Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 марта 2012, 11:04 • Спорт

Юбилейный Мормек

Владимир Кличко оформил 50-й нокаут в карьере (видео)

Юбилейный Мормек
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

39-летний ветеран Жан-Марк Мормек по кличке Снайпер оказался проходным соперником для украинского боксера-супертяжа Владимира Кличко. Во втором раунде титульного боя, проходившего в Дюссельдорфе, Доктор Стальной Молот отправил француза в нокдаун, а в четвертом – состоялся юбилейный, 50-й нокаут в исполнении младшего Кличко. После боя брат Владимира Виталий объявил о том, что хочет драться с Дэвидом Хэем.

Лишь два раза в истории бокса бывший чемпион мира в первой тяжелой весовой категории становился лучшим среди супертяжей. Это удалось сделать Эвандеру Холифилду и Дэвиду Хэю.   

Сначала Кличко пробил по голове француза точным встречным ударом правой, затем достал его левой, и тут уже 39-летний Мормек свалился

Свою попытку стать третьим в почетном списке провалил в воскресенье 39-летний уроженец Гваделупы Жан-Марк Мормек, по всем статьям проигравший титульный бой украинцу Владимиру Кличко. Изначально у Мормека шансы были призрачными – он был ниже украинца на 17 сантиметров и легче на 13 килограммов.

Карьера Мормека богата на взлеты и падения. Начинал Снайпер вообще не с бокса, увлекшись футболом, затем его заинтересовал тайский бокс, и только потом он решил заняться профессиональным боксом. Серьезный успех пришел к нему в 2002 году, когда Мормек стал чемпионом мира в первом тяжелом весе по версии WBA. Через три года он добавил к этому титулу чемпионский пояс WBC. А в 2006 году Мормека нокаутировал О`Нил Белл, что стало большим ударом для француза. Год спустя, правда, Снайпер забрал пояса обратно, но через несколько месяцев отдал их Дэвиду Хэю, пропустив от англичанина-скандалиста мощный удар правой в седьмом раунде, – французу засчитали поражение техническим нокаутом. В 2009 году Мормек после двухлетнего перерыва в выступлениях... перешел в супертяжи. Одолев трех ничем не примечательных боксеров, он заключил контракт на главный бой в карьере – с Владимиром Кличко.

Доктор Стальной Молот до встречи с Мормеком одержал 56 побед, 49 раз – нокаутом. В бою с французом на кону стояли чемпионские пояса украинца: WBA, WBO, IBF и IBO. И Кличко собирался оставить их у себя красиво – юбилейным нокаутом. Изначально поединок должен был состояться 10 декабря, но камень в почках помешал Владимиру выйти на ринг. Однако 4 марта бой все-таки состоялся. Конечно, намного больший ажиотаж вызвал бы поединок Владимира с Ареолой, Хелениусом, Фьюри или Поветкиным, но, как сообщил украинский боксер, согласился выйти на ринг с ним только Мормек. В Германии, правда, Кличко любят так сильно, что бой любого из украинских братьев даже с каким-нибудь любителем пенсионного возраста может вызвать здесь повышенный интерес. А потому посмотреть на бой в Дюссельдорфе пришли несколько десятков тысяч поклонников бокса.

С первых секунд Мормек принялся нырять под руки Кличко, избегая его ударов и держа перчатки у головы. Болельщики встретили выбранную французом тактику оглушительным свистом. Заметно уступая Владимиру по всем параметрам, Жан-Марк пытался быстро передвигаться по рингу и сбивать сопернику прицел. Кличко терпеливо искал огрехи в обороне Мормека, периодически выстреливая левым джебом – этот удар таил для его темнокожего соперника большую опасность. Уже в первом раунде 39-летний Мормек стал жертвой собственной активности – он стал тяжело дышать, сдавая физически.

Владимир держал Мормека на дистанции вытянутой левой рукой. Даже если француз и пытался проводить атаки, то выстреливал «в молоко» – ему просто не хватало длины рук, чтобы попасть по голове Кличко. Иногда француз все же попадал, обычно это происходило в клинче. Удары Кличко были намного острее, а уже во втором раунде Мормек оказался в нокдауне, упав на колени. Прошла отличная «двойка», при этом оглушил француза прямой удар правой. Мормек довольно быстро очнулся и продолжил бой.

Третий раунд Владимир провел не слишком активно. Кличко наводил панику на француза, просто выбрасывая вперед левую руку. Мормек вообще ничего не мог придумать в атаке, поэтому постоянно входил в клинч, надеясь только на то, что его вновь не уронят. Очередная попытка Мормека вступить в ближний бой с Кличко завершилась тем, что украинский боксер навалился всей массой на француза – и тот упал, поднявшись только при помощи судьи.

В четвертом раунде Кличко быстро отправил Мормека в нокаут. Комбинация из неожиданного джеба, правого прямого и левого бокового опрокинула француза на пол. Очень быстро француз поднялся на ноги, но с трудом на них удерживался, поэтому рефери остановил бой. Владимир одержал победу техническим нокаутом. Даже поддержка столь известных актеров, как Жан-Поль Бельмондо, Клод Бриссо и Жан Рено, не помогла Мормеку выглядеть на ринге достойно.

«У него была одна стратегия – изнурить меня. Но я доминировал. Я уже 15 лет в боксе, и теперь у меня есть 50-й нокаут», – заявил довольный Владимир. А еще он сказал, что однажды Мормек все-таки достал его джебом. «У меня глаз до сих пор болит», – признался Кличко. По данным Boxing Scene, за неполные 11 минут, проведенные в ринге с Владимиром Кличко, Мормек достал украинца всего трижды. Получается, за каждый удар француз заработал около 200 тыс. долларов. После боя Мормек заявил, что был в состоянии продолжить борьбу. Учитывая, как складывался поединок, решение судьи все-таки пошло ему на пользу, в противном случае все могло завершиться для француза поездкой в больницу.

Владимир Кличко справил в воскресенье сразу два юбилея: помимо 50-го нокаута, на его счету 20-й титульный бой. Сразу после победы Владимира его старший брат Виталий, обращаясь к собравшимся на трибунах болельщикам, сделал интригующее заявление: «Я надеюсь, мой следующий бой будет против Хэя».

Дэвид отреагировал на это моментально в своем Twitter: «Виталий наконец-то согласился биться со мной. Он сказал, что я буду его следующим противником. Ну что ж, давайте готовиться к драке!»

Что касается Владимира, то одним из его следующих оппонентов может стать поверженный Виталием британец Дерек Чисора – если только его не дисквалифицируют пожизненно за последние скандалы. Об этом сказал недавно менеджер Кличко Бернд Бенте. По крайней мере, Чисора в бою с Виталием выстоял все раунды, так что его вероятный поединок с Владимиром хотя бы несет в себе интригу. Чего так не хватало в воскресном бою.

..............