Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

8 апреля 2011, 04:56 • Спорт

«Спартаку» показали класс

Португальские "драконы" растерзали "Спартак"

Игра «Порту» – «Спартак» оказалась удивительно похожей на матч «Барселоны» с «Шахтером», сыгранный накануне. В обеих встречах фаворит давал сопернику шансы в дебюте, но российский и украинский клубы ими не воспользовались. В итоге «Спартак», как и «Шахтер» в среду, проиграл 1:5. Героем встречи стал колумбиец Фалькао, сделавший хет-трик. Не слишком удачно сыграло против «Браги» и киевское «Динамо».

В противостоянии с «Порту» многие видели шанс «Спартака» в быстром и резком дебюте встречи. Португальские «драконы» еще не отошли от выигранного в воскресенье чемпионства, да и к тому же местная пресса не слишком высоко ставила «Спартак». Букмекеры же и вовсе признали команду Карпина слабейшим из всех участников четвертьфиналов Лиги Европы.

Брага» отыгралась после странного гола, когда киевские защитники сами занесли мяч в свои ворота

Валерий Карпин рассказал после игры, что была дана установка на активное начало. Уже на первой минуте Веллитон выскочил к воротам Элтона по месту правого форварда, но сначала не стал бить в дальний угол, а потом не попал в ближний.

Футболисты «Порту» действительно начали игру очень расслабленно. На четвертой минуте Гуарин пальнул издали, но мяч прошел над перекладиной ворот Диканя. А гости снова бросили в прорыв Веллитона – тот прошел двоих, но Элтон метнулся навстречу, да и защитники настигли бразильца. Спартаковцы играли весело, но слегка однобоко – слева активен был Дмитрий Комбаров, а вот до Макгиди справа мяч почти не доходил. В итоге португальцы постепенно разобрались с наскоками красно-белых и сами перешли к активным действиям.

Первая же перспективная атака «Порту» левым флангом обернулась голом. Макгиди не добежал до защитника Альваро Перейры, тот закрутил мяч в штрафную так, что снаряд пролетел мимо Рохо с Макеевым и упал точно на голову Фалькао, который единственный догадался броситься к нему в падении. При этом колумбиец пробил в противоход Диканю, и хозяева повели в счете.

На 41-й минуте впервые за тайм напомнил о себе Макгиди, одним касанием развернувший двоих. Ирландец бросил вперед Комбарова-старшего, но пас Кирилла в центр был неудачен. В целом ничего страшного в первой половине не произошло – вряд ли кто надеялся, что Дикань снова поймает все, что будет лететь в створ. А вот растранжиренные Веллитоном моменты наводили на неприятные размышления о разнице в классе отдельных игроков.

Полностью эта разница, конечно, стала видна во втором тайме. Сразу после перерыва никаких особенных событий на поле не происходило – шла позиционная борьба за центр поля, которую «Спартак», в общем-то, не проигрывал. Да, не слишком похож на себя был Алекс, зато Ибсон, как обычно, старался за двоих. Наконец стал получать мяч Макгиди, но его действия легко предугадывались защитниками. У хозяев справа настоящую дуэль с Макеевым вел мощный Халк, слегка смахивающий на тяжелоатлета. Однако Евгений раз за разом давал бразильцу отпор, и все заканчивалось фолами Халка и его же апелляциями к арбитру. Тогда Халк ушел с фланга Макеева в центр, где его сзади сразу же срубил Ибсон. Спартаковец получил желтую карточку, а Халк со штрафного угодил в перекладину.

Но через пять минут второй гол все же случился. Фалькао грудью отбросил мяч на линию штрафной, и Варела мощным ударом вколотил снаряд в дальний угол – 2:0. «Спартак» сразу же создал ответный голевой момент, который опять испортил Веллитон – снова не стал бить в дальний угол, а затем совершил что-то среднее между ударом и прострелом. В итоге мяч пролетел примерно на одном расстоянии от ворот и от спешившего на помощь бразильцу Макгиди. Последнего почти сразу сняли с игры – вместо ирландца вышел Дзюба.

Мощный нападающий внес разнообразие в игру «Спартака», что в итоге привело к голу красно-белых. Но сначала третий гол забили португальцы – Моутиньо подал угловой, центральный защитник Майкон выскочил навстречу и пробил в ближний угол, где Дикань и Дмитрий Комбаров помешали друг другу и в итоге занесли мяч в ворота.

Тут наконец ответил и российский клуб. «Драконы» забыли, что на правом фланге играл не только ушедший с поля Макгиди, но и Кирилл Комбаров. В итоге экс-динамовец после своевременного паса Дзюбы получил мяч и почти полполя в свое распоряжение. Кирилл все сделал грамотно – не дал Элтону «порвать» дистанцию и обвел его ударом в ближний угол. У красно-белых появилась надежда, ведь 3:1 – уже не самый плохой счет, а в случае еще одного гола на чужом поле «Спартак» и вовсе стал бы фаворитом.

Но и «Порту» это прекрасно понимал. Хозяева взвинтили темп, и подуставшие гости при всем желании перестали успевать за быстрыми «драконами». Однако Алекс все-таки разок проверил Элтона фирменным ударом с левой, на что хозяева ответили опаснейшими моментами в исполнении Халка и Фусиле. Но забить решающие мячи было суждено другому человеку.

На 84-й минуте «Порту» как под копирку повторил свою первую голевую комбинацию, вот только Радамель Фалькао на этот раз забил ногой при полном попустительстве Рохо и Макеева. Этот гол поразил спартаковцев в самое красно-белое сердце, и в теплом португальском воздухе запахло разгромом. Который и не замедлил случиться – в добавленное время Фалькао на бис исполнил какой-то невероятный акробатический трюк и отправил в спартаковские ворота пятый гол. Своеобразный контрольный выстрел.

«Спартак» крупно проиграл, хотя некоторые отрезки провел весьма неплохо и в целом сыграл даже получше, чем в победных гостевых встречах с «Марселем» и «Аяксом». Но класс соперника оказался гораздо выше. Как и накануне «Шахтер» в матче с «Барселоной», «Спартак» не использовал свои моменты, за что и получил по полной. С другой стороны, если бы команда Карпина могла реализовывать все свои моменты, вряд ли она проигрывала бы «Ростову» и «Кубани». Сам главный тренер москвичей на послематчевой пресс-конференции взял вину за крупное поражение на себя, а вопрос о своем будущем в клубе переадресовал акционерам.

Другой участник 1/4 финала Лиги Европы из бывшего СССР – киевское «Динамо» – также сыграл не слишком удачно против португальского клуба. Киевляне открыли счет в домашней игре с «Брагой» уже на шестой минуте, но спустя семь минут «Брага» отыгралась после странного гола, когда киевские защитники сами занесли мяч в свои ворота после подачи углового. В дальнейшем у Киева было множество моментов, чтобы добыть победу, но команда Семина ими не воспользовалась. Кроме того, за две желтые карточки с поля был удален Андрей Шевченко.

А в двух других четвертьфиналах, как и в Порту, случились разгромы. Главный соперник «драконов» лиссабонская «Бенфика», сама отдавшая команде Вильяша-Боаша в воскресенье чемпионский титул, отыгралась на голландском ПСВ – 4:1. Дубль в этой игре сделал молодой аргентинский форвард Сальвио, а еще по голу забили ветераны-аргентинцы Аймар и Савиола. Крах потерпел и еще один голландский клуб «Твенте», обидевший до этого российские «Зенит» и «Рубин». За питерцев и казанцев отомстил испанский «Вильярреал», разгромивший коллектив Мишеля Прюдомма со счетом 5:1. Здесь дубль на счету бразильца Нилмара.

Таким образом, после первых четвертьфиналов двух еврокубков сложилась любопытная ситуация, когда реальная борьба будет идти лишь в двух матчах. В Манчестере вновь будут «бодаться» два английских гранда: МЮ и «Челси», – а в Португалии киевское «Динамо» попытается выбить из Лиги Европы хотя бы один португальский клуб – «Брагу». А вот «Порту» и «Бенфика», судя по результатам четверга, вполне могут встретиться в финале в Дублине.

Лига Европы
1/4 финала

«Порту» – «Спартак» – 5:1
1:0 – Фалькао (38), 2:0 – Варела (65), 3:0 – Майкон (70), 3:1 – К. Комбаров (71), 4:1 – Фалькао (84), 5:1 – Фалькао (90).

«Порту»: Элтон, Фусиле, Роланду, Майкон, А. Перейра, Фернандо, Моутиньо, Гуарин (Беллуски, 69), Варела (Д. Родригес, 72), Халк (К. Родригес, 80), Фалькао.

«Спартак»: Дикань, К. Комбаров, Рохо, Сухи, Макеев (Яковлев, 86), Кариока, Ибсон, Макгиди (Дзюба, 68), Д. Комбаров, Алекс, Веллитон.

«Динамо» (Киев) – «Брага» – 1:1
1:0 – Ярмоленко (6), 1:1 – Гусев (13, автогол).

«Динамо»: Шовковский, Хачериди, Попов, Данило, Вукоевич, Еременко, Гусев, Юссуф, Кравец (Шевченко, 46), Милевский, Ярмоленко.

«Бенфика» – ПСВ – 4:1
1:0 – Аймар (37), 2:0 – Сальвио (45), 3:0 – Сальвио (52), 3:1 – Лабиад (80), 4:1 – Савиола (90).

«Вильярреал» – «Твенте» – 5:1
1:0 – Марчена (22), 2:0 – Борха Валеро (43), 3:0 – Нилмар (45), 4:0 – Росси (55), 5:0 – Нилмар (80), 5:1 – Янко (90).