Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
28 июня 2011, 13:41 • Спорт

«Уничтожу робота»

Хэй пообещал отправить Владимира Кличко в больницу

«Уничтожу робота»
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

В понедельник боксеры-тяжеловесы Владимир Кличко и Дэвид Хэй встретились лицом к лицу в пресс-центре Гамбурга, где провели жаркий словесный бой. В этом поединке победу с небольшим преимуществом одержал британец, пообещавший отправить украинского боксера в больницу. Однако в кулачном бою, который состоится в ближайшую субботу, Хэю придется приложить немало усилий, чтобы избежать неприятностей.

2 июля в Гамбурге Владимир Кличко и Дэвид Хэй встретятся в титульном бою, им предстоит биться за пояса по версиям WBA, IBF и WBO. Этого поединка болельщики ждут давно – во многом благодаря длинному языку британца, который последние годы постоянно смешивает украинских братьев с грязью, повышая интерес к своей персоне. Ожидается, что на стадионе Imtech Arena в Гамбурге, вмещающем 60 тысяч зрителей, в субботу будет аншлаг.

Если Кличко будет успешно клинчевать, навалится на Хэя всей своей массой, это может изнурить британца

На пресс-конференции, состоявшейся в Гамбурге накануне поединка, Дэвид Хэй вновь показал себя чемпионом пиара. При этом словесная перепалка двух боксеров выглядела хорошо отрежиссированной постановкой. Британец опоздал на встречу более чем на полчаса, прекрасно зная, что всегда пунктуальный Кличко придет вовремя и будет его ждать. Владимир на этот раз пришел даже раньше запланированного срока. «Надеюсь, что ты хотя бы на бой не опоздаешь», сыронизировал Владимир, как только его будущий соперник появился в пресс-центре.

В очередной раз Хэй не ответил Владимиру Кличко на приветствие. «Почему ты не пожал мою волшебную руку? удивился украинец. – Все это делали: президенты, Мохаммед Али, Стивен Спилберг, Майк Тайсон и многие другие. Но только не Дэвид Хэй... Почему ты так ведешь себя, Дэвид?» На эти слова британец ничего не ответил, только рассмеялся Кличко в лицо. Украинский чемпион, рассердившись, пообещал наказать своего противника: «Ты будешь 50-м человеком, которого я отправлю в нокаут в эту субботу. Позже ты поймешь, что такой поворот событий пойдет тебе только на пользу». «Это будет очень брутальный бой, парировал Хэй. – Тебе нужно быть готовым к нему на 100 процентов». «Ты что же, собираешься отрезать мне голову?» поинтересовался Кличко, вспомнив, как Хэй появился перед публикой пару лет назад в майке с изображением лишенных голов братьев. «Конечно», коротко ответил британский боксер.

На протяжении всей пресс-конференции Хэй вел себя вызывающе. Так, он назвал Кличко роботом, который во всех своих поединках выглядит одинаково. При этом британец пообещал найти способ вывести «украинского робота» из строя. «Я просто уничтожу его», пообещал Хэй журналистам.

Виталий, старший брат Владимира Кличко, спросил, придет ли Хэй на пресс-конференцию после своего поражения в субботнем поединке. «Я там буду, конечно. Потому что мне придется вызвать и тебя на бой тоже. Надеюсь, ты сам там появишься, и тебе не придется ехать в машине скорой помощи со своим поверженным братом», признался Хэй. Британец также пообещал, что придет навестить Кличко в больницу после боя. «Наш вид спорта – очень травмоопасный, сказал Владимир Кличко в ответ на эти слова. К сожалению, часто боксеры становятся инвалидами после поединков. Некоторые даже умирают. На эту тему не стоит говорить громких слов, пытаясь возвысить себя. Вообще, я смущен поведением Хэя на пресс-конференции. Подобным образом чемпионы себя не ведут. Поэтому шоу, которое люди увидят в субботу, можно будет назвать реабилитацией Хэя. Мне нужно спустить его с небес на землю. А то он стал слишком дерзким. Он бросает тень на наш вид спорта своими нелепыми комментариями. Ему нужно преподать урок. Я уважаю тебя, Хэй, как боксера, но не уважаю как личность».

Впрочем, сказав массу неприятных слов Кличко, британский спортсмен все же отдал должное украинцу. «Владимир сейчас в отличной форме. Психологически он готов к поединку. Я очень рад, что наш бой состоится сейчас, а не пару лет назад, поскольку с тех пор я прибавил. Люди думают, что я не справлюсь, но я сейчас в превосходной форме. Я готов сделать то, о чем обещал уже давно. Я много лет мечтал об этом бое. И у нас есть превосходный план, чтобы побить Владимира», заявил Хэй.

Один из тренеров британца Пэдди Фитцпатрик в понедельник сказал, что видел, как Эммануэль Стюарт, наставник Кличко, в прошлом использовал нелегальные бинты для рук. Стюарт, узнав об этом на пресс-конференции, пообещал, что проведет кулачный бой с Фитцпатриком, чтобы отомстить за эти слова. Говоря непосредственно о субботнем сражении, Стюарт отметил, что Хэй и его тренерский штаб будут немало удивлены скоростью Владимира Кличко. «Владимир сумеет разрушить Дэвиду весь план на бой», подчеркнул Стюарт.

Фаворитом субботнего поединка, безусловно, будет Владимир Кличко. Однако знаменитый британец Леннокс Льюис, ранее побеждавший на ринге Виталия Кличко, считает, что у Хэя есть все шансы на победу, только для этого его соотечественник должен биться так же хорошо, как он это делал в поединке с Николаем Валуевым.

«Кличко сейчас лучший, на него многие равняются. Непросто быть чемпионом, еще сложнее удерживаться на этой позиции долгое время. Его сила – в размерах, в массе. Он – настоящий тяжеловес, он набрал большую массу, чем Хэй. На бумаге у него есть преимущество. Но его слабость – в слабом подбородке, невысокой скорости. Этим должен воспользоваться легкий Хэй, ему надо держаться на расстоянии от Кличко. Но если Кличко будет успешно клинчевать, навалится на Хэя всей своей массой, это может изнурить британца. Единственное, что позволяет мне оставить шанс Хэю, это его превосходный бой с Николаем Валуевым. Он провел тогда блестящий поединок, много перемещался по рингу, был неуловим и едва не отправил Валуева в нокаут», заявил Льюис ВВС.

..............