Спорт

13 января 2011, 18:52

Зайцева принесла России долгожданное золото

Ольга Зайцева стала первой, кто смог в этом сезоне принести России золото на этапах биатлонного Кубка мира. Несмотря на проливной дождь, капитан женской сборной была безупречна на огневых рубежах и показала третью скорость. Ей удалось стать первой, хотя хозяйка трассы Андреа Хенкель сопротивлялась до последнего.

Еще с утра поползли слухи, что женская «индивидуалка» в Рупольдинге будет отменена из-за проливного дождя. К счастью, этого не произошло. Практически все зрители, пришедшие на стадион, были в плащах, у многих были зонтики. Дождь лил стеной, прямо как в тропиках.

Сегодня был и снег, и дождь, и холод. Осталось только дождаться камнепада

Происки небесной канцелярии, кстати, несильно повлияли на посещаемость – болельщиков на трибунах было много. И основная масса поклонников биатлона жаждала победы немецкой спортсменки. Неважно, какой именно – ветеранки Хенкель, «королевы биатлона» Нойнер или скоростной Гесснер. Их желание едва не исполнилось.

Триумф двукратной олимпийской чемпионки Хенкель, которая никогда не была в призах на родной трассе в Рупольдинге, не состоялся по причине блестящего выступления капитана женской сборной России Ольги Зайцевой, которая принесла стране долгожданную золотую медаль на этапах нынешнего Кубка мира.

Зайцева получила пятый порядковый номер и после гонки призналась, что была очень довольна этим обстоятельством. Трасса была не разбитой, лыжи катили по снегу, что называется, со свистом, да и с прицелом у Ольги все было в порядке.

На первой же «лежке» Зайцева уверенно закрыла все мишени, но в лидеры вышла не она, а Светлана Слепцова, которая поначалу не шла, а буквально летела по трассе. Впрочем, многие спортсменки уже в начале гонки показывали плохую стрельбу. Так, отличилась не в лучшую сторону Анастасия Кузьмина, не закрывшая две мишени. Слепцова, к несчастью, подхватила этот «вирус непопадания», допустив осечку на «стойке». Зато Ольга была точна.

Ее преследовательницей стала шведка Хелена Экхольм. Бывшая Юнссон оказалась не такой быстрой, как Зайцева, и на третьем огневом рубеже, хоть и отстреляла точно, отставала от капитана сборной России уже на 18,7 секунды. А Слепцова тем временем допустила еще одну осечку и потеряла все шансы на подиум.

Если на второй «лежке» Зайцева перед последним выстрелом выдержала небольшую паузу, то на последней огневой позиции она стреляла без каких-либо сомнений в собственных силах. Закрыв все мишени, россиянка стала главным претендентом на победу. Экхольм тоже была безупречна, но отставала от Зайцевой уже почти на полминуты.

Стало ясно, что основным соперником Зайцевой будет не шведка, а ветеран немецкой команды Андреа Хенкель. Она отлично стреляла на всех огневых рубежах и до последнего из них опережала Зайцеву. Но на второй «стойке» немка слишком долго выцеливала мишени и в результате отстала от россиянки на 6,1 секунды. Стиснув зубы, Хенкель все-таки попыталась навязать Зайцевой борьбу в скорости.

И первое время ей удавалось выгрызать у россиянки драгоценные доли секунд. Отставание от Зайцевой вскоре сократилось до 4,9. Но силы Хенкель иссякли, с огромным трудом взбиралась она на последний перед выходом к финишу подъем. Конечно, тренеры ей подсказывали, что отставание от Зайцевой преодолимо, но выжатая как лимон Хенкель уже ничего не могла предпринять. Она старалась, а на финише, подгоняемая немецкими фанатами, даже немного ускорилась. Только Зайцева была сильнее, Хенкель отстала на 14,5 секунд. Шведка Экхольм получила лишь бронзу.

Зайцева одержала безоговорочную викторию, которая была выстрадана нашей командой. Поднявшись на подиум, Зайцева лучезарно улыбалась. Организаторы дали ей большую кружку с пивом, но россиянка не стала злоупотреблять янтарным напитком. А вот Андреа Хенкель с удовольствием отхлебнула из кружки, правда, совсем чуть-чуть. После этого Зайцевой вручили красный бип лидера малого Кубка мира в зачете индивидуальных гонок сезона. В «тотале» Зайцева тоже поднялась – с 12-й позиции сразу на седьмую.

«Сегодня был и снег, и дождь, и холод. Осталось только дождаться камнепада, – пошутила Зайцева в интервью телеканалу «Россия 2». – Хорошо, хоть трасса была не кашеобразной». Светлана Слепцова попала в цветочную церемонию, показав шестой результат. Яна Романова, пару раз упавшая по ходу гонки, благодаря хорошей стрельбе с одним промахом замкнула десятку сильнейших. Остальные наши девушки выступили не так удачно.

Кубок мира по биатлону
Рупольдинг

Индивидуальная гонка
Женщины, 15 км

1. Ольга Зайцева (Россия) – 41,46.1 (0+0+0+0)
2. Андреа Хенкель (Германия) + 14,5 (0+0+0+0)
3. Хелена Экхольм (Швеция) + 37,4 (0+0+0+0)
4. Валентина Семеренко (Украина) +1,50.8 (0+0+0+1)
5. Мари Дорен (Франция) + 2,11.1 (0+0+0+1)
6. Светлана Слепцова (Россия) + 2,24,5 (0+1+1+0)
7. Вита Семеренко (Украина) + 2,29,8 (0+1+0+0)
8. Кайса Макарайнен (Финляндия) +2,32.9 (0+1+0+1)
9. Тура Бергер (Норвегия) + 3,08.5 (0+0+2+0)
10. Яна Романова (Россия) + 3,26.2 (0+0+1+0)...
31. Екатерина Юрлова (Россия) + 5,11.4 (0+2+0+2)...
37. Наталья Гусева (Россия) + 6,06.9 (0+2+0+1)...
66. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 8,45.2 (1+2+1+3)...

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?