Спорт

21 мая 2009, 21:35

ЦСКА приблизился к баскетбольному золоту

Наставник «Химок» Серджио Скариоло заработал удаление во время второго финального матча чемпионата России с ЦСКА, что предопределило поражение подмосковного клуба. Без своего тренера желто-синие выглядели беспомощно, а армейцы под чутким руководством Мессины заиграли в свое удовольствие. Очень вероятно, что уже в следующем матче армейцы станут шестнадцатикратными чемпионами страны.

Для «Химок» второй матч в УСК ЦСКА после поражения в среду имел определяющее значение в финальной серии. Однако подмосковный клуб не только не смог сравнять счет в противостоянии с одной из самых сильных команд Европы, но и потерпел безоговорочное поражение. И во многом в связи с эмоциональным срывом своего наставника Серджио Скариоло.

Не задался этот матч у «Химок» с самого начала, а попытка сопротивляться ЦСКА на одних голых эмоциях привела к фиаско

В первой четверти при счете 7:5 в пользу ЦСКА судьи зафиксировали фол у Фридзона. В этой достаточно безобидной игровой ситуации на сцену совсем некстати вышел рулевой «Химок». Он, словно фурия, накинулся на судей и начал им что-то громко втолковывать, обильно сдабривая свою речь нервной жестикуляцией. За это итальянец получил дисквалифицирующий фол и должен был покинуть место встречи двух команд.

Вместо этого Скариоло невозмутимо уселся среди зрителей на одно из пластиковых кресел и хотел продолжить наблюдать за перипетиями борьбы, не уходя с места поединка, что нарушало регламент соревнований. Однако Скариолу заметили меткие судейские глаза, и после очередных длительных препирательств с рефери Скариола покинул-таки спортивный комплекс. Вместо него бразды правления в свои руки забрал помощник эпатажного тренера «Химок» Олег Мелещенко.

Генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин в эфире телеканала «Спорт» прокомментировал поступок Серджио Скариоло. «Насколько я увидел со своего места, наставник «Химок» допускал нецензурные слова. Есть регламент, нормы поведения. При таком скоплении публики, понятное дело, нецензурная брань недопустима, это не в духе фейр-плей», – заявил он.

После этого судьба поединка, по сути, была предрешена. Армейцы реализовали шесть штрафных бросков подряд и оторвались в счете на восемь очков. К сожалению, на паркете была уже, по сути, одна команда. ЦСКА по итогам первого отрезка матча добился двукратного перевеса в счете – 24:12, у гостей набрали очки только Уилкинсон (5) и Маккарти (7).

Надо сказать, что благоприятный ход поединка позволил Мессине попридержать на скамейке запасных своего капитана Матьяжа Смодиша. Словенец пропускал и предыдущую встречу, не до конца оправившись от травмы. Так что Смодиш смотрел со стороны за тем, как его команда расправляется с «Химками».

Игроки ЦСКА делали на паркете все, что хотели. Им давались и скоростные прорывы, и позиционные атаки, в общем, вскружили армейцы головы игрокам «Химок». Правда, гости иногда пытались сопротивляться, еще во второй четверти запомнилась самоотверженная игра легионеров «Химок». Маккарти эффектно остановил проход Лэнгдона великолепным блок-шотом, а затем сумел сохранить на паркете мяч, уходящий в аут. К мячу бросился Паласио и сделал передачу на Дельфино – Карлос завершил отчаянную атаку своей команды точным трехочковым попаданием. Казалось бы, плясать гостям от этой печки и дальше, но вновь «Химки» подвели эмоции. Гарбахоса получил неспортивный фол на Воронцевиче, и армейцы снова стали отрываться в счете. В общем, не задался этот матч у «Химок» с самого начала, а попытка сопротивляться ЦСКА на одних голых эмоциях привела к фиаско.

У команды Мессины вновь появился суперснайпер. Если в прошлый раз Шишкаускас забивал все, что только можно, то на этот раз уничтожал защиту гостей Лорбек, набравший 24 очка. Едва ли не каждый его бросок завершался взятием корзины подмосковного клуба. Но и остальные игроки ЦСКА играли активно, и после третьего перерыва вырисовалось громадное преимущество хозяев – 64:41, причем по ходу третьей четверти армейцы выигрывали с разницей в 30 очков. Впрочем, армейцы после этого чуть сбавили обороты.

В дальнейшем «Химки» заиграли получше, светлым пятном у подмосковного клуба выглядел Понкрашов, который забил несколько «трех», а также сделал пару-тройку неплохих передач. Но ничего существенного гости на Ленинградском проспекте показать так и не смогли. А уже в следующем матче, который пройдет 24 мая, армейцы на выезде могут оформить чемпионство. Если «Химки» будут играть так, как во втором матче серии, то этого не миновать.

Чемпионат России по баскетболу
Финал
Второй матч

ЦСКА – «Химки» – 76:64 (24:12, 15:13, 25:16, 12:23)

ЦСКА: Лорбек (24), Лэнгдон (15), Холден (12), Шишкаускас (11), Воронцевич (7), Хряпа (5), Каун (2)

«Химки»: Понкрашов (12), Дельфино (11), Маккарти (10), Уилкинсон (6), Гарбахоса (5), Лампе (5), Паласио (4), Фридзон (4), Мозгов (4), Зайцев (3).

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Севастополь отразил атаки 70 украинских беспилотников
Темы дня

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался Брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием – в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Сечин предложил меры для стабилизации топливного рынка

В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов

Автоэксперт сказал, что спрашивать у ИИ при обращении в автосервис

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

В Турции упал украинский беспилотник

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

Секретный экспериментальный модуль Starfall стартовал в первый полет, чтобы продемонстрировать возможность безопасного возвращения до одной тонны ценных материалов, произведенных в условиях невесомости.

Южная Корея захотела получить пленных КНДР с Украины

Южная Корея стремится получить граждан КНДР, оказавшихся в украинском плену, ради медийного эффекта и военных целей, заявил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии (ИКСА) РАН Константин Асмолов.

Херсонская область осталась без электричества

На территории Херсонской области произошло частичное или полное отключение электроэнергии во всех округах, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Командующий войсками США в Европе собрался в отставку

Генерал Кристофер Донахью, известный как последний покинувший Афганистан американский военнослужащий, неожиданно оставляет свой пост командующего войсками США в Европе спустя полтора года после назначения.

При атаке дронов в Нижегородской области погибли два человека

В результате ночной атаки украинских беспилотников в Нижегородской области погибли два мирных жителя, еще двое получили ранения и были госпитализированы, сообщил глава региона Глеб Никитин.

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Российские бойцы начали бои за запорожское Любицкое

Российские подразделения вплотную подошли к селу Любицкое в Запорожской области и начали бои за его освобождение, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы