Спорт

5 апреля 2012, 10:15

Лебедев нокаутировал соперника в титульном бою (видео)

Фото: РИА "Новости"

Российский боксер тяжелого веса Денис Лебедев разобрался в Москве с 37-летним Шоном Коксом из Барбадоса, нокаутировав соперника в титульном бою. Теперь Лебедеву предстоит сразиться в Париже с 39-летним экс-противником Владимира Кличко французом Жаном-Марком Мормеком. Еще один россиянин Александр Бахтин завоевал в среду вечером пояс WBA International.

Среда стала счастливой для отечественного бокса. В рамках московского шоу «Звездный ринг» в победителях были только россияне.

Все чаще левый кулак россиянина добирался до головы Шона

Зрители, заполнившие зал «Крокус Сити Холла», стали свидетелями того, как сначала непобедимый легковес Эдуард Трояновский в шести раундах расправился с белорусом Евгением Кругликом, затем представитель первого среднего веса Олег Лисеев по кличке Русский Гатти в тех же шести раундах нашел управу на петербуржца Артура Авакова, после чего опытнейший супертяжеловес Денис Бахтов из Санкт-Петербурга выиграл свой 34-й бой, в восьми раундах одолев американца Джонте Виллиса. Ну а самые важные бои организаторы шоу приготовили «на закуску».

Александр Бахтин (первый полулегкий вес) в непростом 12-раундовом сражении с венесуэльцем Неомаром Серменьо забрал себе чемпионский пояс WBA International. Подопечный Александра Зимина стал поддавливать противника с четвертого раунда. Судьи единогласно присудили Бахтину победу – 29-ю кряду для двукратного чемпиона Азии и девятикратного чемпиона Японии. А через каких-нибудь полчаса его соотечественник Денис Лебедев в главном поединке вечера разобрался с барбадосцем Шоном Коксом, сохранив чемпионский титул в первом тяжелом весе по версии WBA.

В своем третьем поединке после досадного поражения от немца Марко Хука уроженец Старого Оскола вновь встретился с боксером-ветераном. И если ранее у соперников Лебедева были хотя бы громкие имена – Роя Джонса-младшего и Джеймса Тони знают все любители бокса, то в среду россиянин встречался с малоизвестным барбадосцем.

Шон Кокс неплохо выступал на любительском уровне. Так, на играх Центральной Америки и Карибского бассейна в 2002 году Кокс завоевал золото, а в 2006 году – серебро. А вот успеха на Олимпиаде 2000 года барбадосец не снискал. В профессиональном боксе Кокс появился только в 32-летнем возрасте и успел провести 16 боев, из которых 15 выиграл нокаутом и лишь в одном проиграл. Но сколь-нибудь известных соперников у Кокса не было.

На взвешивании барбадосец оказался на 400 граммов тяжелее Лебедева. Перед боем Кокс заявил, что отправить Дениса в нокаут будет так же легко, как отнять конфету у ребенка. Эту фразу могли по достоинству оценить Дерек Чисора или Дэвид Хэй. Чисора, кстати, сверкал белоснежной улыбкой в «Крокус Сити», специально приехав в Москву на шоу боксеров. Но вел себя Дерек вполне миролюбиво и был в преотличном настроении, несмотря на дисквалификацию.

На ринг Денис Лебедев выходил под песню «Расплескалась синева» в исполнении ансамбля десантников в голубых беретах. Его соперник вел себя довольно уверенно, бросая грозные взгляды на Лебедева. Он оказался мощным атлетом и с первого раунда ринулся на россиянина как бык на красную тряпку. Его нагловатые косые выпады левой рукой таили в себе определенную угрозу и первое время попадали в голову Лебедева. Почти всех своих противников Кокс уничтожал в первых раундах, поэтому данная тактика была понятна. И наверняка Константин Цзю, готовивший Лебедева к бою, учитывал это. Однако Лебедеву все-таки пришлось сначала привыкать к стилю Снайпера – именно такую кличку заработал себе Кокс на ринге. А когда привыкание закончилось, Лебедев стал пугать Кокса сериями точных попаданий – по печени, по голове. Кокс не уходил в глухую оборону, держа руки довольно низко. Лебедев использовал в основном джебы, часто пробивая Кокса, особенно во второй половине раунда.  

После перерыва Лебедев стал лучше защищаться, активно работая ногами, корпусом и уклоняясь от резких выпадов соперника. Все чаще левый кулак россиянина добирался до головы Шона, и это заметно напрягало спортсмена в синих трусах. А когда до конца раунда оставалось чуть более полминуты, Кокс пропустил роковой хук Лебедева левой. После пропущенного по голове удара барбадосец свалился на «пятую точку». Оглядываясь по сторонам и явно мало что понимая, Кокс попытался подняться, но делал это столь неуверенно, что рефери развел руками.

Бой был завершен, Лебедев остался чемпионом и сразу попал в объятия Кости Цзю. Россиянин одержал 24-ю победу на профессиональном ринге, причем 18 боев были выиграны нокаутом.

Пока Лебедев принимал поздравления, Кокса при помощи нашатыря приводили в чувство врачи. Лебедев подошел к Шону и подбодрил его, а затем получил свой чемпионский пояс. Россиянина поздравил в том числе режиссер Никита Михалков, который подошел к канатам и обнял победителя. Возможно, в скором времени мы увидим Лебедева в кино, а пока он будет готовиться к очередному поединку.

Уже известно, против кого российский боксер выйдет на ринг после победы над Коксом. «Следующий бой Денис проведет в Париже в первую неделю июня с французом Жаном-Марком Мормеком», – цитирует слова менеджера спортсмена Владимира Хрюнова агентство «Р-Спорт». Напомним, что 39-летний Мормек недавно был разбит украинцем Владимиром Кличко, показав очень унылый бокс.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар по объектам ВПК и энергетики Украины
Темы дня

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

Лидеров BLM обвинили в краже миллионов долларов на борьбу с расизмом

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Синоптик предсказал скорое исчезновение снежного покрова в Московском регионе

Снежный покров, сформировавшийся после недавнего снегопада в Московском регионе, не сохранится до Нового года, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

Захарова: Зеленский шантажирует коррумпированных западных политиков

Политики с Запада оказались под влиянием Владимира Зеленского, они связаны с ним коррупцией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Адвокат рассказала о молчании Долиной после обещания вернуть деньги

Певица Лариса Долина не связалась с Полиной Лурье после обещания вернуть деньги, заявила адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы квартиры.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Bild сообщила о подключении Бундесвера к операции «Восточный щит»

Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией, пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.

ЕС запретил фотографироваться с российскими дипломатами

Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) выпустила новые указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами, сообщил дипломатический источник.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов