Спорт

8 сентября 2009, 12:01

Россия начала Евробаскет с победы

36-й баскетбольный чемпионат Европы стартовал в понедельник на польских аренах. Сборная России начала турнир с победы над командой Латвии – 81:68. Самими результативными среди подопечных Дэвида Блатта стали Келли Маккарти (24 очка) и Сергей Быков (22). В матче наших соперников по группе французы одолели немцев. Турки оказались сильнее литовцев, сербы переиграли испанцев, а команда Хорватии превзошла израильтян.

Российская сборная, приехавшая в Польшу без нескольких своих лидеров, вполне может считаться на параде лучших европейских команд темной лошадкой. В своем первом заезде сия животина, управляемая твердой рукой жокея Дэвида Блатта, достаточно уверенно обскакала бойкую латышскую кобылку.

Добили соперника два трехочковых Мони и Маккарти, а финальный «гвоздь» вколотил в кольцо латвийцев Зозулин

Мощный десант болельщиков из гордой прибалтийской республики обеспечил своим любимцам практически домашнюю обстановку на гданьском паркете. Однако действующих чемпионов Европы, выигравших это звание у хозяев прошлого чемпионата в драматичном финале, враждебным отношением трибун не испугаешь. Российская лошадка с места в карьер умчалась от своей оппонентки, так и не дав ни разу себя обогнать хотя бы на полкорпуса.

В первой 10-минутке блистал Сергей Быков. Разыгрывающий россиян и партнерами дирижировал, и сам бомбардировал кольцо соперника с завидным постоянством. Три точных «трехи», и к концу периода на счету Быкова значилось 14 очков. Другие наши баскетболисты также не остались в стороне от атакующих действий. Преимущество россиян постепенно росло, достигнув на девятой минуте 12 очков. Правда, в последние 30 секунд латыши «пилюлю» первого периода слегка подсластили – 28:21.

Развить успех во второй 10-минутке российской команде не удалось. По второму фолу хватанули наши центровые – сначала Мозгов, а затем и сменивший его Соколов. Блатт был вынужден оставить на площадке «легкую» пятерку, и Латвия получила преимущество под щитами. К тому же разбросался Яниченокс, дважды попавший из-за дуги. Ненадолго вышел Мозгов, засадил «гвоздь», но, получив третий фол, снова покинул паркет. Активизировавшиеся Камбала и Валтерс значительно сократили отставание прибалтов к большому перерыву – 39:36.

Третий период начался со спурта россиян, набравших шесть очков подряд. Однако далеко оторваться не удалось – у латышей неистовствовал Камбала. В нашей команде роль лидера на себя принял Келли Маккарти – «новый русский» успевал и забивать, и подбирать, и перехватывать. Счет колебался около «+6» в пользу России.

В начале последней 10-минутки блеснул Быков. Результативный пас Мозгову, точный двухочковый и забитый штрафной – «+11»! Но россияне снова не смогли закрепить успех. А вот латвийцы пошли в «последний и решающий». «Треха» Яниченокса, два точных штрафных Хелманиса и шесть (!) – Камбалы, и вот уже счет опасно скользкий – 65:63. В этот момент судьбу матча взял в свои руки Маккарти. Подобрав мяч после неточного броска Зозулина, Келли отправил его в кольцо, а спустя 25 секунд впечатлил трехочковой «бомбой» – 70:64! Порыв партнера подхватил Воронцевич, забивший с фолом и добравший очко со штрафного. Добили соперника два трехочковых Мони и Маккарти, а финальный «гвоздь» вколотил в кольцо латвийцев Зозулин – 81:68.

В другом матче группы В сборная Франции встречалась с командой Германии. Немцам удалось навязать сопернику медленную, изматывающую борьбу и удерживать преимущество в несколько очков большую часть игры. Еще за 2,40 до конца Германия была впереди 61:59, но в этот момент «проснулся» до того малозаметный Тони Паркер. Главная звезда французов набрал последние 11 очков своей команды и принес ей победу – 70:65.

В матче группы А греки разгромили македонцев – 86:54. Лучшим у команды Эллады стал Спанулис, набравший 17 очков. Хорваты оказались сильнее израильтян – 84:79. Три сильнейшие команды этого квартета на втором этапе сразятся за путевки в четвертьфинал с тройкой лучших из группы В.

Достаточно неожиданный результат был зафиксирован в поединке между испанцами и сербами. Пиренейская команда проиграла, что называется, в одну калитку. Преимущество Сербии по ходу встречи достигало 19 очков, и в заключительном периоде они просто отдыхали – 66:57. В другом матче группы С словенцы победили сборную Великобритании – 72:59. Экс-центровой ЦСКА Лорбек отметился 19 очками.

В группе D хозяева чемпионата поляки переиграли команду Болгарии – 90:78. Сборная Турции взяла верх над литовским коллективом – 86:74. Прибалтам не помогло даже 21 очко Петравичуса.

Во вторник на Евробаскете пройдет второй тур. Россияне встретятся с командой Германии. Матч начнется в 18.30 по московскому времени и будет транслироваться телеканалом «Спорт».

Евробаскет-2009
Группа В. 1-й тур

Россия – Латвия – 81:68 (28:21, 11:15, 19:16, 23:16)

Россия: Быков (22 + 4 передачи), Фридзон (7), Маккарти (24 + 9 подборов + 3 передачи), Моня (3 + 5 передач + 3 перехвата), Соколов (6) – старт; Понкрашов (4), Мозгов (10), Дмитриев (0), Воронцевич (3), Вяльцев (0), Зозулин (2), Курбанов (0).

Латвия: К. Валтерс (7 + 5 передач), Шкеле (8), Шталбергс (1), Яниченокс (14), Биедриньш (6 + 6 подборов) – старт; Камбала (22), Блумс (8), Хелманис (2), Витольш (0).

Франция – Германия – 70:65 (14:17, 19:20, 17:11, 20:17)

Франция: Паркер (19 + 6 подборов + 4 передачи), Турьяф (15 + 14 подоров + 3 блок-шота), Батум (12 + 8 подборов).

Германия: Шульце (13 + 6 подборов), Грин (12), Фемерлинг (11 + 8 подборов).

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Куба отвергла обвинения в подготовке атак БПЛА на объекты США
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы