Спорт

1 июля 2012, 15:15

Испания и Италия сразятся за чемпионство в Киеве

Фото: ИТАР-ТАСС

На Евро-2012 осталось сыграть последний и самый главный матч. В нем встретятся лучшая команда чемпионата Италия и Испания, которая все равно является фаворитом. «Красная фурия» в случае победы установит рекорд, выиграв три крупных турнира и два Евро подряд. Главы обеих стран приедут на финал, чтобы посмотреть на противоборство двух лучших игроков турнира: Пирло и Иньесты.

Столица Украины ждет финала чемпионата. При этом никому не хочется, чтобы праздник заканчивался. Киевская фан-зона давно уже стала главным местом в городе. Там назначают свидания, туда идут гулять с детьми или просто выпить пива с друзьями. Накануне финала в фан-зоне собралось пол-Киева и еще несколько пригородов, чтобы послушать благотворительный концерт Элтона Джона и группы Queen. Сами киевляне признавались, что они не видели столько народу в центре со времен «оранжевой революции». В какой-то момент даже возникла опасность серьезной давки, но в итоге люди как-то утрамбовались на Майдане и далее по Крещатику у нескольких больших экранов, и шоу рок-звезд прошло успешно.

На финал приедут главы правительств обеих стран: испанец Мариано Рахой и его итальянский коллега Марио Монти

В воскресенье же концерт будут давать совсем другие люди – футболисты сборных Испании и Италии. Эти команды уже встречались на чемпионате Европы в самом начале группового турнира, и увлекательный поединок в Гданьске закончился ничьей 1:1. Тогда забивали Ди Натале и Фабрегас, а Балотелли и Торрес промахивались. Однако Марио остался в стартовом составе Национале и стал ее настоящим «наконечником копья». А вот кто выйдет забивать у Испании в финале, не знает никто.

Итальянцы в первом матче еще играли по осторожной системе 3-5-2, от которой Чезаре Пранделли отказался по ходу турнира в пользу более атакующей схемы с четырьмя защитниками и Пирло в роли «треквартисты». Впрочем, Андреа блистал на Евро при любых схемах. 33-летний лидер полузащиты «скуадры адзурры» – пока главная звезда турнира. Лишь Пирло трижды признавался лучшим игроком по итогам матчей. Есть в составе апеннинцев и другие звезды – прежде всего Буффон с его непоколебимой уверенностью, способной вдохновить команду на что угодно. Или универсал Де Росси, способный решить любую задачу в центре поля. Наконец, нападающие Кассано и Балотелли, которые к концу турнира наконец-то стали настоящим дуэтом форвардов. Однако сборная Италии – это не команда звезд. Она обыграла англичан и немцев именно за счет командной игры, которую ей меньше чем за месяц (с момента разгрома от сборной России) поставил Пранделли. Кроме того, история сборной Италии на Евро-2012 донельзя романтична – ведь она могла остаться без серии плей-офф, если бы Испания с Хорватией закрыли глаза на все приличия и сыграли бы вничью 2:2. Однако чемпионы мира, критикуемые сейчас многими, тем не менее сыграли честно. А возможно, просто недальновидно. В итоге они получили в финале соперника, который их не боится. Италии нечего терять. А вот с Германией, например, и ее синдромом «вечно второй» было бы по-другому.

Сборную Испании на чемпионате критикуют даже самые верные ее поклонники.  «Красная фурия» окончательно перестала быть «фурией» и превратилась в удава, неумолимо переваривающего всех оппонентов. Игра без нападающих сделала Висенте Дель Боске не самой популярной фигурой в Испании. Если испанцы все-таки выиграют в финале, Дону Висенте все простят. Но вот поражение может повлечь его отставку.

И тем не менее сборную Испании по-прежнему большинство считает фаворитом киевского финала. William Hill принимает ставки на ее победу в основное время с коэффициентом 2,25, а на итоговый успех – 1,53. Ставка на Италию: 3,5 – победа в основное время и 2,5 – чемпионство. Российский «Марафон» дает испанцам тот же коэффициент 2,25 в основное время и 1,61 – на общую победу. В чемпионство итальянцев в основное время  «марафонцы» верят слабо – 3,95. Ставка на общий триумф Италии – 2,38. Как видно из этих котировок, букмекеры уже далеко не так уверены в победе испанцев, как в четвертьфинале и полуфинале, но все равно ставят именно на чемпионов мира.

«Испания имеет больше шансов на победу, потому что их команда играет одним составом уже на протяжении нескольких лет, она завоевала значимые трофеи в мире футбола и теперь по праву является одной из лучших команд мира. Все это психологически будет помогать сопернику. Италия же, по большому счету, преподнесла сюрприз на этом турнире», – заявил на предматчевой пресс-конференции капитан итальянцев Джанлуиджи Буффон.

Помимо золотых медалей и Кубка Европы, в финале наверняка определится и лучший игрок чемпионата. Про блеск Андреа Пирло уже было сказано выше, но в составе испанцев есть тот, кто может его затмить. Каталонец Андрес Иньеста стал настоящим лидером сборной, заменив в этой роли слегка постаревшего Хави, и может наконец забрать «Золотой мяч» с полки Лионеля Месси, где этот трофей за три года уже покрылся пылью. Для этого ему достаточно будет вновь забить решающий гол в финале и сделать «Ла Роху» чемпионом Европы во второй раз кряду.

Испанский триумф будет означать сразу несколько новых рекордов. Ни одна сборная еще не побеждала на трех главных турнирах подряд, и ни одна команда не выигрывала два Евро кряду. Победа Испании поставит ее в ряды самых великих сборных в истории. Поражение же положит конец эпохи испанского превосходства. Италия в случае успеха догонит нынешнего соперника по числу титулов сильнейших на континенте – у обоих их станет по два. Напомним, что по числу выигранных Кубков мира испанцы пока безнадежно отстают от апеннинцев – один против четырех.

На финал приедут главы правительств обеих стран: испанец Мариано Рахой и его итальянский коллега Марио Монти. Таким образом, идея бойкота украинской части чемпионата лидерами стран Евросоюза была окончательно похоронена. Евро-2012, побивший все рекорды по части посещаемости, не мог не привлечь и внимание политиков. Болельщики же, давно скупившие все билеты, надеются увидеть в воскресенье по-настоящему великий финал.

Судить главный матч чемпионата доверено португальцу Педру Проэнсе, который заслужил это право практически безошибочной работой на Евро. Напомним, что 41-летний португалец в этом году также работал на финале Лиги чемпионов между «Челси» и  «Баварией». Свисток к началу матча Проэнса, как обычно, даст в 22.45 по московскому времени. После финала состоятся награждение победителей, закрытие чемпионата и праздничный салют над ночным Киевом.

Текст: Дмитрий Пугаченко,
Киев, Украина

Вам может быть интересно

Банк России подал в суд на Euroclear
Темы дня

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

Казахстан призвал реформировать ООН

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

Новости

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода, сообщило датское председательство в Совете ЕС.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Опубликовано видео сдачи в плен украинских военных в Димитрове

Министерство обороны России опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как украинские военные сдаются в плен в городе Димитров (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Киевский режим рассматривает возможность приглашения американских компаний в Донбасс через создание демилитаризованной свободной экономической зоны, пишут украинские СМИ.

ЦБ отозвал лицензию у «Индустриального Сберегательного Банка»

Центробанк лишил лицензии «Индустриальный Сберегательный Банк» в связи с многочисленными нарушениями законодательства и рискованной кредитной политикой.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов