Спорт

16 февраля 2011, 10:42

"Милан" чуть не подрался с "Тоттенхэмом" в Лиге чемпионов

В первой игре 1/8 финала возобновившейся Лиги чемпионов итальянский «Милан» получил щелчок по носу от английского «Тоттенхэма». «Шпоры» добыли минимальную победу на «Сан-Сиро» благодаря голу Крауча, а красно-черных хватило только на два опасных удара со стандартов да на возмутительную истерику их капитана Гаттузо. В другом матче в Валенсии очередной рекорд установил знаменитый форвард Рауль.

«Милан» в чемпионате Италии лидирует, опережая своего ближайшего преследователя «Наполи» на три очка. В субботу «россонери» разгромили дома «Парму» со счетом 4:0, а бразилец Робиньо отметился дублем. Именно это, видимо, подвигло тренера Аллегри на включение Робиньо в стартовый состав на игру с «Тоттенхэмом» в пару к Ибрагимовичу. Однако это решение оказалось ошибкой.

Гаттузо пора уже завязывать с футболом, иначе следующий напряженный матч он рискует закончить в психиатрическом изоляторе

В свою очередь «Тоттенхэм» также в последнее время набрал ход, прочно обосновавшись на четвертом месте в таблице Премьер-лиги. «Шпоры» научились выигрывать без своих травмированных лидеров Бейла и ван дер Варта. Правда, к поединку с «Миланом» голландец успел восстановиться, хотя полный матч сыграть был не готов. В атаку Харри Реднапп отправил Крауча, усадив Павлюченко и Дефо на скамейку запасных. Оба на поле «Сан-Сиро» так в итоге и не появились.

Знаменитый стадион «Джузеппе Меацца» наконец-то на Лиге чемпионов заполнился до отказа, но начало матча повергло итальянских болельщиков в шок. Лидер Серии А вчистую проигрывал борьбу четвертой английской команде, причем впечатление было такое, что встречаются команды из разных дивизионов. Больше всего бросалось в глаза преимущество англичан в скорости и мобильности. И если пассивность 34-летнего Зеедорфа или 33-летнего Гаттузо вполне объяснима, то по отношению к их более молодым партнерам сложно проявить снисходительность.

Первый тайм в Милане стал наглядным доказательством тезиса о том, что итальянский футбол все больше отстает от английского и испанского. То, что «Тоттенхэм» не открыл счет до перерыва, можно объяснить лишь неопытностью лондонской команды. Уже первые 10 минут стали настоящим испытанием для вратаря хозяев Аббьяти, которое тот выдержал, но в одном из эпизодов получил удар по голове и не смог продолжить игру. Заменившему основного вратаря Амелии пришлось несколько раз выручать «Милан» после неприятных ударов Крауча и ван дер Варта, но «россонери» выстояли.

На второй тайм итальянцы вышли совершенно в другом настроении. Тренер Аллегри заменил Зеедорфа на бразильского форварда Пато, и миланцы заиграли в три форварда. На 50-й минуте первый же угловой у ворот гостей чуть было не привел к голу – колумбийский защитник Йепес бил головой в угол, но вратарь Гомес продемонстрировал великолепную реакцию, в броске вытащив мяч. Второй сейв Гомеса на 61-й минуте выглядел уже совершенно фантастически – Йепес на этот раз пробил практически в упор мимо вратаря, но бразилец невероятным образом успел среагировать и на этот удар.

К сожалению, между этими двумя красивыми моментами случились события, отнюдь не украсившие этот матч. Сначала варварский прыжок двумя ногами вперед полузащитника «Милана» Фламини привел к тяжелой травме хорватского защитника «шпор» Чорлуки. Французский судья Ланнуа предъявил соотечественнику лишь желтую карточку, чем спровоцировал конфликт между игроками. Закончилось все тем, что капитан хозяев Гаттузо подошел ко второму тренеру «Тоттенхэма» Джо Джордану и в ответ на реплику того ударил седовласого специалиста по лицу. Арбитр никак не отреагировал на этот эпизод, хотя действие происходило прямо перед глазами его помощника. Все это в итоге привело к тому безумию, которое случилось после финального свистка.

«Милан» тем временем продолжал атаковать, гости же спокойно отошли назад, рассчитывая на контратаки. И на 80-й минуте резкий выпад «Тоттенхэма» заставил «Милан» капитулировать. Леннон после паса Модрича убежал к воротам хозяев вместе с Краучем, имея в соперниках лишь возрастных защитников Несту и Йепеса. Скоростной англичанин легко ушел от колумбийца, отрезал пасом итальянца, и Крауч аккуратно катнул мяч в пустой угол – 0:1.

Какое-то подобие ответного штурма «Милан» смог организовать лишь в добавленное время. Робиньо прорвался с угла к воротам, но под его удар бросился Доусон. Через несколько секунд Ибрагимович в своем стиле все-таки поразил ворота, но гол шведа не засчитали из-за очевидного офсайда. Красно-черные в принципе заслуженно проиграли, а совершенно потерявший себя на волне ярости Гаттузо вновь набросился на тренера «Тоттенхэма» и на этот раз ударил того головой в лицо.

Скорее всего, эта Лига чемпионов для Дженнаро закончена. В принципе, учитывая возраст, итальянцу пора уже завязывать с футболом, иначе следующий напряженный матч он рискует закончить в психиатрическом изоляторе.

Еще один матч 1/8 финала во вторник игрался в Испании, куда в гости к «Валенсии» приехал немецкий «Шальке» во главе с уже экс-капитаном «Реала» Раулем Гонсалесом. Перед этой встречей у Рауля было 69 голов в еврокубках – столько же, сколько у знаменитого немца Герда Мюллера. На 64-й минуте испанский форвард установил свой очередной рекорд, изящно обыграв защитника «Лос Чес» Наварро и пробив мимо голкипера в угол. Этот гол принес «Шальке» очень важную ничью 1:1, сделавшую клуб из Гельзенкирхена фаворитом перед ответным матчем.

Кстати, игру в Валенсии судила бригада российских судей во главе с московским арбитром Алексеем Николаевым. Рефери справился в целом неплохо, но на последней минуте чуть было не забыл удалить с поля защитника гостей Шмитца. Спас репутацию Николаева его помощник Аверьянов, напомнивший о том, что показанная Шмитцу желтая карточка была для того второй. Иначе не избежать бы Николаеву сравнений с англичанином Поллом, предъявившим в свое время на чемпионате мира три желтые карточки хорвату Шимуничу.

Статистику обоих матчей вторника можно посмотреть здесь.

«Милан» – «Тоттенхэм» – 0:1
Крауч (80).

«Валенсия» – «Шальке 04» – 1:1
1:0 – Сольдадо (17), 1:1 – Рауль (64).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Объявлено об обязательном изучении русского языка в вузах
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Эксперт спрогнозировал изменение действий США по Украине

Китай провел первую в мире лазерную резку в открытом космосе

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Хуситы потребовали от Саудовской Аравии 51 млрд долларов

Йеменское движение хуситов выставило Саудовской Аравии требование выплатить десятки миллиардов долларов для заключения мирного соглашения и прекращения боевых действий.

Парламент Франции единогласно отклонил проект госбюджета

Депутаты Национального собрания Франции единогласно проголосовали против проекта государственного бюджета на 2027 год, усложнив задачу премьер-министра Себастьена Лекорню по сокращению расходов на 43 млрд евро.

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Роналду ушел из сборной Португалии

Чемпион Европы в составе сборной Португалии Криштиану Роналду сообщил о решении завершить карьеру в национальной команде.

Путин намерен обсудить с кабмином подготовку к новой прямой линии

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Гениальный китайский математик покинул США ради работы над ИИ

Известный китайский математик Ма Сяо оставил должность в США и стал профессором в Научно-техническом университете Китая для работы в сфере искусственного интеллекта.

Объявлено об обязательном изучении русского языка в вузах

Предмет «Русский язык как государственный» войдет в обязательную программу высшего образования, заявила советник президента Елена Ямпольская.

В США началась борьба за курс демократического большинства

Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Выживший в тайге охотник застрелил медведя и нашел тело напарника

В Главном следственном управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии сообщили, что выживший в тайге охотник обнаружил тело погибшего от нападения медведя напарника.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского