Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
5 июля 2011, 15:51 • Спорт

Варианты Хэя

Виталий Кличко назвал условия боя с Дэвидом Хэем

Варианты Хэя
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Страсти после боя между Владимиром Кличко и Дэвидом Хэем, в котором британец проиграл по итогам 12 раундов, не утихают. Менеджер Кличко Бенте считает, что матча-реванша в ближайшее время быть не должно. Правда, с британцем готов драться Виталий Кличко, но только если Хэй проведет несколько успешных боев. Уже появились желающие бросить вызов британцу, который собрался закончить карьеру до 13 октября.

Бой, о котором поклонники бокса мечтали на протяжении нескольких лет, в конце концов состоялся. В Гамбурге задиристый Дэвид Хэй единогласным решением судей проиграл украинцу Владимиру Кличко, забравшему чемпионский пояс WBA.

Я был побит парнем, который был очень уверен в себе

После проигрыша Хэй прикусил свой длинный язык и стал выбирать выражения. Он раздал массу лестных комплиментов Владимиру, а на пресс-конференции даже пожал ему руку, чего раньше не делал. Хотя остатки былого неуважения все еще имеются. Так, в своем микроблоге Twitter Хэй написал имя младшего Кличко с ошибкой.

Хэй очень хочет вновь сразиться с Владимиром. «Многие считали, что наш бой никогда не состоится, потому что были проблемы. Но бой состоялся. Почему? Из-за денег. В боксе говорят: «Если будут доллары, все имеет смысл». Если Владимир будет знать, что сможет заработать на мне больше, чем на ком-то еще, то... Скрестим пальцы.  В боксе все возможно. Он пообещал всем, что нокаутирует меня. Он сказал, что преподаст мне урок, отправит меня в нокаут, но он этого не сделал. Он бил изо всех сил, но не смог реализовать свой план. Возможно, ему понравится перспектива нокаутировать меня», – заявил британец Sky Sports.

Но Хэю снова не повезло. Менеджер украинских братьев Брент Бенте уже заявил, что на данный момент матч-реванш его клиента не интересует. Владимир признался, что не собирается прощать Хэю все его грехи, к тому же украинцу очень не понравилось заявление британца о сломанном пальце, который якобы помешал ему боксировать в полную силу.

Слова Хэя рассердили, в том числе, и Виталия, который готов выйти на ринг и наказать задиру. Виталий, впрочем, поставил условие: либо Хэй проводит несколько успешных боев и встреча станет финансово привлекательной, либо ничего не будет.

Тут же появились желающие сразиться с Хэем. Американец Эдди Чемберс, в свое время проигравший Владимиру Кличко нокаутом, с удовольствием встретится с Хэем. «Я знаю, что Хэй назвал меня «задницей», когда я проиграл Кличко. Готов предоставить ему шанс убедиться, какая я «задница».

Я пытался предупредить Хэя, что тяжело ускользнуть от джэба Кличко, что сложно противостоять его мощи. Каждый, кто выходит на ринг против Кличко, наивно полагает, что он будет быстр, а Кличко будет тормозить. Я допустил ошибку, теперь и Хэй допустил ту же самую ошибку, заплатив за это. Я выйдут на ринг против Хэя, если он, конечно, захочет продолжить карьеру», – цитирует слова Чемберса London Evening Standart. По сообщению британской газеты, также в список желающих драться с Хэем вошли Кевин Джонсон, Дерек Чисора и Крис Арреола. Также может быть вариант, при котором Хэй сразится с россиянином Александром Поветкиным.

Но тут возникает существенная проблема. На свою беду Хэй говорил, что закончит профессиональную карьеру в возрасте 30 лет. 13 октября британцу исполнится 31 год, и он теперь не знает, что ему делать.

«Я говорил об этом на протяжении всей карьеры, и сейчас близится этот момент. Осталось ждать всего три месяца», – заявил Хэй. Британец мечтает о матче-реванше, но Владимир, судя по всему, в ближайшее время не собирается драться с Хэем. Но и Виталий выставил британцу серьезные условия. Так что Хэю, очевидно, придется отречься от своих слов и боксировать дольше, чем он планировал. Или бесславно уходить из бокса после поражения от Владимира. Можно, конечно, успеть до «часа Х» сразиться с каким-нибудь Чемберсом, только вряд ли это удовлетворит амбициозного Хэя.

«Я был побит парнем, который был очень уверен в себе, он был очень силен, очень хорош. Я был распотрошен. Я делал все, что мог, но, к сожалению, этого оказалось недостаточно. Я проглотил горькую пилюлю, особенно после всех этих разговоров. Выйти на ринг и не суметь показать все лучшее, на что способен, – это разочаровывает», – признался Хэй. После поражения от Владимира очень быстро о британце, некогда купавшемся в лучах славы, все забудут. Если только он все-таки не добьется проведения боя с кем-то из братьев или, например, с Поветкиным. Тогда Hayemaker быстро напомнит всем о себе.

..............