Спорт

14 июня 2011, 20:18

Гуллит с позором уволен из "Терека"

Матч 13-го тура чемпионата России по футболу «Амкар» – «Терек» стал последним для Руда Гуллита на посту главного тренера грозненского клуба. Руководство команды поставило перед легендарным голландцем задачу выиграть в Перми, однако «Терек» ее не выполнил. Гуллита обвинили в неудачной селекционной политике, нарушении корпоративной этики, а также хождении по барам и дискотекам.

Номинально центральным матчем 13-го тура должен был стать поединок ЦСКА с «Анжи», однако не менее интересной представлялась встреча «Терека» и «Амкара» в Перми. Накануне игры масла в огонь подбросила пресс-служба грозненского клуба, опубликовавшая громкое заявление. Выяснилось, что руководство «Терека» поставило перед голландским тренером команды Рудом Гуллитом ультиматум: или грозненский клуб добывает три очка на стадионе «Звезда», или тренера увольняют. Напомним, что Гуллит пришел в команду в межсезонье, заключив с ней контракт на полтора года.

В прессе уже появились слухи о том, кто заменит Гуллита в «Тереке

Как утверждает пресс-служба клуба, глава Чечни Рамзан Кадыров «крайне недоволен подходом» Гуллита к своим обязанностям, «который вместо того, чтобы работать, засучив рукава», «думает о барах и дискотеках». «Рамзан Кадыров ставит перед Рудом Гуллитом задачу привезти с выезда из Перми три очка. При противном исходе матча Гуллит будет уволен с должности главного тренера», – говорилось в заявлении. Голландца, в частности, обвинили в нарушении корпоративной этики, в неубедительной трансферной политике, в халатном отношении к своим обязанностям... «У команды до сих пор нет рисунка игры, нет узнаваемого стиля. Так безнадежно «Терек» не выглядел никогда. Однако Руд Гуллит видит причины слабого выступления команды не в себе, а в чем угодно», – написано также в заявлении.

Учитывая, что перед Гуллитом ставилась задача вывести команду в Лигу Европы, промежуточный результат грозненского клуба до игры с «Амкаром» – 14-е место и всего девять голов после 12 туров – был неудовлетворительным. «Терек» крайне слабо играл в атаке, меньше голов забили только находящиеся на самом дне турнирной таблицы «Крылья Советов». Учитывая, что Руд Гуллит сам был прекрасным атакующим полузащитником, такая непродуктивная игра «Терека» в нападении несколько удивляла. Да и в обороне «Терек» играл не лучшим образом, что наглядно показали футболисты ЦСКА в предыдущем туре.

В матче «жизни и смерти» Гуллит выпустил на пермское поле лишь одного номинального нападающего – Мгуни. При этом в запасе остался Асильдаров, способный весьма продуктивно сыграть впереди. В который уже раз вынужден был полировать скамейку запасных атакующий полузащитник Александр Павленко. У «Амкара» в стартовом составе оказалось два форварда: Бурмистров и Джалович.

Первый опасный момент создали хозяева, когда Бурмистров после проникающего паса в штрафную пробил чуть выше перекладины. Гуллит вскочил со скамейки и нервно покачал головой. В дальнейшем игра успокоилась, обе команды больше сосредоточились на разрушении, чем на созидании. Футболисты «Терека» грешили поперечными передачами, а если и пытались обострить, то игроки «Амкара» легко перехватывали мяч. Пару раз хозяева поля грамотно убегали за спины защитникам «Терека», но к острым моментам это не приводило. А в конце тайма Мгуни выскочил на ворота «Амкара», однако Хомутовский смело бросился в ноги форварда и ликвидировал угрозу.

«Терек» набросился на «Амкар» с самого начала второго тайма. Мгуни вышел один на один с Хомутовским, но голкипер пермского клуба удачно сыграл руками. Получилось остро и в том эпизоде, когда Георгиев нанес неожиданный резаный удар и мяч едва не свалился в пермские ворота. А за 15 минут до конца основного времени матча Гуллит пошел ва-банк, выпустив на поле третьего форварда Асильдарова – ранее на замену вышел Тиуи. Но «Амкар» неожиданно прибавил, заработал несколько штрафных, а один из них стал результативным – Омельянчук срезал мяч в свои ворота на 90-й минуте, и «Терек» не смог отыграться. Грозненский клуб проиграл со счетом 0:1, а Гуллит, очевидно, покинет команду. После матча голландец нашел в себе силы пообщаться с журналистами «НТВ-Плюс». В частности, говоря об ультиматуме, он сказал, что «особой разницы не было, выиграет «Терек» или проиграет».

Рамзан Кадыров подтвердил увольнение голландца. «Гуллит больше не будет тренировать «Терек». К сожалению, ему не удалось проявить себя в качестве тренера. Под его руководством команда в текущем сезоне выступила с исключительно плохими результатами», – сказал Кадыров, передает «Интерфакс». «Мы надеялись, что Гуллит присматривается к игрокам, что он внесет коррективы. Но все надежды оказались напрасными, и мы вынуждены отказаться от услуг Гуллита», – подчеркнул он.

В прессе уже появились слухи о том, кто заменит Гуллита в «Тереке». Сообщается, что вместо голландца в Грозном будет теперь работать уволенный из московского «Локомотива» Юрий Красножан. Не стоит исключать вероятности возвращения в «Терек» Анатолия Байдачного, который в прошлом сезоне спас команду от вылета в Первый дивизион.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

МИД предупредил дипломатов и иностранцев об опасности нахождения на Украине
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Названа причина смерти Анатолия Кашпировского

Новости

Киевляне нашли новые способы защиты от облав военкомов

Жители Киева на фоне проблем с интернетом в украинской столице ищут альтернативные способы оповещения о засадах сотрудников военкоматов (ТЦК, территориальный центр комплектования – так на Украине называют военкоматы), отлавливающих людей на улицах для отправки на фронт, сообщила представитель российских силовых структур.

Миллер констатировал исторические антирекорды Евросоюза в газовой сфере

Страны Европейского союза накануне осенне-зимнего периода продолжают ставить исторические антирекорды в сфере обеспечения газом, сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду

Встреча президента Финляндии Александра Стубба и президента Молдавии Майи Санду в Хельсинки обернулась конфузом, Стубб споткнулся на ковровой дорожке и попытался обнять коллегу, которая не ответила тем же.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

На Украине заявили о работе в Киеве российских ретрансляторов для «Гераней»

В Киеве действуют российские ретрансляторы, которые обеспечивают канал управления дронами «Герань» для корректировки ударов, заявил советник по вопросам развития технологических направлений обороны главы киевского режима Сергей Бескрестнов.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Экс-офицер ЦРУ заявил об испуге стран Прибалтики после слов Путина

Государства Прибалтики прислушались к предупреждению президента Владимира Путина о защите Калининграда и прекратили свои угрозы, заявил бывший офицер ЦРУ Ларри Джонсон.

Стали известны подробности ухода из жизни Анатолия Кашпировского

Психотерапевт Анатолий Кашпировский скончался в больнице, куда был доставлен на скорой помощи после резкого падения давления.

Женщина родила ребенка в уборной Шереметьево и задушила

В аэропорту Шереметьево женщина, по предварительным данным, родила ребенка в уборной, после чего убила младенца и скончалась сама.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Казачьей в Харьковской области.
Мнения

Сергей Худиев: Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского