Спорт

8 июля 2012, 02:55

Владимир Кличко нокаутировал американского Тигра

Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Владимир Кличко провел очередную защиту своих поясов WBA, WBO, IBF и IBO против 40-летнего Тони «Тигра» Томпсона. Американец, выглядевший на все 50 лет, в третьем раунде два раза ударил украинского чемпиона, за что и поплатился сильнейшим нокдауном, а затем и нокаутом. Доктор Стальной Молот по-прежнему непобедим.

В 2008 году Томпсон уже бросал вызов Владимиру Кличко. Тогда Тони продержался 10 раундов, потрепав нервы своему сопернику, но в 11-м все же отправился на пол.

Тигр медленно осел на пол, и это был конец

И вот Владимир Кличко согласился вновь сразиться с Тигром. Правда, на тигра 40-летний американец уже совсем не похож. В ринг против украинского суператлета вышел высокий пожилой человек, который решил заработать немного денег. Немного – потому что компания братьев Кличко K2 предложила Томпсону невероятно низкий гонорар, всего 15%. Но Тони согласился и на это.

Конечно, перед боем нужно было раздать пару громких интервью. Желательно пожестче. Американец ограничился тем, что озвучил свои планы на бой. «Я не буду обороняться и ждать ошибки Владимира, с ним так бороться нельзя. Я постараюсь занять доминирующую позицию. Хочу, чтобы весь мир увидел – мое время пришло». Владимир же, как всегда, уважительно и даже слегка снисходительно рассказал, что поединок в 2008 году был одним из наиболее сложных в его карьере.

Бой на этот раз проходил не в Германии, а в швейцарском Берне на хоккейной арене, но все зрители все равно болели за Кличко. На церемонии взвешивания болельщики Владимира даже чем-то обидели Томпсона, и тот, не выдержав, продемонстрировал им свой средний палец, чем немного повеселил всех, включая Кличко.

Вообще очень сложно было воспринимать Томпсона как настоящего соперника для чемпиона с Украины. Однако тот, надо отдать ему должное, не захотел становиться грушей, как сделал предыдущий соперник Кличко Жан-Марк Мормек, и пытался отвечать. В третьем раунде, когда чемпион вдруг неосмотрительно пошел в атаку головой вперед, американец дважды в эту голову попал – сначала слева, а потом и справа. Это было очень не похоже на Кличко, тем более что первые два раунда он провел в своей фирменной манере. В стартовые три минуты Доктор Стальной Молот по-настоящему ни разу не ударил соперника, зато во втором несколько раз достал Тони джебом и с правой. Томпсон уже во втором раунде дважды упал, но первый раз он просто потерял равновесие, а во втором Владимир его откровенно затолкал.

Но за свои успехи в третьем раунде Тигру досталось, и быстро. В четвертом раунде Кличко взял паузу, решив слегка измотать американца. И это вполне получалось – с каждой минутой 40-летний боксер действовал все медленнее. Пятый раунд Владимир провел активнее, а в самой концовке удачно замаскировал джебом правый прямой и потряс Тони – тот удара даже не видел. Томпсон упал, и судья открыл счет, но американец довольно быстро поднялся. Однако легкость нокдауна оказалась обманчивой – оставшиеся секунды до гонга Тигр простоял у канатов, закрывшись всем, чем мог, а затем на подкашивавшихся ногах побрел в свой угол.

Секунданты Томпсона пытались привести его в чувство, но это было очень сложно. Боксер потерял уверенность и больше не помышлял ни о каких встречных атаках. Только осторожность Кличко позволила Тони продержаться еще несколько минут, но в концовке шестого раунда Владимир все-таки решил заканчивать с этим, обрушив на соперника град ударов. Ни один из них толком не прошел, в основном попадая в перчатки Томпсона, но тому все равно было достаточно. Тигр медленно осел на пол, и это был конец. Он, конечно, ради приличия встал на счет 10, но ровно стоять уже не мог, и рефери никак не мог продолжить бой. Владимир Кличко одержал свою 58-ю победу в карьере и 51-ю – нокаутом.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Фадеев сообщил о подготовке декабрьской встречи Путина с членами СПЧ
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского