Спорт

2 марта 2011, 21:29

Сборная РФ начинает ЧМ по биатлону в роли "темной лошадки"

3 марта в Ханты-Мансийске начнутся главные старты биатлонного сезона. На кону будет 11 комплектов наград, соискателей золотых медалей – невероятно много. К сожалению, сборная России будет выступать на домашней трассе в роли «темной лошадки». При этом провала ей не простят.

Апофеозом всего биатлонного сезона, безусловно, станет чемпионат мира в Ханты-Мансийске. Российские болельщики ждут стартов с волнением, поскольку наши спортсмены крайне неуверенно выступали на этапах Кубка мира. Победы можно пересчитать по пальцам одной руки. Всего их было две в личных гонках (постарались Зайцева и Шипулин), а еще одна – в женской эстафете.

Всего в Ханты-Мансийске будет разыграно 11 комплектов наград

Проблем много. Это и неудачная стрельба, и слабая «физика», и низкий уровень психологической подготовки. Лишь отдельные спортсмены смогли порадовать: ветераны Зайцева и Черезов, а также открытие сезона молодой Шипулин. Самое высокое место в общем зачете Кубка мира у Черезова, идущего четвертым. Остальные спортсмены не входят даже в десятку.

По мнению многих, с работой не справляются тренеры. На команду работает большой штат специалистов, а получается как в пословице «у семи нянек дитя без глазу». Как никогда часто ребята «мажут» на огневых рубежах. Пожалуй, это на сегодня основная проблема, которая может помешать российским биатлонистам удачно выступить в Ханты-Мансийске. Напомним, из тренерского штаба ранее ушел главный специалист по стрелковой подготовке Андрей Гербулов. Если наша команда провалится на домашнем чемпионате мира, то тренерский штаб наверняка будет существенно обновлен.

Невероятное число «проколов» на этапах Кубка мира вынудило тренеров до последнего размышлять, кого же брать в Ханты-Мансийск. В мужской команде лидерами являются трое: Черезов, Шипулин и Устюгов. От них вполне можно ожидать хороших результатов, а вот остальные если смогут выиграть хотя бы одну медаль в личных стартах, то это можно будет считать успехом. Чудов растерял форму, утратив свои великолепные скоростные качества, за которые Максима прозвали «Русской Ракетой». На огневых рубежах Чудов порой работает так, будто стреляет по воробьям, а не по мишеням. Вряд ли он попадет, как это произошло на ванкуверской Олимпиаде, в состав мужской эстафеты. На четвертое место в эстафете будут претендовать, скорее всего, Маковеев или Максимов. Быть может, шанс дадут Гараничеву, который в этом сезоне однажды неплохо выступил за команду. Безусловным авансом стало приглашение в сборную Алексея Волкова.

Главными претендентами на медали в Ханты-Мансийске в мужских стартах будут норвежцы: лидер общего зачета Тарье Бо, Эмил Хегле Свендсен и Уле Эйнар Бьорндален. Эти ребята в оптимальном состоянии способны «порвать» кого угодно и оккупировать все места на призовом подиуме. В число фаворитов соревнований можно включить и француза Мартена Фуркада, который силен «ногами», да и с прицелом у него все в порядке. Традиционно в список претендентов на медали входит неувядающий немец Михаэль Грайс, но в этом сезоне недурно выглядит и его соотечественник Арнд Пайффер.

В женской сборной России основные надежды мы будем связывать прежде всего с капитаном команды Ольгой Зайцевой. Она выглядит лучиком света в российском биатлонном темном царстве нынешнего сезона. Огромный опыт Анны Богалий-Титовец, двукратной олимпийской чемпионки, должен помочь ей сражаться за медали. «Выстрелить» способна и Слепцова, хотя в нынешнем сезоне у Светы пока не получается ничего. При неплохой стрельбе способны хорошо выступить Юрлова и Романова. Кому-то из пяти вышеперечисленных спортсменок предстоит сражаться за биатлонное золото в женской эстафете – кто будет пятой лишней, решать тренерам. Также в российскую команду вошли дебютантки Ульяна Денисова и Анастасия Токарева, но, видимо, лишь для того, чтобы набраться опыта на таком высоком уровне.

Главной соискательницей наград в Ханты-Мансийске должна стать многократная олимпийская чемпионка из Германии Магдалена Нойнер, которая сейчас идет на пятой позиции в общем зачете Кубка мира. А возглавляет зачет соотечественница Нойнер, ветеран немецкой команды Андреа Хенкель. Долгое время в «тотале» лидировала финская биатлонистка Кайса Макарайнен, которая, разумеется, будет бороться за титулы наряду с остальными. Сменившая фамилию шведка Хелена Экхольм, более известная как Юнссон, тоже входит в число фаворитов. Может преподнести сюрприз лидер сборной Белоруссии Дарья Домрачева. Наконец, сестра норвежца Ларса Бергера Тура в этом сезоне показывает порой фантастические результаты.

Всего в Ханты-Мансийске будет разыграно 11 комплектов наград. Российские биатлонисты, по предварительным раскладам, вряд ли смогут претендовать на многое. Тренеры сборной России долгое время утверждали, что будут выводить своих подопечных на пик формы к главным стартам сезона. Права на ошибку теперь нет ни у кого, ведь неудачу в Ханты-Мансийске не удастся «отмыть» победами в Кубке мира, которых почти нет. Но в условиях когда наших «приперли к стенке», русские способны творить чудеса. Будем надеяться, что именно это и произойдет в Ханты-Мансийске.

Чемпионат мира по биатлону
Ханты-Мансийск
Расписание соревнований

03.03 – Смешанная эстафета, 2х6 + 2х7,5, 14.30 (мск)
05.03 – Мужской спринт, 10 км, 12.00
05.03 – Женский спринт, 7,5 км, 16.00
06.03 – Мужской пасьют, 12,5 км, 12.00
06.03 – Женский пасьют, 10 км, 14.30
08.03 – Мужская индивидуальная гонка, 20 км, 15.15
09.03 – Женская индивидуальная гонка, 15 км, 15.15
11.03 – Мужская эстафета, 4х7,5, 16.00
12.03 – Женский масс-старт, 12,5 км, 14.30
12.03 – Мужской масс-старт, 15 км, 16.30
13.03 – Женская эстафета, 4х6, 13.00

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

МЧС: Крупный ландшафтный пожар вспыхнул под Симферополем
Темы дня

Трамп определился с преемником ему же во вред

«Главная проблема Европы – ее внутренняя политика, а не Россия», – заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Чуть ранее президент Дональд Трамп, как утверждают спонсоры Республиканской партии, определился с преемником: им станет именно Вэнс, противник поддержки Киева. А жаль.

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе

Эксперт Климов: США – это гангстер, живущий на территории Японии

Выжившие в тайге пилоты Cessna 182 питались тремя конфетами

Новости

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Рабочие портов Одессы и Николаева готовятся к увольнениям из-за остановки судоходства

Работники морских гаваней Одессы, Николаева и Измаила ожидают скорой потери рабочих мест на фоне длительных простоев портовой инфраструктуры, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Глава МИД Азербайджана возложил цветы к памятнику ВСУ

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках визита на Украину возложил цветы к памятнику военнослужащим ВСУ.

МИД призвал Японию признать вину США за Хиросиму

Токио рано или поздно добавит в мемориальный музей жертв атомной бомбардировки наглядные свидетельства того, что трагедия произошла по вине Вашингтона, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Ученые РАН обнаружили самые древние поддельные монеты Московского княжества

Российские археологи выяснили, что первые фальшивые монеты появились на Руси не в 1420-х, а еще в 1390-х годах.

МИД назвал высылку экс-главы бюро RT из Франции расправой

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В США на взлете разбился экспериментальный дрон-напарник F-35

Американский экспериментальный беспилотник XQ-58 Valkyrie разбился во время взлета на военном полигоне в штате Юта.

Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине

Азербайджан готов при необходимости обеспечить Украину поставками природного газа и рассмотреть возможность использования украинских подземных хранилищ . Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов по итогам переговоров с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

В Британии более ста смертей связали с побочными эффектами средств для похудения

В Британии зафиксировали свыше 100 летальных исходов и 150 тыс. жалоб на побочные эффекты, потенциально связанных с популярными препаратами для снижения веса.

Пропавший в Черногории россиянин найден мертвым

МВД Черногории подтвердило личность найденного мертвым россиянина Георгия Соломатина.

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме

Президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером – полномочным представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым согласился принять участие в запуске крупных предприятий и научных проектов на Дальнем Востоке, включая Амурский газохимкомплекс.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы