Спорт

6 ноября 2011, 23:35

ЦСКА не обошел "Зенит" в заключительном туре второго круга

«Зенит» сыграл вничью на выезде с краснодарской «Кубанью» в заключительном туре второго круга Премьер-лиги – 1:1. На гол Денисова хозяева ответили мячом Траоре. Команда Лучано Спаллетти рисковала уйти с первого места, но ЦСКА сыграл вничью с «Локомотивом» в Черкизове и упустил шанс обойти чемпиона. «Спартак» наконец-то выиграл в Нальчике, а «Рубин» неожиданно проиграл в Нижнем Новгороде. Теперь в ноябре стартует третий круг чемпионата России - решающий.

В воскресенье четырьмя матчами завершился 30-й тур чемпионата России, а с ним и второй круг первенства.

Кубань» на этом не успокоилась и побежала вперед

«Зенит» неожиданно оступился в Краснодаре – команда экс-футболиста «Челси» Дана Петреску дала настоящий бой чемпиону. Петербуржцы приехали в гости к «Кубани» с потерями – по-прежнему травмирован второй бомбардир Премьер-лиги Александр Кержаков, а кроме того, лазарет клуба с берегов Невы пополнили защитники Кришито и Ломбертс. В их отсутствие Спаллетти задействовал в обороне Бруну Алвеша и Луковича, а в нападении сыграл Бухаров

Подопечным Спаллетти нужно было выигрывать в Краснодаре, чтобы обеспечить себе первое место по итогам двух кругов. И первый тайм «Зенит» провел собранно, переиграв хозяев поля и забив гол. Пробить Беленова мощным выстрелом из-за пределов штрафной на 28-й минуте удалось Денисову – 1:0. Второй тайм «Кубань» провела на порядок лучше. Уже на 51-й минуте счет мог стать равным, но после удара Фидлера мяч попал в перекладину. На этот «звоночек» петербуржцы, по всей видимости, внимания не обратили, поскольку вскоре «Кубань» заработала право на одиннадцатиметровый. После подачи с углового в борьбу за мяч вступил Бухаров, головой послав его дальше к своим партнерам, и снаряд попал в руку Бруну Алвешу. К «точке» подошел Ласина Траоре и технично развел Малафеева и мяч по разным углам – 1:1.«Кубань» на этом не успокоилась и побежала вперед. Отменная комбинация получилась у Букура с Фидлером, когда первый прострелил вдоль ворот, а второй пробил – Малафеев ногами сумел отразить удар. В итоге команды сыграли вничью.

Чемпионам России оставалось дождаться результата матча «Локомотив» – ЦСКА, чтобы узнать, смогут ли их потеснить с первого места в таблице армейцы, которым для этого нужно было выигрывать в Черкизове. Команда Слуцкого сыграла с «железнодорожниками» не в сильнейшем составе – незадолго до встречи стало известно, что игру пропустит Зоран Тошич, которого на левом фланге заменил Александр Цауня. В середине поля у ЦСКА играли Шемберас и Алдонин, Мамаев закрывал правый фланг. Впереди у красно-синих действовал лучший бомбардир  Премьер-лиги Думбия, под которым расположился Дзагоев. У «Локомотива» по сравнению с победным матчем против АЕК с первых минут играли да Кошта, Майкон и Сычев.

ЦСКА если и хотел воспользоваться осечкой «Зенита», то в первом тайме матча в Черкизове тщательно это скрывал. «Локомотив» играл гораздо лучше и забил гол уже на 11-й минуте. Ибричич на удивление легко прошел нескольких защитников ЦСКА и, оказавшись в углу штрафной, сохранил у себя мяч, пока не увидел открывшегося Игнатьева – последний вогнал мяч прямо в верхний угол. «Локомотив» и дальше играл азартно, точно игроки команды договорились во что бы то ни стало обойти в таблице московский «Спартак», разгромивший «железнодорожников» в прошлом туре. Майкон постоянно переигрывал Набабкина слева, но вынужден был покинуть поле досрочно. Сначала в него врезался Алдонин, потом Набабкин, и этого перенести бразилец не смог – его сменил Торбинский, который отправился на правый фланг, тогда как слева стал играть Игнатьев. Армейцы немного активизировались в атаке, отличный момент загубил Цауня, не сумевший пробить Гильерме в ближнем бою. «Локомотив» ответил убойным ударом Игнатьева с дальней дистанции – Габулов с огромным трудом справился с ним, после чего недоуменно посмотрел на защитников. На 45-й минуте Коусейру провел вторую вынужденную замену – Бурлак получил травму, вместо него вышел Дюрица. Тут же армейцы едва не отправили на досрочный отдых Игнатьева, которого ударил Мамаев. Ибричич, увидев жесткую игру против одноклубника, заступился за товарища, что едва не привело к массовой потасовке. К счастью, судья матча Карасев сумел успокоить смутьянов.

На 54-й минуте Шишкин со штрафного пробил по армейской перекладине, после чего ЦСКА встрепенулся. У красно-синих одним из немногих футболистов, игравших неплохо всю встречу, был Цауня, который организовал ответный гол армейцев. Пройдя по левому флангу, латышский хавбек пробил в защитника, и мяч отскочил к Думбие, который, находясь перед воротами, не промахнулся – это был 23-й гол ивуарийца в чемпионате. В дальнейшем игра пошла на встречных курсах, но счет на табло так и не изменился. «Зенит» благодаря этому результату остался на первом месте, а «Спартак» - на четвертом.  

«Кубань», как выяснилось, не зря билась с чемпионом – команде Петреску удалось потеснить на 7-ю строчку казанский «Рубин». Команда Курбана Бердыева в традиционный мусульманский праздник Курбан-Байрам внезапно проиграла «Волге» в Нижнем Новгороде. О проблемах «Волги» в последнее время не говорил разве что ленивый – и зарплату футболистам, по слухам, не платят, и позиции Дмитрия Черышева стали якобы шаткими. Зато «Рубин» на ходу, недаром ранее был обыгран лондонский «Тоттенхэм». Однако игра в Нижнем Новгороде выявила наличие у «Рубина» проблем. Единственный гол был забит в первом тайме – отличился Бибилов, воспользовавшийся грубейшей ошибкой вратаря «Рубина» Рыжикова, выронившего мяч после не самого сложного удара прямо на Бибилова. «Рубин», конечно, пытался исправиться, но атака казанцев не впечатлила «Волгу» - 1:0. Пермский «Амкар» в Нальчике не сумел одолеть «Спартак». Хозяева выигрывали к 49-й минуте со счетом 2:0 благодаря мячу Концедалова и автоголу Сиракова, а под занавес встречи «Амкар» поразил ворота соперника за счет стараний Тюкалова. «Спартак» лишь в 30-м туре выиграл в Нальчике, еще один номинально домашний матч команда провела на нейтральном поле в Грозном, когда были повержены самарские «Крылья Советов». «Амкар», к слову, на выезде в этом сезоне выиграл только раз – в «Лужниках» у «Спартака».

Таким образом, завершился второй круг чемпионата России. Теперь восемь сильнейших команд, коими стали «Зенит» (61 очко), ЦСКА (59), «Динамо» (55), «Спартак» (53), «Локомотив» (53), «Кубань» (49), «Рубин» (49) и «Анжи» (48), в третьем круге определят в матчах друг с другом призеров турнира и участников еврокубков. Восемь клубов из второй половины таблицы – «Краснодар» (38), «Ростов» (32), «Терек» (31), «Волга» (28), «Амкар» (27), «Крылья Советов» (27), «Спартак» Нч (24) и «Томь (20) - выявят тех, кому придется отправиться в ФНЛ. При этом очки, которые все 16 команд набрали на данный момент, за ними сохранятся. Клубам, занявшим по итогам чемпионата 13-е и 14-е места, придется сыграть стыковые матчи с командами Первого дивизиона, занявшими третье и четвертое места соответственно. Всего в третьем круге Премьер-лиги будет сыграно 14 туров, жеребьевка календаря состоится в ближайший вторник.

Турнирную таблицу чемпионата России по итогам 30 туров можно посмотреть здесь.

Чемпионат России
30-й тур

«Кубань» – «Зенит» – 1:1

«Локомотив» - ЦСКА – 1:1

«Волга» – «Рубин» – 1:0

«Спартак» Нч – «Амкар» – 2:1

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Новости

Двое французских водолазов без вести пропали после удара ВС России по Одессе

Два специалиста по подводному разминированию из Франции пропали без вести после удара российских сил в районе одесского порта, сообщают военные эксперты.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Дипломаты ЕС отказались уезжать из Киева после призыва Москвы

Евросоюз подтвердил, что не планирует изменять формат своего дипломатического присутствия в Киеве, несмотря на призыв Москвы к эвакуации иностранных дипломатов.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Ушаков подтвердил выступление Путина на параде в День Победы

Президент России Владимир Путин 9 мая выступит с традиционной речью перед началом парада Победы, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева

Зарубежным государствам и международным организациям настоятельно рекомендовали серьезно отнестись к предупреждениям об ответных мерах и вывезти своих людей из украинской столицы.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Захарова заявила о нарушении Пашиняном данных России обещаний

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила армянские власти в нарушении обещаний не принимать враждебных мер против Москвы.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?