Спорт

25 сентября 2011, 16:50

Роналдо и Месси оформили по хет-трику в Примере

Каталонская «Барселона» эффектно разгромила со счетом 5:0 на «Камп Ноу» мадридский «Атлетико», забив три гола уже к середине первого тайма. А «Реал» в мадридском дерби против «Райо Вальекано» на первой минуте получил гол в свои ворота, а на 56-й минуте с поля был удален Ди Мария, что не помешало «Реалу» отпраздновать итоговую победу 6:2.

Матчи между «Барселоной» и «Атлетико» в последние годы становились крайне зрелищными и результативными: в девяти предыдущих играх подряд соперники забивали не менее трех голов. За это время «Барса» выигрывала у «матрасников» со счетом 6:1, 5:2 и 6:0, а «Атлетико» побеждал каталонцев 4:2 и 4:3.

Мадридскому «Реалу» в этом туре пришлось посложнее

Злым гением «Барселоны» в матчах против «Атлетико» традиционно становился Серхио Агуэро, который забивал «Барсе» чаще, чем любому аутсайдеру Ла Лиги. С отъездом Куна в Англию роль главного завершителя атак «Атлетико» перешла к Радамелю Фалькао, который в двух предыдущих турах забил пять голов и возглавил список лучших бомбардиров Примеры вместе с Лионелем Месси и Роберто Сольдадо. Но настоящего противостояния Месси и Фалькао на «Камп Ноу» не вышло: уж слишком в разном положении оказались два форварда. До Фалькао мяч практически не доходил, тогда как Месси творил на поле все, что хотел.

Пеп Гвардиола снова построил игру «Барселоны» по схеме 3-4-3. Тройку защитников составили номинальный опорник Маскерано, плохо начавший сезон Абидаль и редко засиживавшийся в обороне Дани Алвес. Потенциально такой набор защитников выглядел не слишком-то надежно, но работы у оборонцев «Барсы» оказалось немного, потому что каталонцы вчистую выиграли борьбу за центр поля, здорово прессинговали и уверенно контролировали ход матча, не позволяя гостям толком атаковать. Большой объем работы выполнил опорный хавбек Бускетс, своей активностью развязавший руки Фабрегасу, Хави и Тиаго Алькантаре. А тройка форвардов «Барселоны» сейчас практически безальтернативна: у Месси, Вильи и Педро просто не осталось конкурентов за место в составе: травмированы и Алексис Санчес, и Афеллай, накануне порвавший связку колена на тренировке. До весны голландец не сыграет точно, при этом вполне возможно, что он не успеет восстановиться даже к клубному чемпионату мира.

«Атлетико» неплохо начало матч. В частности, уже на четвертой минуте Тьягу пробил в перекладину ворот Вальдеса. Но вскоре «Барселона» прочно заперла «индейцев» на их половине поля, подолгу разыгрывая мяч и выискивая бреши в обороне. Долго искать не пришлось: сначала ошибся Переа, благодаря чему Вилья принял мяч на грудь после заброса от Хави, обыграл Миранду и открыл счет. А уже на 15-й минуте «Барса» повела 2:0 – каталонцы отняли мяч после прессинга на чужой половине поля, Педро вывел на удар Фабрегаса, чей выстрел пришелся в грудь вратарю, но мяч отскочил в защитника Миранду и от него полетел обратно – уже в пустые ворота...

К середине первого тайма «Барса» снизила натиск – скорее из-за обрушившегося на «Камп Ноу» ливня, чем из-за активности соперников. Но на 26-й минуте вроде успокоившаяся игра была взорвана чудо-голом Лионеля Месси. Аргентинец в слаломном рейде прошел троих защитников, сымитировал замах под удар в дальний угол, а сам пробил в ближний – прямо впритирку со штангой.

В перерыве у «Атлетико» произошла двойная замена, но ход игры не изменился – «Барселона» контролировала мяч и не позволяла атаковать «индейцам». Лишь после выхода на замену наконец восстановившегося после травмы Пике «матрасники» создали полумомент – как раз Пике завалил Фалькао, но колумбиец мигом встал, бросился дальше к воротам, однако снова был остановлен с нарушением правил, после которого последовал не лучший розыгрыш штрафного. В створ ворот гости смогли ударить лишь единожды, тогда как «Барса» попадала в ворота восемь раз. Под занавес встречи «Барса» традиционно прибавила, и после серии упущенных голевых моментов каталонцы все-таки забили снова. После прорыва Дани Алвеса по флангу мяч срикошетил к Месси, который на высочайшей скорости экспрессом промчался сквозь всю оборону «Атлетико» и отправил мяч в противоход вратарю точно в дальний нижний угол ворот. И именно туда же Лионель забил и следующий гол, уже с более острого угла и после паса Давида Вильи. 5:0 – очень эффектная и убедительная победа «Барсы».

Мадридскому «Реалу» в этом туре пришлось посложнее. В домашнем матче против «Райо Вальекано» «сливочные» пропустили мяч на 16-й секунде игры! Начав с центра поля, футболисты «Райо» активно пошли вперед, последовал удар Рауля Тамудо метров с 22, а первым на добивании был Мичу, опередивший центральных защитников «Реала». Пара в центре обороны «сливочных» была крайне непривычной: Арбелоа играл вместе с Вараном, молодым французским защитником, чей дебют состоялся из-за травм Карвальо и Пепе. Одним голом «Райо Вальекано» не ограничился: на кураже «пчелы» могли забить снова, но хозяев поля выручил Касильяс.

Игра у «Реала» не шла, и уже на 29-й минуте Жозе Моуриньо произвел замену, выпустив на поле Озила вместо Ласса Диарра. Немецкий хавбек сразу же ощутимо добавил остроты в атаке «Реала». Счет 0:1 держался до 38-й минуте, но к перерыву выигрывал уже «Реал». Сначала «сливочные» провели молниеносный контрвыпад со своей половины поля, и Криштиану Роналдо получил пас от Кака и послал мяч между ног вратарю. А уже на последней минуте тайма ошибся боковой судья, не зафиксировавший офсайд после навеса Хаби Алонсо со штрафного на Серхио Рамоса. Защитник «Реала» выиграл верховое единоборство у голкипера и протолкнул мяч на Игуаина, который переправил мяч в сетку.

После перерыва события развивались не менее динамично. Мичу чуть было не сравнял счет, а в ответной атаке Кака был сбит в штрафной, и Криштиану уверенно реализовал пенальти. Но неугомонный хавбек «Райо Вальекано» Мичу не сдавался: на 55-й минуте он сократил счет до минимального после розыгрыша углового. Минуту спустя «Реал» остался вдесятером: Ди Мария получил вторую желтую карточку за то, что мяч попал ему чуть выше локтя в центре поля. Едва ли это был надлежащий повод, чтобы давать вторую желтую. Игра чуть поскучнела: «Реал» теперь стремился скорее удержать победный счет, чем развить успех, а в преодолении эшелонированной обороны гости были не так сильны.

На 66-й минуте произошел эпизод, ставший настоящим украшением матча. Защитник «Реала» Варан забил потрясающий гол, подставив пятку под навес с углового, и вколотил мяч под перекладину. Гости были обескуражены, и игра у «Райо» начала разваливаться, а между тем только что вышедший на замену Бензема хлестким ударом с линии штрафной отправил один мяч в ворота голкипера Дани. А в концовке матча «Реал» снова заработал пенальти – теперь в штрафной был сбит вратарем Криштиану, и ударом с 11-метровой отметки Роналдо оформил хет-трик, установив теннисный счет матча – 6:2. На счету Криштиану теперь семь голов в пяти матчах Ла Лиги, и он на один мяч отстает от лидера бомбардирской гонки Месси.

Чемпионат Испании

«Барселона» – «Атлетико» – 5:0
1:0 – Вилья (9), 2:0 – Миранда (15, автогол), 3:0 – Месси (26), 4:0 – Месси (78), 5:0 – Месси (90).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Маскерано, Абидаль (Максвелл, 81), Бускетс (Пике, 54), Алькантара, Хави, Фабрегас (Кейта, 72), Педро, Вилья, Месси.

«Реал Мадрид» – «Райо Вальекано» – 6:2
0:1 – Мичу (1), 1:1 – Роналдо (38), 2:1 – Игуаин (45), 3:1 – Роналдо (51, пенальти), 3:2 – Мичу (55), 4:2 – Варан (67), 5:2 – Бензема (73), 6:2 – Роналдо (84, пенальти).

«Реал Мадрид»: Касильяс, Рамос, Альбиоль, Варан, Марсело, Л. Диарра (Озил, 29), Алонсо, Кака (Хедира, 59), Ди Мария, Роналдо, Игуаин (Бензема, 59).

«Севилья» – «Валенсия» – 1:0
Кануте (18).

«Атлетик» – «Вильярреал» – 1:1
1:0 – Габилондо (43), 1:1 – Нилмар (53).

Россия нанесла удар в Африке по военному престижу США

Американские военные покидают Нигер, их там заменят россияне. На этой неделе контингенты двух стран пересеклись на авиабазе США в Ниамее. Что стало причиной подобного развития событий, в чем заключается особенность американской авиабазы в Нигере и как подобное соседство россиян и американцев отразится на ситуации в этой африканской стране?

Выборы заставляют Париж и Лондон рисковать на Украине

Лондон намерен предложить Киеву столетнее сотрудничество и счел приемлемым удары британским оружием по российской территории. На этом фоне Париж вновь допустил отправку военного контингента на Украину. В Лондоне с этой идеей не согласны, но продолжают сообща работать над созданием новой Антанты. Что это означает для России?

Европа потребовала отчетности от Украины за потраченные деньги

Кандидат в президенты Литвы признал Крым российским

Украинских военных лишили возможности закладывать ломбардам тепловизоры и дроны

Стали известны детали 14-го пакета антироссийских санкций ЕС

Министр финансов Латвии Арвил Ашераденс в пятницу раскрыл подробности нового 14-го пакета санкций Евросоюза против России.

Зеленский признал расширение наступления ВС России

Украинской армии нужно быть готовой к новому этапу боевых действий, ВС России готовят расширение наступления, заявил украинский президент Владимир Зеленский в пятницу на встрече с пограничниками в городе Хмельницком.

МИД пообещал Дании жесткий ответ за ограничения прохода танкеров с нефтью

Москва даст ответ, если Дания ограничит проход танкеров с российской нефтью через балтийские проливы, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Командующий ВС Эстонии предложил странам НАТО заблокировать Балтийское море

Эстония совместно с Польшей, Швецией и Финляндией, которые недавно вступили в НАТО, планирует решать проблему возможной блокады Балтийского моря, заявил командующий Силами обороны Эстонии генерал Мартин Херем.

Прапорщика из Дагестана удостоили звания Героя России посмертно

Дагестанцу Фархаду Худайнатову присвоили звание Героя России посмертно за подвиг в ходе спецоперации, сообщил глава республики Сергей Меликов.

СМИ: Пожар на заводе в Берлине не коснулся производства систем ПВО IRIS-T

Пожар, вспыхнувший на предприятии оборонно-промышленного концерна Diehl Group в Берлине, не затронул процесс производства систем ПВО IRIS-T, которые поставляются, в том числе, Украине, сообщили СМИ.

Агроном рассказал, как дачникам спасти будущий урожай от заморозков

Рассаду в открытом грунте необходимо накрыть на ночь, создав своего рода парник, в теплицу стоит поместить обогреватель, а сад лучше защитить от холода теплым дымом, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист в сфере сельского хозяйства Владимир Викулов, комментируя предстоящие заморозки в Москве и Подмосковье.

В Госдуме назвали вероятную дату утверждения премьер-министра России

Государственная дума может утвердить премьер-министра РФ 10 мая, если получит представление от президента России Владимира Путина, сообщил источник в палате.

Москва потребовала от спикера парламента Армении объяснить его антироссийские заявления

Москва ждет от Еревана ответ на обращение российских парламентариев в связи антироссийскими заявлениями спикера парламента Армении Алена Симоняна, обвинившего Россию во «вторжении на Украину», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Священник объяснил, почему православным не следует оставлять еду на могилах

Русской православной церковью порицается традиция оставлять еду на могилах умерших родственников, а также поминовение спиртным, сообщил священник Александр Ильяшенко.

Илон Маск предупредил об обесценивании доллара

Доллар США ничего не будет стоить, если не удастся решить проблему государственного долга страны, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Российские войска прорвались в Котляровку Харьковской области

Первая танковая армия Вооруженных сил России прорвала оборону украинских войск в районе Кисловки на Купянском направлении и штурмует Котляровку в Харьковской области, сообщили российские военкоры.

Игорь Переверзев: Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Сергей Худиев: Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Игорь Перминов: Почему болгар не любят в Евросоюзе

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?