Спорт

8 июля 2012, 02:55

Владимир Кличко нокаутировал американского Тигра

Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Владимир Кличко провел очередную защиту своих поясов WBA, WBO, IBF и IBO против 40-летнего Тони «Тигра» Томпсона. Американец, выглядевший на все 50 лет, в третьем раунде два раза ударил украинского чемпиона, за что и поплатился сильнейшим нокдауном, а затем и нокаутом. Доктор Стальной Молот по-прежнему непобедим.

В 2008 году Томпсон уже бросал вызов Владимиру Кличко. Тогда Тони продержался 10 раундов, потрепав нервы своему сопернику, но в 11-м все же отправился на пол.

Тигр медленно осел на пол, и это был конец

И вот Владимир Кличко согласился вновь сразиться с Тигром. Правда, на тигра 40-летний американец уже совсем не похож. В ринг против украинского суператлета вышел высокий пожилой человек, который решил заработать немного денег. Немного потому что компания братьев Кличко K2 предложила Томпсону невероятно низкий гонорар, всего 15%. Но Тони согласился и на это.

Конечно, перед боем нужно было раздать пару громких интервью. Желательно пожестче. Американец ограничился тем, что озвучил свои планы на бой. «Я не буду обороняться и ждать ошибки Владимира, с ним так бороться нельзя. Я постараюсь занять доминирующую позицию. Хочу, чтобы весь мир увидел – мое время пришло». Владимир же, как всегда, уважительно и даже слегка снисходительно рассказал, что поединок в 2008 году был одним из наиболее сложных в его карьере.

Бой на этот раз проходил не в Германии, а в швейцарском Берне на хоккейной арене, но все зрители все равно болели за Кличко. На церемонии взвешивания болельщики Владимира даже чем-то обидели Томпсона, и тот, не выдержав, продемонстрировал им свой средний палец, чем немного повеселил всех, включая Кличко.

Вообще очень сложно было воспринимать Томпсона как настоящего соперника для чемпиона с Украины. Однако тот, надо отдать ему должное, не захотел становиться грушей, как сделал предыдущий соперник Кличко Жан-Марк Мормек, и пытался отвечать. В третьем раунде, когда чемпион вдруг неосмотрительно пошел в атаку головой вперед, американец дважды в эту голову попал – сначала слева, а потом и справа. Это было очень не похоже на Кличко, тем более что первые два раунда он провел в своей фирменной манере. В стартовые три минуты Доктор Стальной Молот по-настоящему ни разу не ударил соперника, зато во втором несколько раз достал Тони джебом и с правой. Томпсон уже во втором раунде дважды упал, но первый раз он просто потерял равновесие, а во втором Владимир его откровенно затолкал.

Но за свои успехи в третьем раунде Тигру досталось, и быстро. В четвертом раунде Кличко взял паузу, решив слегка измотать американца. И это вполне получалось – с каждой минутой 40-летний боксер действовал все медленнее. Пятый раунд Владимир провел активнее, а в самой концовке удачно замаскировал джебом правый прямой и потряс Тони – тот удара даже не видел. Томпсон упал, и судья открыл счет, но американец довольно быстро поднялся. Однако легкость нокдауна оказалась обманчивой – оставшиеся секунды до гонга Тигр простоял у канатов, закрывшись всем, чем мог, а затем на подкашивавшихся ногах побрел в свой угол.

Секунданты Томпсона пытались привести его в чувство, но это было очень сложно. Боксер потерял уверенность и больше не помышлял ни о каких встречных атаках. Только осторожность Кличко позволила Тони продержаться еще несколько минут, но в концовке шестого раунда Владимир все-таки решил заканчивать с этим, обрушив на соперника град ударов. Ни один из них толком не прошел, в основном попадая в перчатки Томпсона, но тому все равно было достаточно. Тигр медленно осел на пол, и это был конец. Он, конечно, ради приличия встал на счет 10, но ровно стоять уже не мог, и рефери никак не мог продолжить бой. Владимир Кличко одержал свою 58-ю победу в карьере и 51-ю – нокаутом.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?