Спорт

11 сентября 2011, 22:59

Это`О забил второй гол за "Анжи"

«Спартак» взял реванш у «Амкара» за обидное поражение в первом круге, одержав непростую викторию в Перми. Единственный гол во встрече 23-го тура забил центральный защитник москвичей Николас Пареха, который ранее не забивал за красно-белых. «Спартак» обошел «Рубин» и «Локомотив» в таблице, при этом чуть позже за счет усилий Роберто Карлоса и Это`О команду Карпина с четвертого места сместил «Анжи».

Матч первого круга «Спартак» – «Амкар» в «Лужниках» закончился сенсацией, команда Рашида Рахимова одержала победу со счетом 2:1. Но к домашней игре пермяки подошли с неприятной серией: целых семь матчей красно-черные не могли одержать победу, забив за это время лишь три гола.

На 85-й минуте все-таки был забит гол

Игра проходила на стадионе «Звезда» при спартаковской погоде – шел дождь. Футболисты вышли на поле с траурными повязками в связи с авиакатастрофой под Ярославлем, где в результате падения Як-42 погибли хоккеисты «Локомотива». На трибунах пермского стадиона появились баннеры со словами поддержки в адрес борющегося за жизнь форварда «Локомотива» Александра Галимова. Напомним также, что все игры 23-го тура, согласно решению Премьер-лиги, начинаются с минуты молчания.

«Спартак» играл без двух важных игроков – дисквалифицированных Веллитона и Паршивлюка. Место капитана красно-белых на правом фланге обороны занял Кирилл Комбаров, при этом чистого правого хавбека у москвичей не было, в эту зону с первых минут матча попеременно смещались де Зеув и Ари. Еще одним форвардом «Спартака», помимо бразильского нападающего, оказался Дзюба. У «Амкара» были свои кадровые головоломки – выбыли центральные защитники Попов и Белоруков, которых заменили Новакович и Черенчиков.

Первый тайм получился странным – фаворит встречи «Спартак» играл инертно, на одном уровне с пермяками. Моментов команды почти не создавали, а зрители, пришедшие посмотреть на игру воочию, вряд ли могли быть довольны показываемым спортсменами футболом. Голкиперы команд – Нарубин и Дикань – мерзли под дождем, практически не вступая в игру. «Амкар» смотрелся чуть предпочтительнее соперника, но подопечным Рахимова не хватало взаимопонимания в завершающей стадии атак.

Чтобы хоть как-то встряхнуть «Спартак», Карпин решил убрать растворившегося на поле де Зеува и выпустить Эйдена Макгиди, сыгравшего оба сентябрьских матча квалификационного раунда Евро-2012 за сборную Ирландии. Макгиди занял место на правом фланге, но весь тайм играл намного ниже своих возможностей. А вот кто у «Спартака» старался, так это братья Комбаровы, постоянно обострявшие игру. Очень хорошим получился навес Дмитрия Комбарова на Дзюбу, который в одно касание пробил головой, но чуть неточно.

Тем временем Карпин провел еще одну замену, убрав опорника Шешукова и выпустив креативного Ананидзе. Грузинский легионер «Спартака» тут же поучаствовал в опасной комбинации. Ари классными финтами запутал защитников «Амкара», продвинулся к воротам и отпасовал направо, на Ананидзе, который пробил в ближний угол – Нарубин отбил мяч. А на 72-й минуте произошел знаменательный эпизод – «Амкар» нанес первый удар в створ ворот. Впрочем, получилось неопасно. Ну а затем едва не был забит курьезный гол – Дмитрий Комбаров совершил очередной навес с левого фланга, и Нарубин отбил мяч прямо в спину Новаковича, от которого снаряд едва не отскочил в пермские ворота.

На 85-й минуте все-таки был забит гол. Аргентинский защитник «Спартака» Николас Пареха нанес точный удар со штрафного в дальний угол, вырвав для своей команды победу в Перми. Что любопытно, ранее Пареха ни разу не забивал за красно-белых.

Эта виктория позволила «Спартаку» переместиться на пятое место в турнирной таблице и обойти казанский «Рубин» с московским «Локомотивом» (столичных «железнодорожников» команда Карпина обошла по дополнительным показателям).

Чуть позже свой матч провел «Анжи». Махачкалинский клуб встретил дома упорное сопротивление «Волги». Уже на 4-й минуте встречи гости неожиданно вышли вперед за счет удара Плешана, после которого мяч с рикошетом отскочил в ворота Ревишвили. «Волга» радовалась этому событию до 17-й минуты, пока нижегородцев не огорчила главная звезда Российской премьер-лиги, экс-форвард «Барселоны» и «Интера» Самюэль Это`О.

Камерунец забил уже второй гол в чемпионате России. Грамотно избежав офсайдной ловушки, Это`О выскочил один на один с голкипером. Мастер такого уровня подобные моменты реализует без каких-либо проблем, что и произошло – последовал точный удар низом в дальний угол. А уже во втором тайме, на 59-й минуте, после прострела Роберто Карлоса мяч в свои ворота закатил игрок «Волги» Шуленин - 2:1.

Тем временем британская пресса сообщила о том, что в дагестанском клубе ждут экс-тренера сборной России голландца Гуса Хиддинка, которому готовы предложить трехлетний контракт на сумму в 66 млн фунтов стерлингов.

Другой матч тура состоялся в Нальчике между местным «Спартаком» и «Ростовом». Поединок имел принципиальное значение для обеих команд, ведущих упорную борьбу за выживание. И «Ростов» сумел сдать экзамен в столице Кабардино-Балкарии, отодвинувшись от «зоны вылета» благодаря трем очкам, добытым за счет гола Кочиша на 83-й минуте. Проиграв отчетную встречу, нальчикский «Спартак» еще больше закрепился в статусе одного из главных претендентов на вылет из Премьер-лиги.

Схожим по интриге был матч в Самаре, где на стадионе «Металлург» команда Андрея Кобелева «Крылья Советов» принимала «Томь» Валерия Непомнящего. И сибирский клуб продолжил падение в чемпионате, проиграв «всухую». За «Крылья Советов» голы забили Корниленко и Яковлев, при этом самарский клуб ушел с последнего места в турнирной таблице, уступив его нальчанам. Ну а «Томь» отделяет теперь от «зоны вылета» всего одно очко. Что характерно, сибирская команда не может забить гол в течение уже шести матчей кряду.

Чемпионат России
23-й тур

«Амкар» – «Спартак» – 0:1
0:1 – Пареха (85).

«Амкар»: Нарубин, Черенчиков, Сираков, Мияйлович, Гришин, Пеев (Секретов, 77), Блажич (Михалев, 89), Васильев (Джалович, 44), Новакович, Коломейцев, Бурмистров.

«Спартак»: Дикань, Макеев, Пареха, Сухи, де Зеув (Макгиди, 46), Шешуков (Ананидзе, 64), К.Комбаров, Кариока, Д.Комбаров, Дзюба, Ари (С. Родригес, 87).

«Спартак» Нч – «Ростов» - 0:1

«Крылья Советов» – «Томь» – 2:0

«Анжи» - «Волга» - 2:1

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Севастополь отразил атаки 70 украинских беспилотников
Темы дня

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался Брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием – в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Сечин предложил меры для стабилизации топливного рынка

В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов

Автоэксперт сказал, что спрашивать у ИИ при обращении в автосервис

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

В Турции упал украинский беспилотник

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

Секретный экспериментальный модуль Starfall стартовал в первый полет, чтобы продемонстрировать возможность безопасного возвращения до одной тонны ценных материалов, произведенных в условиях невесомости.

Южная Корея захотела получить пленных КНДР с Украины

Южная Корея стремится получить граждан КНДР, оказавшихся в украинском плену, ради медийного эффекта и военных целей, заявил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии (ИКСА) РАН Константин Асмолов.

Херсонская область осталась без электричества

На территории Херсонской области произошло частичное или полное отключение электроэнергии во всех округах, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Командующий войсками США в Европе собрался в отставку

Генерал Кристофер Донахью, известный как последний покинувший Афганистан американский военнослужащий, неожиданно оставляет свой пост командующего войсками США в Европе спустя полтора года после назначения.

При атаке дронов в Нижегородской области погибли два человека

В результате ночной атаки украинских беспилотников в Нижегородской области погибли два мирных жителя, еще двое получили ранения и были госпитализированы, сообщил глава региона Глеб Никитин.

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Российские бойцы начали бои за запорожское Любицкое

Российские подразделения вплотную подошли к селу Любицкое в Запорожской области и начали бои за его освобождение, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы