Спорт

7 августа 2011, 22:52

Матч "Спартака" в Грозном был прерван из-за ЧП

В рамках 19-го тура чемпионата России по футболу произошел сенсационный матч «Терек» – «Спартак» в Грозном. В игре назначались пенальти, удалялся вратарь «Терека» Джанаев, было забито шесть голов, и, самое главное, матч прерывался из-за ЧП – на стадионе погас свет. Из других матчей отметим победы «Рубина» и «Анжи», приблизившихся к «Динамо».

Центральным поединком 19-го тура чемпионата России была игра между ЦСКА и «Зенитом» в Химках, где победу одержали подопечные Лучано Спаллетти. Но на следующий день в Грозном случился такой фантастический матч, который, пожалуй, затмил противостояние лидеров Премьер-лиги.

Рубин» одержал первую победу в рамках Премьер-лиги в Нальчике

Сенсация в Грозном

Сюжету этого матча, состоявшемуся на «Ахмат-Арене», могли бы позавидовать Стивен Спилберг и Альфред Хичкок. Вначале было очень много чисто спортивных событий. К 35-й минуте счет был 2:0 в пользу «Терека». Первый гол забил Асильдаров, затем судья встречи Владислав Безбородов, показавший три красные карточки в недавнем матче Лиги чемпионов «Мальме» – «Рейнджерс», назначил пенальти в ворота «Спартака» в связи с тем, что рукой в своей штрафной сыграл Рохо. Голкипер «Спартака» Дикань потащил удар Асильдарова, но затем Маурисио все-таки пропихнул мяч в ворота – 2:0. А через семь минут Безбородов назначил пенальти уже в ворота Джанаева. И экс-игрок «Спартака» эффектно справился с попыткой Дзюбы поразить его владения.

Во втором тайме, на 48-й минуте, Джанаев ... получил красную карточку за фол последней надежды. Дмитрий Комбаров забил с «точки» сменившему Джанаева Годзюру. «Спартак» бросился в атаку и преуспел на 78-й минуте, счет сравнял Ари с передачи Дмитрия Комбарова – 2:2. А через две минуты ... на стадионе внезапно погас свет. Судья, разумеется, прервал матч, так как на поле ничего не было видно, игра проходила уже в темное время суток. Кто-то из футболистов ушел в подтрибунное помещение, кто-то остался на поле разминаться. Зрители, собравшиеся на трибунах, через какое-то время стали протяжно свистеть. На футбольное поле выбежал котенок.

Позже сотрудники «Ахмат-Арены» изложили причины, по которым было отключено центральное освещение на стадионе. Согласно официальной версии, причиной отключения стал пробитый волоконный кабель. Из-за повреждения вышла из строя цепь управления, в связи с чем основное освещение стадиона и отключилось на полчаса. Свет на стадион вернули только после принудительного включения вышедшей из строя системы освещения поля и светоосветительных приборов. Дефект кабеля, по той же версии, произошел по техническим причинам, передает «Спорт-Экспресс».

Ситуация очень напоминала события девятилетней давности, а именно – матч квалификационного раунда Евро-2004 между сборными Грузии и России, прерванный после первого тайма по той же причине. Игра в Грузии так и не была возобновлена, при этом автобус с российской делегацией матча был забросан камнями. По решению УЕФА матч был переигран в апреле 2003 года.

К счастью, воскресная игра в Грозном была возобновлена. Оставалось 10 минут основного времени, плюс Безбородов добавил шесть минут, которые в итоге растянулись на все десять. «Спартак» насел на оборону «Терека», дважды только Дзюба обязан был забивать. И все-таки он отличился на 4-й минуте, пробив в упор. Игрок «Терека» попытался выбить мяч с ленточки, но снаряд пересек уже линию ворот. А на 9-й минуте Веллитон реализовал выход один на один, установив окончательный счет в матче – 4:2.

«Все было сегодня – удаление, пенальти, свет выключался. Полный комплект. Пока каша в голове. Радость от победы после 0:2, хотя и не полное удовлетворение. Могу ли припомнить какие-нибудь драматические события из своей карьеры, когда матч тоже прерывался? Да, помню, как прерывался матч в Мадриде, когда была угроза террористического акта», – заявил Валерий Карпин в интервью «НТВ-Плюс».

Любопытно, что в этом фантастическом матче дебютировал за красно-белых голландец Деми де Зеув. Наверняка свой первый поединок за «Спартак» он запомнит на всю жизнь. Ну а матч в Грозном, безусловно, войдет в футбольную летопись чемпионатов России как один из самых зрелищных и непредсказуемых.

Крах «Динамо» и радость «Анжи»

В субботу, за день до драматических событий в Грозном, помимо игры лидеров в Химках был сыгран матч «Анжи» с «Томью» на стадионе «Динамо» в Махачкале. Весь Дагестан в это время праздновал состоявшийся переход в «Анжи» футболиста сборной России Юрия Жиркова, который пожелал удачи команде в матче с сибирским клубом. И новые партнеры «Русского Роналдиньо» легко по счету переиграли гостей – 2:0. Правда, тренер команды Гаджи Гаджиев выразил недовольство рядом игроков, в частности Джуджаком, который провел первый официальный матч за «Анжи». Голами за хозяев отметились Махач Гаджиев и Александр Прудников.

Дагестанцы приблизились к «Динамо» на расстояние в два очка, но у Силкина был в запасе матч против «Кубани» в Краснодаре, тоже состоявшийся в субботу. И бело-голубые провели его невнятно. Как это уже стало модным в российском чемпионате, в составе «Кубани» появилось пятеро защитников, что позволило краснодарцам в целом сдержать атакующий порыв «Динамо». Первый тайм выиграли хозяева за счет гола Давыдова в добавленное время, но после перерыва гости смогли забить ответный мяч, отличился немец Кевин Кураньи. Однако затем «Кубань» забила дважды, причем дубль оформил Давыдов, и набрала заветные три очка. «Динамо» проиграло со счетом 1:3, и, что любопытно, при Силкине бело-голубые уступили всего во второй раз за последние 15 матчей.

Матч между «Волгой» и «Ростовом» в Нижнем Новгороде имел большое значение для обеих команд, находящихся в слишком опасной близости от «зоны вылета». Игра получилась очень нервной, непросто пришлось главному судье Сергею Лапочкину. На 82-й минуте гол забил Бракамонте, и «Ростов» повел в счете. После этого в течение шести минут Лапочкин показал две красные карточки, оставив гостей вдевятером. Партнеров по команде подвели Буссаиди и Гацкан, но «Ростов» выстоял и сравнялся с нижегородцами по очкам.

Продолжает радовать своих болельщиков ФК «Краснодар», совершивший плодотворный выезд в Пермь. Атака хозяев поля весь матч работала вхолостую, тогда как в воротах Хомутовского побывали два мяча.

Почин «Рубина»

Любопытный матч состоялся в воскресенье в Нальчике. К местному «Спартаку» в гости пожаловал казанский «Рубин» после своей яркой победы над киевским «Динамо». Наверняка Курбану Бердыеву было тревожно на душе – по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, после киевской победы «Рубина» над «Динамо» последовал домашний конфуз казанцев в поединке с «Анжи», проигранном со счетом 0:3. Во-вторых, в Нальчике «Рубин» в рамках Премьер-лиги еще ни разу не выигрывал, хотя провел уже пять матчей.

Бердыев, как и в последнем матче с «Динамо», выпустил на поле трех центральных защитников. В зоне атаки действовали нападающий Дядюн и крайние хавбеки Карадениз с Касаевым. Первый тайм получился унылым по содержанию футбола. «Рубин» атаковал по большим праздникам, а потуги «Спартака» в атаке далеко не всегда оказывались эффективными. Пассивность «Рубина» была наказана в середине тайма. Леандро отдавал передачу на Сирадзе, рядом с которым присутствовал Шаронов. Центральный защитник казанского клуба внезапно сыграл рукой, что моментально было зафиксировано главным судьей встречи Альмиром Каюмовым, указавшим на «точку». Исполнять пенальти вызвался Леандро. Бразилец пробил несильно, низом, Рыжиков завалился вправо и угадал – мяч оказался в его руках. До конца тайма у «Спартака» были еще возможности забить, но ни одну из них нальчане не реализовали.

Первая часть второго тайма тоже получилось тоскливой, а основные события стали разворачиваться с той минуты, когда Бердыев заменил Касаева на Лебеденко. Он-то и открыл счет в матче через шесть минут после своего появления на поле. Получив обратный пас от Натхо, Лебеденко, сместившись в штрафную, переиграл Багаева. Приняв мяч на грудь, он неотразимо пробил – 1:0. Некоторым болельщикам, возможно, показалось, что Лебеденко подыграл себе рукой, потому что в адрес арбитра с трибун начали раздаваться ругательства. Тут же Немов вышел вместо Карадениза – таким образом, у «Рубина» сменились оба фланговых футболиста. За 5 минут до конца основного времени матча «Спартак» имел реальный шанс сравнять счет, когда игрок команды выпрыгнул выше всех в штрафной «Рубина» и пробил рядом со штангой. В одной из ответных атак Натхо обязан был забивать, расстреливая в упор Фредриксона, но вратарь «Спартака» проявил чудеса реакции. Таким образом, «Рубин» одержал первую победу в рамках Премьер-лиги в Нальчике, сравнялся по очкам с «Анжи» и отстает теперь от третьей команды чемпионата – московского «Динамо» – всего на два балла.

Наконец, последний матч тура состоялся в Москве. «Локомотив» принимал «Крылья Советов» и умудрился потерять два очка в игре с последней командой Премьер-лиги – 0:0.

Чемпионат России
19-й тур

ЦСКА – «Зенит» – 0:2

«Анжи» – «Томь» – 2:0

«Кубань» – «Динамо» – 3:1

Волга – «Ростов» – 0:1

«Амкар» – «Краснодар» – 0:2

«Спартак» Нч – «Рубин» – 0:1

«Терек» – «Спартак» – 2:4

«Локомотив» – «Крылья Советов» – 0:0

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Кремль оценил способность Белоруссии защититься от Украины
Темы дня

Череда отставок меняет значение поста премьера Британии

Вот уже пятый британский премьер подряд досрочно подал в отставку. Почему когда-то крайне популярный Кир Стармер за короткий срок стремительно растерял свой рейтинг и в чем основные причины кризиса правящих британских кругов в последние десять лет?

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

Дроны ВСУ атаковали Центр космической связи «Дубна»

Эксперты объяснили приготовления ЕС к войне с Россией в 2030 году

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Новости

Модель и актер задержаны по делу Шурыгиной о распространении порнографии

По делу в отношении Дианы Шурыгиной о распространении порнографии задержаны модель Анастасия Овсянникова (известна как Настя Холод) и актер Людвиг Кричкер, сообщил источник в правоохранительных органах.

Вэнс заявил об открытии Ормузского пролива

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что Ормузский пролив открыт для транзита энергоносителей.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Устроивший дебош пассажир рейса Москва – Омск скончался на борту самолета

Вооруженный ножницами мужчина на летевшем из Омска в столицу самолете попытался прорваться в кабину пилота, его обезвредили другие пассажиры, он потерял сознание и скончался.

Ростех сообщил об удешевлении двигателей ПД-8 и ПД-14

Объединенная двигателестроительная корпорация модернизирует новые российские авиадвигатели для снижения стоимости их жизненного цикла за счет передовых материалов.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Эксперт: Израиль никогда не уйдет с юга Ливана

Иран не согласится на изменение роли ливанского движения «Хезболла» или вовсе прекращение его деятельности. Такие меры для Исламской республики и «оси сопротивления» неприемлемы. Поэтому какую бы сделку США и Иран ни обсуждали, вероятно, в Ливане так или иначе боевые действия будут продолжаться. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал востоковед Кирилл Семенов.

Украина нанесла ракетный удар по Воронежу

В небе над Воронежем дежурные силы ПВО сбили несколько высокоскоростных воздушных целей, в результате падения обломков пострадали три человека, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

«Герани» уничтожили хранилище ГСМ ВСУ в Запорожской области

Вооруженные силы России нанесли точный удар по нефтебазе в районе населенного пункта Высокогорное в Запорожской области, лишив украинских операторов дронов запасов горючего, сообщило Министерство обороны.

Стармер назвал сроки выборов нового лидера лейбористов

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что выборы нового лидера правящей Лейбористской партии начнутся 9 июля.

На подлете к Москве уничтожено 84 украинских беспилотников

В прошедшие сутки на подлете к российской столице уничтожили 84 беспилотника украинских военных, сообщил глава города Сергей Собянин.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы