Спорт

4 августа 2011, 23:55

"Алания" прошла дальше в Лиге Европы

Фото: ИТАР-ТАСС

В четверг вечером «Алания» в Казахстане сумела решить задачу по выходу в раунд плей-офф Лиги Европы. Гол Бикмаева вывел гостей вперед, после чего удаление заработал защитник «Актобе» Примус, но затем хозяева встрепенулись, ответным голом отметился Джилас, и основное время завершилось вничью. В итоге для выявления победителя понадобилась серия пенальти, в которой блестяще проявил себя вратарь «Алании».

Тренер «Алании» Владимир Газзаев внес небольшие перестановки в состав по сравнению с прошлым матчем, который завершился вничью – 1:1. Дудиев, совершенно не сдержавший техничного нападающего Мане, остался в запасе, его место на правом фланге обороны занял Царикаев. Кроме того, с первых минут играли Стоянов и Гнану. У «Актобе» отметим появление в воротах Бойченко, первый номер команды Сидельников был удален во Владикавказе, поэтому играть не мог.

Не знали, наверное, тренеры «Актобе», как «Алания» выступала в Кубке России – 2010/11

Матч проходил на стадионе «Центральный», вмещающем около 13 тыс. зрителей. Трибуны, расположенные на удивительно близком расстоянии от футбольного поля, оказались заполнены практически до отказа.

Вновь, как и в первом матче, футболисты «Актобе» пытались первое время прорываться к воротам «Алании» через левый фланг. Царикаев поначалу не сдерживал Мане, поэтому хозяевам удалось создать несколько хороших моментов у ворот Хомича. Один раз прошла многоходовка, начал которую Мане, продолжил Хайруллин, а завершал Джилас, которому не хватило точности. «Алания» огрызнулась моментально – Неко пробил с дальней дистанции, и голкипер «Актобе» Бойченко с трудом отбил мяч.

Уровень футбола, показываемый обеими командами, был не слишком высок, часто игроки теряли мяч на ровном месте, допускали порой детские ошибки – например, когда два футболиста «Актобе» столкнулись и едва не упали, пытаясь поспеть к мячу, что привело к опасной контратаке «Алании», завершившейся чуть неточным ударом Бикмаева. Через пару минут Бикмаев забил гол, но из офсайда.

Давление «Актобе» в первой половине тайма ни к чему не привело. Царикаев приноровился к технике Мане и больше не давал ему развернуться, поэтому «Актобе» стал подключать к атакам правый фланг, но Малетич тоже далеко не всегда действовал эффективно. В какой-то момент «Алания» перехватила инициативу и под недовольный свист казахстанских болельщиков провела ряд опасных атак, но на перерыв команды ушли при устраивающем «Актобе» счете на табло – 0:0.

Владимир Газзаев внес несколько изменений в игру после перерыва. Он снял левого полузащитника Хубулова, выпустив неудачно сыгравшего в прошлый раз Дудиева. Последний занял место на правом фланге полузащиты, а слева стал играть Стоянов. Тренер «Актобе» тоже сделал ряд перестановок, но ходы Газзаева оказались более действенными. «Алания» открыла счет в матче на 54-й минуте. Стоянов ворвался в штрафную, стянул на себя всех защитников и отдал передачу на Бикмаева, который пробил головой Бойченко – 1:0. На этом беды для хозяев не закончились. Защитник Примус грубо въехал в Царикаева и увидел перед собой красную карточку. Любопытно, что второй раз кряду в матчах с «Аланией» удаляют игрока казахского клуба. Игроки «Актобе» бросились на судью, но тот своего решения не поменял.

Казалось, у «Алании» появились все козыри на руках, но неожиданно казахские футболисты сравняли счет. После флангового навеса Джилас «перевисел» Грачева и по дуге отправил мяч ударом головой в ворота – 1:1. Вскоре после этого Мане случайно ударил коленом по голове Дудиева, и того увели с поля под руки. Газзаев заменил травмированного футболиста на форварда Бураева. Стоянов вернулся на правый фланг, а Бикмаев отошел в среднюю линию.

В дополнительное время на поле шла примерно равная борьба, по разу команды могли отличиться. Запомнился момент с участием Неко, когда тот очень красиво переиграл двух игроков «Актобе», отдал мячик Бураеву, а тот в одно касание пробил – мяч прошел рядом со стойкой. У хозяев классный момент был у Чичулина.

Без пенальти матч не обошелся. Не знали, наверное, тренеры «Актобе», как «Алания» выступала в Кубке России – 2010/11. Напомним, что до финала подопечные Владимира Газзаева выигрывали исключительно в сериях пенальти, добравшись до решающего матча, не забив с игры ни разу. Вот и на этот раз «Алания» выиграла серию. Голкипер команды Дмитрий Хомич отразил удары Мане и Джилаева, став героем встречи. «Алания» вопреки мнению букмекеров и специалистов прошла-таки в 4-й квалификационный раунд Лиги Европы, продлив праздник для своих болельщиков.

«Актобе» (Казахстан) – «Алания» (Россия) – 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0), по пенальти – 2:4
0:1 – Бикмаев (55), 1:1 – Джилас (75).

«Актобе»: Бойченко, Примус, Кенжисариев, Смаков, Логвиненко, Хайруллин, Чичулин, Семенов (Бадло, 62), Малетич, Джилас, Мане.

«Алания»: Хомич, Григорьев, Царикаев, Грачев, Дакоста, Стоянов, Хубулов (Дудиев, 47; Бураев, 81), Габулов, Гнану (Гиголаев, 105), Неко, Бикмаев.

Удаление: Примус (69).

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

В Судане при посадке разбился Ил-76
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов