Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
19 февраля 2012, 05:16 • Спорт

Виталий сохранил пояс

Виталий Кличко одолел Чисору и сохранил чемпионский пояс

Виталий сохранил пояс
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Виталию Кличко не удалось отправить в нокаут британца Дерека Чисору, который перед боем в Мюнхене ударил украинца и плюнул в лицо его брату. Чисора продержался все 12 раундов, при этом судьи отдали победу Виталию, сохранившему титул по версии WBC. После боя Чисора снова устроил цирк, подравшись с Дэвидом Хэем на пресс-конференции.

Титульный бой между обладателем пояса WBC Виталием Кличко и претендентом  Дереком Чисорой состоялся в субботу на переполненном мюнхенском стадионе Olympiahalle.

В концовке британец в отчаянии стал прыгать на Кличко, но пробить так, чтобы Виталий упал, ему не удалось

40-летний Виталий Кличко считался безусловным фаворитом поединка. За свою карьеру украинец провел 45 боев, при этом проиграл только два раза и 40 раз выигрывал нокаутом. Послужной список уроженца Зимбабве Чисоры впечатляет не так сильно. За недолгую карьеру на профессиональном ринге 28-летний супертяж по кличке Del Boy запомнился тем, что становился чемпионом Британии. Всего Дерек провел 17 боев, из них проиграл в двух – и тут примечательно, что проигрыши эти пришлись на последние три поединка. Скандальным получился его бой с двухметровым Робертом Хелениусом, в котором британец был лучше, но судьи почему-то отдали победу финну.

Чисора известен не совсем адекватными поступками – во время боя с Полом Батлином британец укусил соперника, и его дисквалифицировали на четыре месяца. Перед поединком с Карлом Бейкером Del Boy поцеловал своего оппонента в губы. Наконец, Чисора отвесил пощечину своей подруге, которая забыла удалить SMS другого мужчины. За это Дерек получил 12 недель тюремного заключения условно.

#{image=602973}Изначально Del Boy хотел встретиться на ринге с Владимиром Кличко, но дважды бой срывался. В результате соперником Чисоры стал старший Кличко – Доктор Железный Кулак, который на взвешивании оказался на 1,1 кг тяжелее британца. Ну а самое интригующее событие перед титульным боем произошло во время «дуэли взглядов», когда Чисора отвесил Виталию пощечину, настолько сильно подогрев интерес к грядущему сражению, что даже Дэвид Хэй мог бы оценить эту выходку. «Бьет, как женщина», – брезгливо сказал Виталий, не став преследовать Чисору. Видимо, раздача пощечин – самое любимое занятие Дерека. А еще Del Boy привез в Мюнхен свою собаку чихуахуа по кличке Киллер, которую пообещал натравить на Виталия.

Перед самым началом главного боя вечера на Olympiahalle Владимир Кличко решил прощупать перчатки Чисоры и проверить, нет ли там свинца, например. Или чихуахуа. Шутки шутками, но украинским боксерам выходка Чисоры на пресс-конференции, очевидно, совсем не понравилась – пусть это и был элемент шоу.

Первым на ринг вышел Дерек Чисора, 13-тысячная арена встретила его дружным свистом. Виталий Кличко выходил к публике совсем на другой волне, под звон колокола. «Настало время для следующего нокаута», – сообщил Виталий, видеозапись с вещающим эти слова украинцем транслировали на больших экранах. Под бодрую музыку AС/DC и рев болельщиков украинский боксер прошелся по коридору, вышел к трибунам и перелез через канаты к Чисоре. Британец встретил Виталия по-свойски, плюнув в лицо его брату. Казалось, что уж после этого Доктор Железный Кулак точно сделает из соперника отбивную.

Del Boy сразу стал активно перемещаться по рингу, как этого от него и ждали. Он сумел пару раз слегка достать Кличко боковыми ударами. Виталий присматривался к британцу, охлаждая его пыл джебами. Во втором раунде украинец смотрелся уже прилично. Дерек держал руки перед лицом, но иногда защита британца трещала по швам. Чтобы не выглядеть совсем уж плохо, Del Boy попытался эффектно закончить второй и третий раунды, выбрасывая кулаки по длинной траектории – и каждый раз промахивался. Чисора покусывал Кличко правыми боковыми ударами по корпусу, либо апперкотами по челюсти. Украинец в ответ стабильно приземлял кулаки на лицо британца, набирая очки и приближая себя к победе. В шестом раунде, правда, Чисора включился и провел его очень активно, в агрессивной манере. После перерыва Дерек вновь накинулся на Виталия, однако украинец спокойно отражал почти все его удары, а под конец сам несколько раз попал правым прямым по голове соперника.

Восьмой раунд был интересен тем, что перед боем Чисора пообещал в нем нокаутировать украинца. И британец отметился серией эффектных ударов по голове и корпусу Кличко. Зал прочувствовал момент и принялся поддерживать Виталия. Это был первый раунд, в котором Чисора выглядел заметно лучше Кличко. Однако нокаутом здесь и не пахло.

Не сумев исполнить обещание, Дерек приуныл, да и просто выдохся, поэтому в следующих трех раундах от его прыти не осталось и следа.  При этом мальчиком для битья Чисора не выглядел, во всяком случае, спасаться в клинче от атак Кличко он не пытался.

Перед последним раундом кто-то из секундантов крикнул Чисоре: «Эй, ты же борешься за пояс WBC, не забывай об этом!» И Дерек попробовал ошеломить Виталия. Его мог спасти только нокаут. Но судорожные удары по корпусу не впечатляли Кличко. В концовке британец в отчаянии стал прыгать на Кличко, но пробить так, чтобы Виталий упал, ему не удалось.

После финального гонга Владимир первым поздравил Виталия. Было ясно, что старший Кличко сохранил свой чемпионский пояс. Судьи приняли единогласное решение: убедительную победу одержал Виталий – 118:110, 118:110, 119:111. Забрав пояс, Кличко пожал руку Чисоре, но внезапно британец принялся что-то втолковывать ему, и тогда между боксерами возникла фигура Владимира. Обстановка накалялась, Чисора совсем потерял голову и выкрикивал нецензурные слова, обращаясь к обоим Кличко. Зрители устроили Чисоре обструкцию, но его это не смутило. «Они могут освистывать и ненавидеть меня. Мне плевать. Единственная причина, по которой я проиграл сегодня, – отсутствие опыта. Должен быть матч-реванш. Или бой с младшим братом», – цитирует Дерека The Boxing Tribune. Ясно, что очередной цирк Чисора устроил в надежде, что его не забудут и он еще сразится с кем-нибудь из украинцев.

#{interviewsport}Но на этом шоу не закончилось. На пресс-конференции после боя в присутствии ошеломленных Кличко Чисора подрался... с Дэвидом Хэем, найдя себе еще одного потенциального соперника на ближайшее время. Чисора напомнил Хэю о том, как тот жаловался на больную стопу после проигрыша Владимиру Кличко. В ответ Дэвид заявил, что Дереку не стоит забывать о последних трех поражениях. Соотечественники без тени смущения устроили потасовку прямо на глазах у журналистов, в ней были задействованы люди из окружения боксеров. Досталось менеджеру Хэя Адаму Буту, получившему рассечение - говорят, его огрел бутылкой по голове Del Boy. Чисора так разошелся, что пообещал сжечь Хэя, если тот не согласится с ним драться. А еще он пообещал застрелить его. Не удивительно, что Чисоре не удалось покинуть Германию – в аэропорту его задержала местная полиция для допроса. Не сложно себе представить, какой ажиотаж может быть вокруг боя Хэй – Чисора, пусть даже на кону и не будет титула. Эти ребята способны на любую выходку и знают толк в рекламе. Правда, скандальный инцидент на пресс-конференции после боя может привести и к суровым последствиям - дисквалификации британских боксеров, например.

Виталий Кличко после боя с Чисорой выглядел измотанным, победа далась ему непросто. На животе у него проступили красные пятна – в тех местах, куда бесперебойно бил Чисора. Доктор Железный Кулак извинился перед болельщиками за то, что не записал на свой счет очередной нокаут. «Я очень доволен, что удалось сохранить титул, – признался Виталий Кличко. – Это был непростой бой. Чисора хорошо боксировал, он давил на меня в каждом раунде. Я немного расстроен, потому что хотел завершить бой досрочно. Он пытался бить меня по корпусу, но я вынослив. Я уважаю Чисору как боксера, но не уважаю как человека. Он не джентльмен».

Таким образом, Виталий одержал свою 44-ю победу, сдержав обещание ответить Чисоре за хамство на ринге. Да, нокаута не последовало, но главное, что он сохранил пояс. Ну а Чисора со всеми своими выходками остался без джек-пота. С другой стороны, Дерек заработал на бое немало денег. Да и выстоять все 12 раундов с самим Виталием Кличко способен далеко не каждый боксер.

..............