровал: на его счету лишь гол и две результативные передачи в 10 матчах. Маловато, чтобы называться настоящим лидером.

Теперь в восходящие звезды отечественного хоккея прочат другого петербургского армейца, Артемия Панарина. У 23-летнего нападающего нынешний сезон действительно выдался на загляденье. Он блистал в составе своего клуба, внеся большой вклад в выигрыш Кубка Гагарина, да и на чемпионате мира его статистика впечатляет: пять забитых шайб плюс пять передач. Штука только в том, что Панарин подписал контракт с «Чикаго» и летом переезжает за океан. Специалисты предупреждают, что первый сезон в новой среде почти наверняка станет для него очень тяжелым. Предсказать, как будет развиваться карьера этого парня, сейчас не возьмется никто.

Между тем в других сборных бремя лидерства взваливают на свои плечи совсем еще юные игроки. В блестящей канадской команде одним из самых результативных (четыре шайбы плюс пять передач) стал Натан Маккинон, которому нет еще и 20 лет. У соседей из США, которых мы одолели только отчаянным напряжением воли, таких желторотых звезд был целый выводок. Да и европейские тренеры успешно вводят в состав вверенных им коллективов свежую кровь. У шведов, например, блистали 20-летние Филип Форсберг и Элиас Линдхольм, у финнов – 19-летний выходец из России Александр Барков.

Почему гаснут звезды?

Часть хоккеистов сборной России покинула лед до гимна победителей финала ЧМ сборной Канады. Как вы относитесь к этому поступку?



Проголосовать

Неужели хоккейные таланты перевелись на русской земле? По результатам юниорских и молодежных чемпионатов мира этого не скажешь. На крупнейших международных турнирах разных возрастов наши команды регулярно попадают в финал или как минимум ведут борьбу за медали. Да и ярких игроков, завоевывающих различные индивидуальные призы, в их составах хватает.

Что же тогда? Специалисты называют две основных причины, которые мешают юным талантам превратиться в полноценных звезд. Во-первых, это экстенсивная кадровая политика некоторых клубов. Тот же питерский СКА, спонсируемый всемогущим Газпромом, в течение года покупает у менее зажиточных команд несколько десятков игроков, начиная с перспективных юниоров и заканчивая кандидатами в национальную сборную. Дальше начинается отчаянная схватка за место под солнцем. В нашем случае – в заявке на сезон.

Счастливчики получают регулярную игровую практику, а значит – возможность расти и прогрессировать. Проигравшие в конкурентной борьбе годами гниют в запасе, кочуют из одного фарм-клуба в другой или отправляются в аренду лигой ниже. О том, какой уровень хоккея и нравов царит там, бывалые игроки рассказывают страшные истории. Выжить в спортивном смысле и выбраться из этого болота удается немногим – самым настойчивым и мотивированным. Остальных безжалостная мясорубка сминает.

Останься перспективные игроки в своих родных командах – глядишь, при вдумчивом тренере и адекватном руководстве из них получились бы настоящие мастера. Но в больших, богатых клубах на индивидуальное отношение рассчитывать не приходится. Здесь вся система выстроена с прицелом на общий успех. Не получилось в сжатые сроки проявить себя – будь добр освободить место другому кандидату.

Вторая причина связана с общей переоцененностью российского спорта, в том числе хоккея. Получая щедрые дотации из регионального бюджета или от назначенных властью спонсоров, отечественные клубы тратят казенные деньги столь же легко и непринужденно. Они лишены необходимости зарабатывать самостоятельно, и потому могут назначать игрокам многомиллионные оклады. Финансовый маховик раскручивается, и никакие ограничения – так называемые потолки зарплат – воспрепятствовать этому не в состоянии.

В результате 16-летний выпускник ДЮСШ, подписывая свой первый профессиональный контракт с командой мастеров, получает деньги, которые профессорам с академиками и не снились. При пролонгации договора через тричетыре года зарплата и премии увеличиваются в разы, к ним добавляются различные бонусы. К двадцати годам такой хоккеист имеет все необходимое для безбедной жизни – просторную квартиру, «крутую» машину, кругленькую сумму на счету. Зачем ему дальше оттачивать свое мастерство, если жизнь и так удалась?

Вот и путешествуют вчерашние звездочки по стране, подписывая контракт то с одним клубом, то с другим. В западные команды их не зовут, да они бы и сами не поехали – там ведь зарплаты значительно ниже. В национальную сборную они тоже не стремятся, не нужна она им. В конце концов, чемпионат мира можно и по телевизору посмотреть.

Бороться с дефицитом звезд можно, только устранив первопричину – экономический дисбаланс в отечественном спорте. Для этого нужно вернуть его на рельсы самофинансирования. Тогда исчезнет и диссонанс в благосостоянии клубов, и переоцененность игроков. Но это уже тема для другого разговора...

Текст: Владимир Рауш

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы