Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
28 августа 2011, 03:48 • Спорт

Витязь добыл пояс

Поветкин побил Чагаева и стал чемпионом мира

Витязь добыл пояс
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Вишневский

Российский боксер Александр Поветкин завоевал титул чемпиона мира по версии WBA в супертяжелой весовой категории. По итогам 12-раундового боя против узбека Руслана Чагаева в немецком Эрфурте судьи констатировали уверенную победу Поветкина, перед которым снова открыта дорога к бою с Владимиром Кличко.

Чемпионский бой между Александром Поветкиным и Русланом Чагаевым стал возможен после того, как Владимир Кличко победил Дэвида Хэя и собрал чемпионские пояса сразу по трем версиям.

Опыт такого тяжелого боя наверняка пригодится Поветкину в поединке с Владимиром Кличко

На основании этого Владимир Кличко был признан «суперчемпионом» по версии WBA, а за так называемый регулярный чемпионский титул получили право побороться второй и третий номера в рейтинге супертяжеловесов от WBA – Чагаев и Поветкин. Российский боксер признавался фаворитом боя – букмекерские конторы принимали ставки на победу олимпийского чемпиона Афин со средним коэффициентом 1,5.

Фактически на кону стоял не только чемпионский пояс, но и возможность встретиться на ринге с Владимиром Клико – идея-фикс для Александра Поветкина. После того как уроженцу Курска в 2008 году пришлось отказаться от уже намеченного боя против украинца из-за травмы, команде Поветкина никак не удавалось снова договориться о поединке с Кличко. Чагаев же уже имеет печальный опыт противостояния украинцу: в 2009 году узбек проиграл Владимиру Кличко по всем статьям. Это поражение было единственным в карьере Чагаева накануне боя с Поветкиным. Кроме того, один бой узбекского тяжеловеса завершился вничью, а 27 – победами Чагаева, из которых 17 – нокаутом.

Русский витязь уступал Чагаеву в опыте – для россиянина это был лишь первый бой за чемпионский пояс. В 21 предыдущем бое на профессиональном ринге Александр одержал 21 победу, из них 15 – нокаутом. Взвешивание перед боем показало, что Поветкин подошел к нему с рекордным для себя весом – 105 кг. Ровно таким же оказался и вес Чагаева.

Бой в Эрфурте начался в осторожном темпе. В первом раунде Поветкин и Чагаев больше присматривались друг к другу, но успели разменяться джебами, а в концовке раунда у Александра прошла пара хороших ударов, и он повел в счете. Внимательно слушая указания тренера Тедди Атласа после первого раунда, Поветкин одновременно широко улыбался – он был в отличном настроении и совсем не устал после первых трех минут боя. Тренер советовал Поветкину не спешить и не форсировать события. Соответственно, Александр и не взвинчивал темп, боксируя с большим запасом прочности. Он мог бы обрушиться на Чагаева с куда большим напором, но вместо этого российский боксер старался постепенно изматывать узбекского боксера, одновременно набирая очки.

Раунды со второго по пятый прошли с заметным преимуществом Поветкина. Александр показал, что существенно прибавил в действиях в защите по сравнению со своими последними боями. При этом стиль действий Поветкина в атаке сильно отличался от привычного: меньше напора и меньше джебов – вместо них Александр доставал узбекского левшу левым боковым и прямым правым ударами. Чагаев здорово уступал Поветкину в скорости действий – пока Руслан только начинал удары, у Поветкина уже стоял надежный блок, тогда как узбекский боксер частенько не успевал за быстрыми выпадами Александра. К пятому раунду Поветкин обеспечил себе солидный отрыв в очках.

Однако в шестом раунде все пошло наперекосяк для Поветкина. Российский боксер проиграл эту трехминутку вчистую, пропустив сразу несколько серий сильнейших ударов. Уже к середине раунда Поветкин откровенно поплыл: пожалуй, это был самый неудачный раунд за всю его карьеру. Кое-как продержавшись до гонга, Поветкин рухнул в свой угол, где Тедди Атлас вдруг начал психологическую накачку. «Это твоя история. Это твоя фамильная история. Ты можешь быть сильным», – кричал тренер, хлопая боксера и стараясь его завести, словно героя второсортного триллера. Зачем тренер взялся произносить пафосные речи вместо конкретных тактических советов в такой непростой ситуации, было совершенно непонятно.

Седьмой раунд снова стал тяжелым испытанием для Александра. Поветкин не успел прийти в себя, и Чагаев стремился выжать из ситуации максимум. Этот раунд оказался снова за Чагаевым, но преимущество узбека было уже не таким подавляющим, как в шестом. Собственно, после провального шестого раунда и вплоть до десятого Поветкин понемногу прибавлял с каждым раундом: восьмой был уже ничейным, а в девятом Александр смотрелся убедительнее соперника. Между тем Атлас по-прежнему продолжал непонятную драматическую игру в углу ринга. «Мы вернем твоего отца назад», – кричал тренер Поветкину, чей папа (многолетний руководитель федерации бокса и кикбоксинга Курской области) умер в апреле 2010 года.

Десятый раунд Поветкин выиграл уже достаточно уверенно, активно используя апперкоты и серии из нескольких ударов. Чагаев подустал, и к 10-му раунду стало очевидно, что по очкам он точно проиграет, единственным шансом узбека было отправить Поветкина на пол одним разящим ударом. Но это еще не получалось ни у кого. Александр продержался вторым номером 11-й раунд, а в 12-м Поветкин завершил поединок серией ударов.

После гонга в 12-м раунде сомнений не оставалось: Поветкин – чемпион мира. Пока Александр отдыхал от тяжелого боя в углу, по рингу вдруг начал скакать Никита Михалков. Кое-как режиссера удалось оттеснить к канатам, чтобы объявить судейские оценки: Поветкин выиграл со счетом 116:112, 117:113, 117:113.

Александр и его брат Владимир принимали поздравления с победой, держа в руках фотографии отца. Его памяти Поветкин и посвятил победу и чемпионский титул.

«Раундов 10 прошедшего боя я точно выиграл, – сказал Поветкин в эфире телеканала ARD. – Да, были непростые моменты, в одном из раундов я пропустил сильный удар, но не поплыл, этот удар меня не потряс. Боролся,  чувствовал, что смогу выиграть».

Опыт такого тяжелого боя наверняка пригодится Поветкину в поединке с Владимиром Кличко. Теперь Александр является чемпионом мира по версии WBA, но есть и суперчемпион. И они должны наконец сразиться.

..............