Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
26 сентября 2011, 12:20 • Спорт

Слава Пирога

Пирог остался чемпионом, отправив претендента в больницу

Слава Пирога
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

Уроженец Темрюка Дмитрий Пирог выиграл воскресный бой в Краснодаре за звание чемпиона мира в среднем весе по версии WBO против петербуржца Геннадия Мартиросяна, защитив титул. Битва завершилась после 10-го раунда, когда секунданты Мартиросяна выбросили на ринг полотенце. По завершении поединка Геннадий, мужественно сражавшийся с заплывшим глазом, был доставлен в больницу.

Широко анонсируемый бой Пирог – Мартиросян вызвал в Краснодаре большой ажиотаж. Еще бы, ведь доселе никогда в истории профессионального бокса два российских бойца не дрались друг с другом за титул на домашнем ринге. Неудивительно, что дворец спорта «Олимп», где состоялся исторический поединок, был заполнен до отказа.

Вообще, я уверен, что бой с Мартинесом неизбежен

Накануне боксеры, как это принято, обменялись «любезностями». Мартиросян пообещал съесть Пирога, а чемпион в отместку сказал, что «не все пироги ему по зубам», добавив, что лично накормит соперника своими ударами.

31-летний Пирог являлся безусловным фаворитом. Он владел чемпионским титулом после того, как 31 июля 2010 года в блестящем стиле нокаутировал ранее непобедимого американца Даниэла Джейкобса в Лас-Вегасе. С тех пор он уже один раз защитил титул, одолев в непростом сражении аргентинца Хавьера Франциско Масиеля.

До встречи с Мартиросяном Пирог за 18 боев не проиграл ни разу, из них в 15-ти случаях отправлял соперников в нокаут. У Мартиросяна, претендента на чемпионский пояс, была более скромная статистика – 22 выигранных поединка при двух поражениях. Но, несмотря на это, Мартиросян выглядел в воскресенье более чем достойно, не дав Пирогу одержать легкую победу.

У Пирога было преимущество в весе – за день до боя состоялась официальная церемония взвешивания боксеров, весы под Пирогом показали 72,4 кг, под Мартиросяном – 71,6. Перед тем, как начался поединок, зрители посмотрели несколько разогревочных боев, которые, впрочем, особого интереса у публики не вызвали. Зато когда в зале появились Пирог с Мартиросяном, болельщики взорвались аплодисментами.

С первых раундов было видно, что Пирог превосходит Мартиросяна в классе. Он был слишком быстрым и техничным для петербуржца, защита которого давала серьезные сбои, особенно в тех случаях, когда уроженец Темрюка выбрасывал левую руку. Мартиросян боксировал очень неровно, то затихая, то неожиданно переходя в кавалерийские атаки, которые, впрочем, не сильно беспокоили излучавшего уверенность Пирога. Примерно до пятого раунда превосходство Пирога не было подавляющим, но, когда Мартиросян выдохся, началось «одностороннее движение».

К сожалению, у организаторов вышла серьезная накладка – к середине боя настил стал таким скользким, что боксеры то и дело падали, вызывая бурную реакцию зрителей. Мартиросян ушел в глухую оборону, пытаясь ускользать от Пирога за счет маневренности, но даже в этой ситуации претендента постоянно «кормили» хуками и апперкотами слева, а также прямыми ударами справа. Пирог чувствовал себя хозяином ринга, болельщики выражали ему свои симпатии, хотя и Мартиросян был достоин похвалы, по крайней мере за то, что мужественно переносил убойные удары Пирога.

Девятый раунд, как выяснилось, стал ключевым. У Мартиросяна совсем заплыл правый глаз, и это сделало его шансы на победу призрачными. Продолжение боя было под вопросом, но 10-й раунд состоялся. И Мартиросян пошел ва-банк. Мужественно перенося удары Пирога, почти все время пробивавшие его защиту, он все шел и шел вперед, пытаясь достать голову чемпиона. Его «выстрелы», как правило, уходили «в молоко», но в этой ситуации важнее было другое – Мартиросян показал, что является бесстрашным боксером, готовым биться до последнего, в самых непростых условиях. Почти ничего не видя перед собой, он все равно пытался вырвать победу шальным нокаутом. Но перед 11-м раундом менеджер петербуржца Александр Ягулов выбросил на ринг полотенце, что означало отказ от продолжения боя.

Пирог вновь защитил титул, превзойдя своего соперника в зрелищном поединке, в котором Мартиросян проявил мужество и волю. К слову, после завершения поединка Геннадий был доставлен в больницу, где ему наложили швы. Ну а Пирог нацелен теперь на то, чтобы встретиться на ринге с аргентинцем Серхио Мартинесом по прозвищу «Чудо».

Мартинес – чемпион мира в 1-й средней весовой категории, он обладает временным титулом по версии WBC. На счету аргентинского «Чуда» 47 побед, из них 26 – нокаутом. При этом за свою продолжительную карьеру на ринге Мартинес проиграл только дважды.

Еще одним вариантом для Пирога является бой с американцем Келли Павликом, у которого в активе 37 побед (32 – нокаутом) при двух поражениях. При этом, что любопытно, Мартинес в прошлом году без особых проблем победил Павлика.

«Я готов биться с Мартинесом и Павликом хоть каждый день. В этом нет никаких сомнений. Но они не хотят этого. Они все продолжают выбирать других ребят, несмотря на то, что есть я. Но все нормально. Вообще, я уверен, что бой с Мартинесом неизбежен. Вот увидите», – цитирует слова Пирога Boxing Scene.

..............