Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
15 апреля 2007, 06:39 • Спорт

Валуев проиграл

Валуев проиграл титул боксеру из Узбекистана

Валуев проиграл
@ Reuters

Tекст: Ирина Кравцова

Российский супертяжеловес, действующий чемпион мира по версии WBA Николай Валуев не смог защитить свой титул и уступил его боксеру из Узбекистана Руслану Чагаеву. Бой длился 12 раундов, и вначале соперники предпочитали действовать медленно и осторожно, приглядываясь другу к другу. Перелом наступил лишь в 7-м раунде, когда боксеры начали атаковать.

В ночь с субботы на воскресенье в немецком городе Штутгарте состоялся бой за звание чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBA. Российский спортсмен Николай Валуев не смог защитить свой титул и уступил его Руслану Чагаеву из Узбекистана.

Николай Валуев уступил свой титул Руслану Чагаеву
Николай Валуев уступил свой титул Руслану Чагаеву

Как сообщает РИА «Новости», бой длился положенные 12 раундов, однако никому из боксеров так и не удалось отправить соперника в нокаут. Первый два раунда соперники присматривались друг к другу, действовали осторожно. Валуев отбивался от соперника прямыми ударами (джебами), а Чагаев старался не форсировать и держался на дистанции.

Однако начиная с третьего раунда он начал действовать активно – его удары зачастую достигали цели, в то время как атаки российского спортсмена большей частью приходились в защиту Чагаева.

Следующие два раунда соперники почти не меняли тактику. Валуев, несмотря на все рекомендации тренера Манвела Габриэляна, который советовал ему использовать апперкоты, наносил подобные удары довольно редко, хотя сопернику после них приходилось нелегко. В то же время он также не всегда успевал увернуться или отразить очередной маневр Чагаева.

Седьмой раунд стал переломным. Именно в нем темп поединка увеличился, спортсмены начали атаковать друг друга. В восьмом раунде «зверь с Востока» нанес несколько хороших и красивых ударов, однако уже в девятом небольшое преимущество по очкам было им утеряно. Кроме того, именно в этом раунде Чагаев нанес свой самый красивый удар за поединок – левый боковой на прыжке, сообщает РИА «Новости».

Во время последних трех раундов Валуев активно нападал на спортсмена из Узбекистана, однако защита Чагаева не давала всем ударам российского спортсмена достичь цели. Наибольшее количество очков Николай Валуев набрал именно в последних раундах, однако их не хватило для безоговорочной победы.

После окончания боя три арбитра выставили следующие оценки: 114:114, 115:113, 117:111 в пользу Чагаева. Теперь чемпионом мира по версии WBA стал Руслан Чагаев.

Напомним, что на протяжении почти 2 лет титул принадлежал именно Валуеву, он завоевал его в 2005 году, когда спортсмен победил американца пуэрториканского происхождения Джона Руиса по очкам. За два года Николаю Валуеву пришлось защищать титул три раза. Стоит также заметить, что это первое поражении Валуева на ринге за 47 проведенных боев в карьере.

..............