Спорт

19 мая 2011, 08:47

"Порту" выиграл финал Лиги Европы в Дублине

В финале Лиги Европы в Дублине «Порту» обыграл другой португальский клуб «Брагу» со счетом 1:0. Автор победного гола колумбийский форвард Фалькао стал лучшим бомбардиром турнира с 17 забитыми мячами. По пути к финалу «Порту» и его 33-летний тренер Андре Виллаш-Боаш выбили из Лиги Европы «Спартак» и ЦСКА, а также обновили несколько рекордов еврокубков.

В финальном матче Лиги Европы в Дублине сошлись команды из городов, расположенных всего лишь в 47 километрах друг от друга. Никогда прежде в финалах еврокубков не встречались столь близкие соседи.

В следующем сезоне «Порту» будет играть уже в Лиге чемпионов, что более чем закономерно

«Порту» был безоговорочным фаворитом финала. Команда Андре Виллаша-Боаша на протяжении всего сезона демонстрировала, пожалуй, самую красочную в Европе игру наряду с «Барселоной» и дортмундской «Боруссией». «Порту» уверенно стал чемпионом Португалии, не проиграв ни единого матча за сезон. Вдобавок «драконы» вышли в финал Кубка Португалии, где сыграют с «Гимараэшем». Главных же комплиментов португальская команда заслужила за эффектную игру в Лиге Европы. В квалификационном раунде турнира «Порту» наколотил семь голов в ворота бельгийского «Генка». Групповой этап «драконы» начали с четырех подряд нулевых ничьих, и в тот момент было сложно представить, что футболист «Порту» станет лучшим бомбардиром турнира. Но затем португальцы выиграли в Вене 3:1 у «Рапида» благодаря хет-трику Фалькао, а  в последней игре группового этапа «драконы» расправились  3:1 с софийским ЦСКА.

В плей-офф же «Порту» заиграл на всю мощность. В каждой из четырех двухматчевых дуэлей «Порту» практически решал все вопросы уже по итогам первой игры, превращая ответную встречу в формальность. Так, «драконы» выиграли в гостях 2:1 у опытнейшего еврокубкового бойца «Севильи», потом расправились в Москве с ЦСКА 1:0, а в четвертьфинале на родном стадионе «Драгау» португальцы разгромили «Спартак» со счетом 5:1, причем Фалькао оформил еще один хет-трик. Унижение «Спартака» продолжилось и в «Лужниках», где «Порту» снова наколотил красно-белым пять мячей при двух пропущенных. А в первом полуфинальном матче «драконы» разбили 5:1 «Вильярреал», и на сей раз Фалькао забил уже четыре мяча.

«Брага» на фоне «Порту» выглядела весьма скромно. Суммарная трансферная стоимость футболистов «Браги» в три с лишним раза ниже рыночных цен на игроков «Порту», а в чемпионате Португалии финишировавшая на четвертом месте «Брага» отстала от «Порту» аж на 38 очков. Уже сам выход в финал Лиги Европы стал для «Браги» фантастическим достижением. Тем более что команда выбила из турнира весьма серьезных соперников – «Ливерпуль», киевское «Динамо» и «Бенфику».

В финале на «Дублин-Арене» у «Браги» не было другого выхода, кроме как выстраивать глубокие оборонительные редуты у своих ворот и уповать на контратаки. В первом тайме «Брага» играла почти исключительно на разрушение, противопоставив «Порту» жесточайший прессинг и предельную плотность игры. Но при этом именно у «Браги» был первый в матче голевой момент – уже на 4-й минуте защитники «Порту» ошиблись при организации офсайда, и бывший игрок московского «Динамо» Куштодиу наносил удар из убойной позиции, но не попал по воротам. После этого игра шла в основном на половине поля «Браги», причем  «Порту» сделал ставку на длинные передачи. Одна из них, на 44-й минуте, и привела к голу. После обреза футболиста «Браги» в центре поля мячом завладел колумбиец Гуарин, который сделал выверенный навес на своего соотечественника Фалькао, и тот головой переправил мяч точно в верхний угол ворот. Это 17-й гол колумбийского форварда в турнире: столько не забивал ни один футболист ни в Лиге Европы, ни в Кубке УЕФА.

Второй тайм оказался не слишком-то зрелищным. Чувствовалось, что «Порту» действует от силы наполовину своего потенциала. У «Браги» был лишь один хороший шанс отыграться, на первой же минуте второго тайма, но только вышедший на замену Моссоро после выхода один на один пробил не слишком опасно, и голкипер «Порту» Элтон, который в день финала отмечал 33-летие, без труда отбил мяч. Голкипер «Порту», кстати, ровесник главного тренера команды Виллаша-Боаша, ставшего самым молодым в истории тренером, выигравшим еврокубок.

«Брага» ничего противопоставить «драконам» так и не смогла, а «Порту» вперед уже не сильно рвался, удерживая победный счет на классе. Если бы «Порту» нужно было выигрывать с крупным счетом, то «драконы», без сомнений, нашли бы силы качественно прибавить, но ситуация этого не требовала, и фаворит турнира одержал заслуженную победу.

Так клуб из северной столицы Португалии во второй раз выиграл Кубок УЕФА – в первый раз это сделал с «драконами» Жозе Моуриньо в 2003 году. В этом сезоне «Порту» побил рекорд по количеству побед в одном еврокубковом сезоне. Их у «драконов» оказалось 14 – на одну больше, чем у предыдущего рекордсмена «Барселоны» в сезоне 2002/03. В следующем сезоне «Порту» будет играть уже в Лиге чемпионов, что более чем закономерно: команда Андре Виллаша-Боаша была слишком хороша для Лиги Европы.

Лига Европы
Финал

«Порту» (Португалия) – «Брага» (Португалия) – 1:0
Фалькао (44).

«Порту»: Элтон, Сэпунару, Роланду, Отаменди, А. Перейра, Фернандо, Моутиньо, Гуарин (Беллуски, 73), Варела (Д. Родригес, 79), Халк, Фалькао.

«Брага»: Артур, Мигель Гарсия, Паулао, А. Родригес (Кака, 46), Силвиу, Вандиньо, Куштодиу, Угу Виана (Моссоро, 46), Алан, Пауло Сезар, Лима (Мейонг, 66).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Флавиу Болсонару и Лула да Силва вышли во второй тур выборов президента Бразилии
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Бразильцы встали в длинные очереди на избирательных участках

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару вступили в первый тур выборов, на который избиратели пришли длинными очередями на фоне скандалов о коррупции и обвинений во внешнем вмешательстве.

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление саудитов на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского