Спорт

16 февраля 2015, 21:30

Конфликт между Россией и США затронул даже плавание

Федерация плавания США пригрозила проигнорировать чемпионат мира по водным видам спорта в Казани. Альтернатива – смена страны – хозяйки первенства. К чести своей, Международная федерация плавания устроила американцам отлуп, пригрозив штрафом и дисквалификацией, но проблема осталась: без сильнейшей команды – американцев – чемпионат мало кому интересен.

Бойкот спортивных соревнований как способ давления на их организаторов в политических целях продолжает оставаться весьма распространенным явлением. В конце минувшей недели приемом, хорошо известным со времен холодной войны, воспользовалась Федерация плавания США, которая тонко намекнула: американские звезды могут проигнорировать июльский чемпионат мира по водным видам спорта в Казани.

Мухи отдельно, котлеты отдельно

Напрямую о политической составляющей никто не говорит, формальным поводом является допинг

Правда, в последнее время любители смешивать спорт и политику стараются действовать тоньше. Вместо того чтобы лишать своих атлетов возможности выступать на крупнейших соревнованиях, они предпочитают отобрать у неугодной им страны сам турнир. Вот и у американцев мысль о бойкоте проходит как бы вторым планом. Акцент же сделан на другом: мировое первенство по водным видам спорта из России нужно перенести в другую страну.

С этой идеей янки обратились в Международную федерацию плавания (FINA). Мотивировка подобрана довольно искусно. Напрямую о политической составляющей никто не говорит, формальным поводом является допинг. Американская сторона воспользовалась дисквалификацией двукратного чемпиона мира Владимира Дятчина, чтобы лишний раз ткнуть пальцем: мол, все зло идет с Востока. И тут же быстренько предложила свое решение – главный турнир года надо передислоцировать.

Только вот FINA этот маневр раскусила. И не только не похвалила за бдительность, а совсем наоборот – строго погрозила. Руководство Международной федерации плавания разослало всем национальным ассоциациям циркуляр, в котором четко говорится: оно не примет ни одной политической причины для отказа от участия в соревнованиях. В противном случае наказание будет весьма строгим – от внушительного штрафа до дисквалификации ослушников.

Больше того, санкции могут быть применены еще до начала первенства. Как сообщил член FINA, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, американской стороне грозит лишение членства в Международной федерации плавания. «Это первый подобный случай в нашем виде спорта. Похоже, всеобщая политическая истерия затронула и некоторых товарищей. Я только что вернулся из Лозанны, где состоялось заседание FINA. Позиция федерации была высказана четко: спорт находится вне политики. Тот, кто отрицает этот принцип, лишится членства в организации», – заявил четырехкратный олимпийский чемпион.

Понятно, что все это элементы большой игры. Вряд ли американцы позволили бы себе игнорировать чемпионат мира в Казани – хотя бы из-за телевидения, которое уже вложило серьезные деньги в приобретение прав на трансляции, и гигантских спонсорских контрактов. Впрочем, трудно представить, что и FINA отважится хотя бы заморозить членство одной из самых больших и уж точно самой успешной национальной федерации – американской. Речь идет скорее о борьбе за влияние и о том, кто будет диктовать правила, то есть факторах, больше характеризующих политику, нежели спорт. Другое дело, что взаимопроникновение двух этих областей произошло уже давно и очень серьезно.

Не открывать ящик Пандоры

Позиция чиновников Международной федерации плавания вполне понятна. Создавать прецедент и переносить чемпионат в другую страну никак нельзя, иначе этот ящик Пандоры будет уже не закрыть. Учитывая сложную политическую обстановку в современном мире, всегда найдутся желающие уесть неугодного соседа или конкурента. И процесс сначала выборов страны – хозяйки соревнований, а потом отзыва уже утвержденного мандата рискует стать бесконечным.

Именно поэтому Международный олимпийский комитет проводит в жизнь принцип: однажды назначенного организатора уже не менять. И соблюдается он железно. Весь западный блок требовал отобрать у Китая летнюю Олимпиаду-2008 из-за нарушений прав человека в Тибете. Но тогдашний президент МОК Жак Рогге стоял как скала, и Игры все-таки прошли в Пекине. Примеру головной организации следуют и международные федерации. В прошлом году сразу несколько стран настаивали на переносе из Белоруссии чемпионата мира по хоккею. Однако турнир, как и планировалось, состоялся в Минске.

И все-таки любители ловить рыбку в мутной воде не унимаются. Минувшим летом была развязана настоящая война против России и Катара, которым предстоит принять чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 годов соответственно. Обеим странам был предъявлен целый набор обвинений – начиная с коррупции во время проведения заявочной кампании и заканчивая погодными условиями, непригодными для проведения турнира (применительно к Катару – там действительно жарко). Глава Международной федерации футбольных ассоциаций Йозеф Блаттер, словно пятнистый мяч между воротами, метался из лагеря устроителей чемпионатов в лагерь их противников. Пока президенту ФИФА удалось отбиться, но новые нападки на организаторов – можно не сомневаться – не за горами.

Принцип МОК «спорт вне политики» продолжает значиться в Олимпийской хартии, но на деле все чаще превращается в пустой слоган. Огромные деньги и гипертрофированные амбиции, именуемые геополитикой, потихоньку выдавливают заповеди барона де Кубертена на обочину, словно красивую, но бесполезную сказку. И вот уже теннисиста Малека Джазири из Туниса подозревают в том, что он симулировал травму и сознательно снялся с турнира, чтобы не играть с израильтянином Дуди Селой. То есть, говоря иными словами, прибег к своему маленькому частному бойкоту.

«О спорт, ты – мир!» – помнится, призывал Кубертен. Увы, в последнее время он все чаще становится разменной монетой для политиков.

Текст: Владимир Рауш

Вам может быть интересно

Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

ВС России поразили электроподстанцию под Днепропетровском

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.

The Guardian: Выборы в четырех странах возродили веру в демократию

Четыре прошедшие за последние две недели выборы в Бразилии, Сербии, Израиле и США нанесли серьезные удары по авторитарным лидерам и возродили веру в устойчивость демократии, пишет британская The Guardian.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

WP: Голоса мужчин обеспечили демократам победу на выборах в США

Президент США Дональд Трамп потерял поддержку значительной части мужского электората на промежуточных выборах, что позволило демократам получить контроль над Конгрессом.

Жители Киева перекрыли дорогу из-за отсутствия света и тепла

Жители жилого комплекса «Новый Автограф» в Киеве перекрыли дорогу в знак протеста против отсутствия электроснабжения и отопления на протяжении трех суток.

Минюст Германии допустил начало процедуры запрета партии АдГ

Министр юстиции Германии Штефани Хубиг заявила о необходимости создать правительственную рабочую группу для проверки оснований к запрету популярной оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Собеседование на должность няни в Петербурге обернулось изнасилованием

В Петербурге 26-летняя девушка пришла на собеседование на должность няни, но была заперта в квартире и изнасилована, сообщает источник.

Российская армия решила отказаться от демисезонной формы

Заместитель министра обороны России генерал-полковник Валерий Солодчук заявил о планах вернуть в армию схему одежды «лето – зима», убрав демисезонные комплекты.

В Госдуме сочли Европу проигравшей стороной в конфликте на Украине

Глава комитета Госдумы по международным делам Петр Толстой заявил, что Европа находится в числе проигравших в украинском конфликте, поэтому ее мнение не станет приоритетным при урегулировании ситуации.

В Китае предупредили о риске создания биологического оружия с помощью ИИ

Главный ученый по искусственному интеллекту компании Tencent Винсес Яо Шуньюй заявил, что нейросети вскоре смогут освоить биологию, что грозит созданием нового биооружия и пандемиями.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского