Спорт

24 октября 2011, 23:37

"Рубин" остановил "Динамо" в Химках

Московский «Локомотив», одержав волевую победу в Нальчике над «Спартаком», переместился на третье место в турнирной таблице Премьер-лиги. «Динамо» могло сместить команду Коусейру с этой позиции, но неожиданно «всухую» проиграло в Химках «Рубину», продлив серию без побед в матчах против казанцев.

28-й тур чемпионата России завершался двумя матчами с участием трех команд из верха турнирной таблицы.

Результат матча «Динамо» – «Рубин» наверняка обрадовал болельщиков «Локомотива

Нальчикский «Спартак» дома доставил массу неприятностей московскому «Локомотиву». Команда Сергея Ташуева, занимающая нынче предпоследнее место в турнирной таблице, по праву выиграла у именитых гостей первый тайм. Концедалов со штрафного зарядил в перекладину, а первым к мячу прибежал Гриднев, забивший свой дебютный гол в сезоне – 1:0. «Спартак» выглядел интереснее, много комбинировал, мог даже забить еще. После перерыва нальчане немного сбавили обороты. На 63-й минуте Глушаков красивым ударом с лета пробил Фредриксона, сравняв счет. А развязка наступила за три минуты до конца основного времени матча. Фредриксон в столкновении с Да Коштой уронил мяч, чем мгновенно воспользовался Ян Дюрица, только-только вышедший на замену. Апеллирование игроков «Спартака» к арбитру Владиславу Безбородову ни к чему не привело.

После матча тренер «Спартака» раскритиковал судейство, вспомнив про эпизод с Фредриксоном.  «Переиграли «Локомотив» полностью, но футбол часто несправедлив», – подчеркнул Ташуев. Команда Коусейру действительно играла неважно, футболисты допускали много брака в передачах, но смогли в этой ситуации проявить характер и сместить «Динамо» с третьей позиции в таблице. Ну а после матча игроки «Локо», должно быть, собрались у телевизора, чтобы посмотреть матч «Динамо» – «Рубин», так как бело-голубые имели шанс сместить их с третьей строчки.

«Рубин» – сложный соперник для «Динамо». В последний раз бело-голубые обыгрывали подопечных Курбана Бердыева в рамках чемпионата страны в 2006 году. Фанаты «Динамо» принесли на игру баннер со словами «Пришло время брать свое».

Уже на пятой минуте гости вполне могли выйти вперед, когда Нобоа, находясь в центре поля, увидел Вальдеса и точно выложил мяч на парагвайца. Получив снаряд, Вальдес рванул к воротам, но перед ним возник Шунин. Вальдес тут же рухнул, выпрашивая пенальти. Падение парагвайца рассердило судью встречи Лаюшкина, выхватившего из кармашка желтую карточку. Динамовские попытки атаковать иногда получались удачными. Однажды Воронин сместился на правый фланг и решился на дальний выстрел, находясь у края штрафной, – мяч пролетел рядом с воротами. Следом за этим хозяева едва не забили. Кураньи отыграл назад на Воронина, который скинул мяч налево под удар Кокорину, – молодой полузащитник пробил в дальний угол, и Рыжиков с трудом справился с этим выстрелом. «Рубин» ответил на это замечательной атакой с участием Карадениза и Еременко. Турецкий хавбек катнул мяч вдоль штрафной на футболиста сборной Финляндии, и Роман хлестко пробил под перекладину – Шунин в красивом прыжке отбил мяч на угловой.

Зачастую футболисты «Рубина» забрасывали мяч вперед в расчете на рывки Вальдеса. Парагваец не раз из-за этого оказывался в офсайде. Хорошо действовали фланги казанцев, при этом Карадениз и Рязанцев часто менялись местами, запутывая соперника. Отлично играл в центре Роман Еременко, постоянно удивлявший игроков обороны «Динамо» нестандартными решениями. Впрочем, во второй половине тайма «Динамо» выглядело уже поинтереснее. Воронин, сместившись уже влево, навесил на Кураньи, который выпрыгнул выше Наваса и пробил в упор – Рыжиков, находясь на «ленточке», чудесным образом дотянулся до мяча правой рукой. «Рубин» ответил на это ударом Шаронова после подачи углового, но Шунин был на месте.

После перерыва «Рубин» вышел в обновленном составе – вместо действовавшего на правом фланге Кузьмина стал играть Калешин. Видимо, Бердыев посчитал, что Кузьмин не справлялся с опекой Кокорина, у которого был отличный момент в первой половине встречи. А на третьей минуте тайма «Рубин» упустил шанс забить гол, когда Шаронов после подачи углового не смог добраться до мяча в штрафной «Динамо». Бело-голубые ответили только на 54-й минуте ударом отчаяния из-за пределов штрафной: пробить Рыжикова попробовал опорник Сапета. Голкипер «Рубина» спокойно забрал мяч в руки.

Через четыре минуты после этого эпизода «Рубин» забил красивейший гол. Карадениз забросил мяч в динамовскую штрафную, где Гранат отбил снаряд прямо на Рязанцева, который решился на сумасшедший удар в дальний угол, и мяч неожиданно влетел в ворота Шунина! «Динамо» имело реальный шанс сравнять счет, когда Самедов, оказавшийся на левом фланге, переправил мяч на неприкрытого Кокорина, стоявшего у штанги, – хавбек «Динамо» пробил головой, но получилось прямо в Рыжикова.

Силкин усилил атаку, выпустив Мисимовича вместо Сапеты. Но «Рубин» и не думал отходить назад, организовав еще один гол. Фернандес сбил в опасной близости от штрафной Натхо. Динамовцы выстроили стенку, а к мячу подошел сам пострадавший. И ювелирным ударом в ближнюю девятку Натхо укрепил преимущество своей команды – метнувшийся за мячом Шунин никак не мог достать его. Это был седьмой мяч лучшего снайпера «Рубина» в текущем сезоне. И, что любопытно, всего второй забитый не с пенальти. А Казань все не унималась – Карадениз разрезал оборону бело-голубых, выведя Вальдеса один на один. Парагваец имел уйму времени на обработку мяча, но неожиданно замешкался, позволив Шунину спасти положение. В конце матча Бердыев провел две тактические замены, выпустив Касаева и Алексея Еременко, тогда как Силкин бросил в бой Смолова.

Концовку матча омрачила стычка. Уилкшир прыгнул в Касаева, и тот в отместку толкнул защитника «Динамо». Игроки обеих команд столпились вокруг судьи и начали что-то ему доказывать, заодно выясняя отношения друг с другом. В результате Лаюшкин показал три желтые карточки – Уилкширу, Касаеву и Боккетти. Ну а матч так и завершился со счетом 2:0 в пользу гостей.

«Никакой закономерности в том, что мы не проигрываем «Динамо», нет. Все решается в каждой конкретной игре... Касаеву бутсу разорвали, его чуть в госпиталь не отправили, умышленно же прыгали в ноги. И за это желтую дают... За что тогда красную давать?» – заявил после игры Бердыев, передает Sports.ru.

Результат матча «Динамо» – «Рубин» наверняка обрадовал болельщиков «Локомотива» – «железнодорожники» остались на третьей строчке чемпионата. Команда Жозе Коусейру в следующем туре сыграет против московского «Спартака», тренер которого Валерий Карпин присутствовал в Химках. Красно-белым предстоит сыграть против «Динамо» в 30-м туре. Подопечные Силкина наверняка возьмут очки в следующем матче, который состоится в Томске, но к поединку со «Спартаком» лидеры «Динамо» должны прибавлять. Это касается в первую очередь центрального хавбека Игоря Семшова, совершенно ничем не проявившего себя в игре против «Рубина», а также правого полузащитника Александра Самедова, наглухо прикрытого Боккетти.

«Рубин», проиграв «Тоттенхэму» в Лондоне, сполна реабилитировался перед болельщиками. Что любопытно, два тура кряду московские клубы ничего не могут поделать с командой Бердыева – сначала в Казани пал «Спартак», затем в Химках пострадало уже «Динамо». Причем «Рубин» обыграл своих именитых соперников с общим счетом 5:0. После этого разговоры о том, что Бердыев покинет «Рубин», должны поутихнуть. Отметим, что второй круг Казань завершит проходными матчами против «Волги» и «Ростова».

Чемпионат России
28-й тур

«Спартак» (Нч) – «Локомотив» – 1:2
1:0 – Гриднев (35), 1:1 – Глушаков (63), 1:2 – Дюрица (87).

«Спартак»: Фредриксон, Куликов, Овсиенко, Лебедев (Аравин, 81), Гриднев, Багаев, Концедалов, Щаницин (Гошоков, 72), Рухаиа, Митришев (Сигурдссон, 88), Сирадзе.

«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Бурлак, да Кошта, Янбаев (Лоськов, 86), Сапатер, Глушаков, Ст. Иванов (Кайседо, 46), Обинна (Дюрица, 86), Майкон, Сычев.

«Динамо» – «Рубин» – 0:2
0:1 – Рязанцев (58), 0:2 – Натхо (68).

«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Сапета (Мисимович, 67), Семшов, Самедов, Кокорин (Смолов, 88), Воронин, Кураньи.

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин (В. Калешин, 46), Шаронов, Навас, Боккетти, Натхо, Нобоа, Р. Еременко, Рязанцев (Касаев, 89), Карадениз (А. Еременко, 90), Вальдес.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

МИД: Россия защитит Калининград при любых сценариях
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?