Спорт

12 апреля 2009, 09:32

Аршавин победил "Уиган"

В 32-м туре Английской премьер-лиги отлично проявили себя российские легионеры. Гол и результативная передача Андрея Аршавина помогли его «Арсеналу» разгромить в гостях «Уиган», а Роман Павлюченко забил победный мяч во встрече «Тоттенхэма» с «Вест Хэмом». «Ливерпуль» дома крупно обыграл «Блэкберн», а победу МЮ вновь принес юный итальянец Македа. «Челси» до 70-й минуты громил «Болтон», но затем умудрился пропустить три гола и с трудом удержал преимущество.

Лондонский «Арсенал», продолжающий борьбу в Лиге чемпионов и Кубке Англии, на матч с «Уиган Атлетик» вышел без троих своих ведущих игроков – Адебайора, Насри и ван Перси, которым предоставили отдых. Альмуния, Галлас и Клиши пропускали игру из-за травм. Зато появились не игравшие с «Вильярреалом» Аршавин и Бендтнер.

Казалось, что никаких проблем у синих быть не может, и Гус Хиддинк заменил своих лидеров Лэмпарда и Дрогба

Россиянин расположился на левом фланге и в первом тайме был малозаметен. Да и вся команда гостей выглядела не лучшим образом, позволяя «Уигану» нагнетать напряжение у ворот Фабьянски. Особенно старался форвард хозяев Мидо. Именно он на 18-й минуте, после подачи углового, первым успел к неудачно выбитому «канонирами» мячу и пробил в падении – вратарь лондонцев с ударом не справился. Более того, в первом тайме «латекс» могли даже увеличить счет.

Во второй половине Мидо в одном из эпизодов получил травму и вынужден был покинуть поле. У хозяев сразу же разладилась игра в атаке, а «Арсенал» приободрился и вскоре сравнял счет. Аршавин получил мяч от Уолкотта, вошел в штрафную, упал, но уже лежа сумел протолкнуть мяч обратно Уолкотту. Англичанин тут же пробил и попал в дальний угол – 1:1.

Почувствовав, что его команда перехватила инициативу, Арсен Венгер одного за другим выпустил на поле ван Перси и Адебайора, и лондонцы совсем придавили «Уиган». На 71-й минуте перепасовка Аршавина и Фабрегаса закончилась пасом последнего в штрафную на защитника Сильвестра, который спокойно расстрелял ворота, забив победный гол.

На последней минуте встречи отличился Аршавин – «латекс» уже вроде бы отобрали мяч у убежавших в контратаку Адебайора с Фабрегасом, но полузащитник Кумас растерялся и неожиданно выложил мяч прямо под удар Андрею. Экс-зенитовец не промахнулся, забив свой второй гол в Премьер-лиге.

А уже в компенсированное время камерунец Сонг совершил впечатляющий рейд к воротам и довел счет до разгромного – 1:4.

Разгром своему сопернику «Блэкберну» учинил и «Ливерпуль». Мерсисайдцы проводили матч без своего капитана Стивена Джеррарда, но это почти никак не сказалось на игре красных. Фернандо Торрес открыл счет уже на 5-й минуте фантастическим ударом в верхний угол ворот «бродяг».

На 33-й минуте испанец вновь отличился, опередив всех после подачи со штрафного Алонсо, и ударом головой удвоил счет. В конце матча еще один мощный дальний удар удался датчанину Аггеру, а окончательный результат установил на последней минуте молодой форвард Нгог – 4:0.

«Ливерпуль» опять опередил в таблице «Манчестер Юнайтед», но уже через несколько часов манкунианцы вновь отобрали первую строчку назад. Сэр Алекс Фергюсон в матче с «Сандерлендом» отставил в запасе Роналдо, ван дер Сара, Гиггза и Эвра, но португальца тренеру все-таки пришлось выпустить. На 19-й минуте Скоулз красиво переправил мяч в ворота головой, а во втором тайме в сутолоке у ворот МЮ Джонс сравнял счет. Однако успех «красным дьяволам» принесло появление не Роналдо, а Македы. 17-летний итальянец, неделю назад похоронивший «Астон Виллу», вновь забил победный гол – ему удалось подставить ногу под удар Каррика, и мяч влетел в угол ворот голкипера Гордона.

«В игре Македы есть что-то особенное. Он подставил ногу, как только мяч прилетел к нему. Это быстрота реакции, необходимая бомбардиру. У Македы есть это голевое чутье», – заметил Фергюсон в интервью Sky Sports.

Драматичный поединок провели между собой «Челси» и «Болтон». Первые 40 минут команды не могли забить друг другу, пока Баллак не замкнул острый прострел Калу справа. Во втором тайме же команды забили на двоих шесть голов. Сначала Дрогба, Лэмпард и снова Дрогба довели счет до 4:0. Казалось, что никаких проблем у синих быть не может, и Гус Хиддинк заменил своих лидеров Лэмпарда и Дрогба.

Однако «Болтон» вдруг преобразился. С 69-й по 78-ю минуту гости забили хваленой обороне «аристократов» три мяча, а в добавленное время устроили навал на ворота Чеха, и хозяева чудом отбились, сохранив счет 4:3. «После матча я сказал команде, что играть так, как сегодня, с суперклубами не получится, – рассказал после матча Хиддинк. – Такое не должно повториться».

Еще две лондонские команды, «Тоттенхэм» и «Вест Хэм», сыграли на «Уайт Харт Лейн» очередное дерби. Роман Павлюченко в стартовом составе вновь не вышел, но зато появился на поле во втором тайме, сменив на 55-й минуте своего главного конкурента Даррена Бента. Именно российский форвард стал героем встречи. На 65-й минуте Павлюченко получил в штрафной мяч от Модрича, развернулся и в падении переправил его в дальний угол ворот – 1:0. Так «шпоры» одержали победу и решили задачу сохранения места в Премьер-лиге.

Чемпионат Англии. 32-й тур

«Уиган» – «Арсенал» – 1:4
1:0 – Мидо (18), 1:1 – Уолкотт (61), 1:2 – Сильвестр (71), 1:3 – Аршавин (90), 1:4 – Сонг (90).

«Ливерпуль» – «Блэкберн» – 4:0
1:0 – Торрес (5), 2:0 – Торрес (33), 3:0 – Аггер (83), 4:0 – Нгог (90).

«Челси» – «Болтон» – 4:3
1:0 – Баллак (40), 2:0 – Дрогба (48), 3:0 – Лэмпард (60, пенальти), 4:0 – Дрогба (63), 4:1 – Э. О′Брайен (70), 4:2 – Башем (74), 4:3 – Тэйлор (78).

«Сандерленд» – «Манчестер Юнайтед» – 1:2
0:1 – Скоулз (19), 1:1 – Джонс (55), 1:2 – Македа (76).

«Тоттенхэм» – «Вест Хэм» – 1:0
Павлюченко (65).

«Портсмут» – «Вест Бромвич» – 2:2
1:0 – Кабуль (33), 1:1 – Грининг (48), 1:2 – Брант (62), 2:2 – Кранчар (65).

«Мидлсбро» – «Халл Сити» – 3:1
1:0 – Шанли (3), 1:1 – Манушу (9), 2:1 – Бейтс (29), 3:1 – Кинг (90).

«Сток Сити» – «Ньюкасл» – 1:1
1:0 – Диань-Файе (33), 1:1 – Кэрролл (81).

«Астон Вилла» – «Эвертон» – 3:3
0:1 – Феллайни (19), 0:2 – Кэйхилл (23), 1:2 – Карью (33), 1:3 – Пиенар (54), 2:3 – Милнер (55), 3:3 – Бэрри (67, пенальти).

«Манчестер Сити» – «Фулхэм» – 1:3
1:0 – Айрленд (28), 1:1 – Демпси (50), 1:2 – Этуху (59), 1:3 – Демпси (83).

Подробную статистику матчей 32-го тура смотрите здесь и здесь.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Российские войска взяли под контроль западную и северную части Волчанска
Темы дня

Прорыв под Харьковом вызвал на Украине отставки, слухи и срочную переброску войск

Идущее вот уже несколько дней наступление российских войск на северном направлении вызвало потрясения по всей Украине. Главный скандал оказался связан с состоянием оборонительных сооружений. Что говорит о происходящем киевская пропаганда, каковы настроения людей в Харьковской области и какой эффект на ВСУ уже оказали действия России близ Харькова?

США нашли нового газового врага в Европе

Американская пресса выступила со знакомыми обвинениями – только теперь они озвучены в адрес другого поставщика газа в Европу. Под удар попала Норвегия, которая перехватила «газовую корону» Газпрома – и тут же стала самым «монопольным» поставщиком газа. В чем же именно провинилась Норвегия по версии США?

Арестован глава управления кадров Минобороны Кузнецов

Российские танки получили новую защиту от FPV-дронов

Вучич объяснил, почему решил встретиться с Кулебой и супругой Зеленского

Новости

Руководство ВСУ сбежало из Купянска

Руководство украинской армии покинуло город Купянск в Харьковской области, оставив только подразделения прикрытия, сообщил координатор по межпарламентским связям с парламентом ЛНР, депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

ВС России нанесли удар по пункту дислокации полиции в Харькове

ВС России нанесли удар по району в Харькове, где располагается пункт временной дислокации полиции, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

ВСУ решили направить половину новых бригад на защиту Киева

Украинские власти планируют перебросить пять из десяти новых бригад, которые будут сформированы в ближайшие недели, на защиту украинской столицы, сообщает газета Politico.

Венгрия выступила против санкций в отношении российского СПГ

Венгрия заявила, что не поддерживает антироссийские санкции, которые могут негативно сказаться на энергетическом рынке ЕС, в том числе рестрикции против сжиженного природного газа (СПГ) из РФ в рамках 14-го пакета ограничительных мер, сообщили источники газеты Politico.

В Петербурге возбудили третье уголовное дело после ДТП с упавшим в Мойку автобусом

СК по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело в отношении гендиректора компании-перевозчика, чей автобус с пассажирами упал в реку Мойку с Поцелуева моста. Мужчину подозревают в фальсификации единого государственного реестра юридических лиц.

Студента МГУ отчислили за сбор денег для ВСУ

Украинский студент МГУ, ранее арестованный в Москве за попытки собрать в интернете деньги для ВСУ, отчислен с факультета фундаментальной медицины (ФФМ).

В Тбилиси обвинили глав МИД ЕС в попытке радикализации ситуации в Грузии

Главы МИД Эстонии, Латвии, Литвы и Исландии посетят Грузию 15 мая с рабочим визитом для радикализации ситуации на фоне протестов против закона «О прозрачности иностранного влияния», заявил депутат от правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кадагишвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Антонов: Запрет на импорт урана из России ударит по США

Запрет США на импорт урана из России приведет к новым потрясениям в международных экономических отношениях. Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Американца арестовали в Москве за оскорбление полицейских по-английски

Гражданин США Анжело Джозеф Таларико Четвертый арестован на 10 суток за оскорбление полицейских. Такое решение принял Гагаринский суд Москвы.