Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 сентября 2011, 12:58 • Спорт

Взятие Вроцлава

Кличко нокаутировал поляка и защитил титул чемпиона мира

Взятие Вроцлава
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

На переполненном футбольном стадионе в польском Вроцлаве состоялся главный бой осени в супертяжелом весе. Украинец Виталий Кличко одержал уверенную победу над экс-чемпионом мира в двух весовых категориях Томашом Адамеком. Судья остановил избиение поляка в 10-м раунде, зафиксировав технический нокаут.

Для очередной защиты чемпионского пояса по версии WBC Виталий Кличко выбрал одного из сильнейших на сегодня супертяжеловесов мира – поляка Томаша Адамека.

Виталий Кличко уверенно выигрывал раунд за раундом, Адамек огрызался все реже

34-летний Адамек уже выигрывал чемпионский пояс в полутяжелой и первой тяжелой весовых категориях. Всего на профессиональном ринге Адамек провел 45 боев, в которых одержал 44 победы (28 нокаутом) и потерпел одно поражение. В супертяжелой весовой категории польский боксер на пути к чемпионскому бою провел шесть поединков – и все выиграл. Для 40-летнего Виталия Кличко это был 44-й официальный поединок среди профессионалов: 42 победы (39 – нокаутом) и 2 поражения. Украинский тяжеловес признавался безоговорочным фаворитом боя: коэффициент на его победу составлял 1,18, а ставки на Адамека принимались с коэффициентом 5.

В пользу Адамека был фактор зрительской поддержки: бой проходил во Вроцлаве на 42-тысячном футбольном стадионе, построенном специально к Евро-2012, который Польша принимает совместно как раз с Украиной. Но никаких братских чувств по отношению к Виталию Кличко во Вроцлаве не чувствовалось: переполненный стадион беспощадно освистывал украинца. Адамека болельщики поддерживали красно-белыми шарфами с символикой футбольной сборной Польши. Фанаты во Вроцлаве действительно очень громко и слаженно болели за лучшего польского боксера, распевая песни и кричалки.

Боксерское шоу, финалом которого был поединок Кличко против Адамека, было совмещено с официальным открытием стадиона, и места в первых рядах заняли видные польские VIP-персоны, в том числе прыгун с трамплина Адам Малыш и футболист «Кельна» Лукас Подольски, коренной поляк, выступающий за сборную Германии.

Виталий Кличко очень активно начал поединок – уже на первой минуте боя Адамек пропустил несколько мощных ударов украинца. В первых раундах поляку порой удавалось сблизить дистанцию и кое-как отвечать украинцу, хотя концовка второго раунда была абсолютно провальной для Томаша, отлетавшего к канатам после серий прямых ударов Виталия. Кличко избивал поляка, словно грушу: у него постоянно проходили и хуки, и апперкоты.

Четвертый раунд оказался единственным, в котором Адамек дал более-менее достойный отпор украинцу. Под восторженные песнопения фанатов польский тяжеловес смог слегка потревожить Кличко, умиротворенного своим тотальным преимуществом в предыдущих раундах. Но затем Виталий снова активно взялся за дело, и Адамек заслуживал комплименты разве что тем, что продолжал держаться под сериями мощнейших ударов Кличко. В шестом раунде поляк оказался в нокдауне, но Кличко не слишком-то спешил добивать соперника. Украинец словно играл со своей жертвой, оттягивая удовольствие последнего удара.

Виталий Кличко уверенно выигрывал раунд за раундом, Адамек огрызался все реже. Ни о какой интриге в поединке не было и речи, хотя в конце восьмого раунда польские фанаты успели вдоволь наораться от восторга, когда Кличко оказался на полу, но он просто поскользнулся. Поднявшись, Виталий продолжил избиение уже почти переставшего сопротивляться, но совсем не собиравшегося падать Адамека. С тем же успехом Кличко мог бы сражаться со скалой, набирая баллы за активность. Уже в девятом раунде судья имел все основания прекратить избиение несчастного поляка, зафиксировав технический нокаут. Но арбитр все-таки подождал до десятого раунда, в котором удары снова сыпались на Томаша градом. Наконец, в середине десятого раунда судья остановил бой, провозгласив победу украинского боксера.

Для Виталия Кличко это уже седьмая успешная защита титула WBC, завоеванного в 2008 году. После боя украинец заявил, что теперь хочет встретиться с Давидом Хэем, который много оскорблял братьев Кличко и уже был в этом году побежден Владимиром.

«Хэя знают все, но не за его спортивные успехи, а за длинный язык. Я готов поехать в Англию и нокаутировать Дэвида у него дома», – сказал Виталий в интервью Boxing Scene.

Томаш Адамек, несмотря на огромное количество пропущенных ударов, давал интервью уже сразу после окончания боя, еще на ринге. «Это спорт, и сегодня лучшим был Виталий, – сказал польский боксер. – Надо уметь и проигрывать, и побеждать.

Я был хорошо готов, был уверен в себе, хотел победить, делал для этого все, что мог. Но Кличко не дал мне победить. Я пропустил много тяжелых ударов, хотя чувствую себя вроде неплохо».

..............