Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
20 июля 2011, 13:35 • Спорт

Поветкин едет за титулом

Поветкин и Чагаев будут драться за титул WBA в Германии

Поветкин едет за титулом
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин сразится за чемпионский титул по версии WBA с узбекским экс-чемпионом мира Русланом Чагаевым. Окончательно это стало ясно после того, как Чагаев поставил свою подпись под контрактом на бой. Чемпионский поединок состоится 27 августа в немецком Эрфурте. Победитель получит титул чемпиона WBA и шанс бросить вызов суперчемпиону Владимиру Кличко.

31-летний Александр Поветкин, олимпийский чемпион Афин-2004, после 21 профессионального боя и соответственно 21 победы наконец добрался до чемпионского боя.

В первую очередь наступательная техника. Поджимать к канатам и там наносить серийные удары

Правда, бой этот будет не совсем обычным – на кону не будет стоять пояс WBA, которым владеет украинец Владимир Кличко. Напомним, что младший из братьев 2 июля победил по очкам Дэвида Хэя, забрав у британца чемпионский титул Всемирной боксерской ассоциации (WBA) вдобавок к поясам WBO и IBF, которыми Владимир владел ранее. По правилам WBA, Кличко стал «суперчемпионом», а титул чемпиона стал вакантным. Логично, что его оспорят второй и третий номера рейтинга WBA – узбек Руслан Чагаев и Александр Поветкин.

Напомним, что россиянин имел возможность дважды встретиться с Владимиром Кличко в бою за титул чемпиона IBF в 2008-м и 2010 годах. Однако Поветкин оба раза уклонялся от поединков с украинцем. За это время братья Кличко побили всех своих возможных соперников, включая Руслана Чагаева, у которого Владимир выиграл нокаутом в июне 2009-го. После победы над Хэем у Владимира и Виталия стало четыре чемпионских пояса. И отобрать хотя бы один из них в ближайшее время, наверное, способен только Александр Поветкин. Но для этого ему надо будет победить Чагаева.

Об этом бое заговорили сразу же после победы Кличко над Хэем. Инициатором выступила компания Sauerland Event, ведущая Поветкина, а вот представляющая интересы Чагаева компания Universum взяла паузу, но в итоге согласилась. «Пришло официальное подтверждение от нашего промоутера, что Чагаев подписал контракт. Получена санкция на этот бой, который состоится 27 августа в Эрфурте», – цитирует РИА «Новости» менеджера российского боксера Владимира Хрюнова. По его словам, программа боксерского вечера в Эрфурте «будет очень насыщена». Ожидается, что в тот же вечер на ринге встретятся экс-чемпион мира по версии WBO белорус Сергей Ляхович и Роберт Хелениус из Финляндии.

Руслан Чагаев провел за карьеру 29 боев, одержал 27 побед, один бой свел вничью, 17 побед боксер достиг нокаутом. В апреле 2007 года узбек отобрал титул чемпиона мира по версии WBA у россиянина Николая Валуева. Затем в январе 2008 года Чагаев взял верх над британцем Мэттом Скелтоном, после чего полтора года не дрался и стал числиться «чемпионом в отпуске».

Первое и единственное поражение Чагаев потерпел в июне 2009 года, уступив Владимиру Кличко, однако тот бой не был титульным, поскольку накануне матча-реванша с Валуевым, который должен был состояться 30 мая 2009 года в Хельсинки, финские медики обнаружили в крови Чагаева следы гепатита, в результате чего чемпионский пояс отошел к россиянину. В ноябре того же года Валуев уступил титул Дэвиду Хэю. Чагаев свой последний бой провел в ноябре прошлого года, победив американца Трэвиса Уокера.

Напомним, что Поветкин пока не потерпел в карьере ни одного поражения. Последним соперником Русского витязя в декабре 2010 года был американец Николай Фирта, которого россиянин одолел не без труда из-за травмы руки, полученной в самом начале боя. Готовиться к встрече с Чагаевым Поветкин будет в подмосковном Чехове.

«Поветкин – профессионал, имеющий за спиной хорошую любительскую карьеру, – рассказал о своем сопернике Чагаев в интервью Sportbox.ru. – Не ориентируюсь на его последние бои – у каждого спортсмена бывают взлеты и падения. С полной отдачей буду готовиться к нашему бою и постараюсь выиграть».

Николай Валуев в интервью Fightnews.ru посоветовал Поветкину действовать против Чагаева «активно»: «В первую очередь наступательная техника. Поджимать к канатам и там наносить серийные удары. Саня это может, тем более ему не впервой боксировать с левшой».

..............