Спорт

21 июня 2012, 18:17

Чехи на Евро-2012 схлестнутся с "европейскими бразильцами"

На Евро-2012 пришла пора четвертьфиналов. Первыми в Варшаве сыграют между собой Чехия и Португалия, а победитель этой пары выйдет на испанцев или французов. В Чехию почти никто не верит – все ждут чуть ли не разгромной победы Португалии и хет-трика от Роналдо. Тем не менее последний славянский представитель на Евро вполне может доставить трудности Криштиану и компании.

Чемпионат Европы после двух «украинских дней» и одного выходного вернулся в Польшу. Матчем в Варшаве между сборными Чехии и Португалии начинается стадия 1/4 финала.

Чехи понимают, что состязаться в открытом футболе с португальцами им противопоказано, иначе все закончится, как в матче с Россией

И чехи, и португальцы в Варшаве еще не играли и в четверг выйдут на поле стадиона «Народовый» в первый раз. И при этом в последний – победитель отправится на полуфинал в Донецк.

В Варшаве ночью зарядил довольно приличный дождь, но к середине дня он почти прекратился. Погода в польской столице самая подходящая для футбола – нет ни жары, ни холода, вечерами очень приятно. Это должны оценить чешские и португальские болельщики, собирающиеся посетить стадион «Народовый». Впрочем, фанатов обеих сборных в городе почти не видно – после отъезда армии российских болельщиков Варшава немного утратила празднично-футбольный вид и вообще слегка поскучнела.

Чехи после вылета России, Польши, Хорватии и Украины остались последними славянскими представителями на Евро. Однако почти все уверены, что дальше четвертьфинала команда Билека не пройдет. Букмекеры из William Hill дают победителям группы А коэффициент 5,5 на победу в четвертьфинале – больше  только у Греции, которой в пятницу предстоит встреча с Германией. Португальские шансы оцениваются на несколько порядков выше – 1,75.

Не верят в чехов и футбольные эксперты. Почти все отмечают, что с соперником класса Португалии Чехия еще не встречалась. Сборная России, сыгравшая против будущего триумфатора группы в свой лучший футбол, забила команде Билека четыре гола. С тех пор чехи несколько перестроились и стали играть более осторожно, но полностью от обороны эта команда действовать не любит. А возможно, и не умеет. Лидер команды Томаш Росицки получил очередную травму и с первых минут вряд ли выйдет на поле. Еще один известный чех Барош на чемпионате представляет из себя лишь бледную тень некогда грозного форварда «Ливерпуля», но Билек упорно ставит его в состав. Забивают же у чехов другие: нападающий Пиларж и полузащитник Ирачек. У обоих на счету по два мяча. Напомним, что именно Пиларж забил единственный гол Малафееву, а Ирачек принес своей команде важнейшую победу над Польшей. Ну и нельзя забывать про великолепного Чеха в воротах этой команды.

Португалия по именам, конечно, по сравнению с чехами – команда с другой планеты. Если у Роналдо, Нани, Мейрелеша пойдет игра, дело запросто может закончиться крупной победой. Это очень «куражная» команда, о чем наверняка помнят и россияне, и особенно сборная КНДР. Но это одновременно и главная слабость португальцев – они очень зависят от настроения своих лидеров, и прежде всего Криштиану. Впрочем, с не самими сильными сборными команда Паулу Бенту может справиться даже без своей главной звезды – так была обыграна Дания (3:2), ворота которой оказались заколдованными для Роналдо, но не для его партнеров. Еще одна давняя беда португальцев – отсутствие настоящего забивного центрфорварда. В нынешней команде на эту позицию примерно одинаково безуспешно претендуют Алмейда, Оливейра и Поштига. Последний забил датчанам и, видимо, начнет матч с Чехией в стартовом составе, но ждать от него подвигов не стоит.

Португальские полузащитники наверняка постараются сразу же забрать мяч себе. Чехи понимают, что состязаться в открытом футболе с «европейскими бразильцами» им противопоказано, иначе все закончится, как в матче с Россией. Главное оружие чешской сборной – прессинг, но для этого команда должна быть отлично готова физически. Если дать Роналдо и его партнерам пространство, их будет уже не остановить.

Против самого Криштиану слева наверняка сыграет темнокожий защитник Гебре Селасси. Футболист эфиопского происхождения, в детстве пробовавший свои силы в марафоне, вряд ли уступит именитому португальцу в скорости. Перед матчем Гебре Селасси сделал своему будущему оппоненту несколько комплиментов, но заметил, что Лео Месси все равно лучше. Криштиану вряд ли с этим согласен.

Четвертьфинальный матч на стадионе «Народовый» начнется в 22.45 по московскому времени. Судить встречу доверено бригаде английского арбитра Ховарда Уэбба. Он же работал и на матче чехов со сборной России (1:4). Какой результат зафиксирует британский полицейский на этот раз, узнаем ближе к ночи.

Текст: Дмитрий Пугаченко,
Варшава, Польша

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского