Спорт

20 февраля 2009, 19:14

Шведский биатлонист получил SMS от Медведева

Пока сборная России не завоевала ни одного золота на биатлонном чемпионате мира, шведы продолжают удивлять. Маттиас Нильссон, в частности, заявил, что он якобы получил SMS-сообщение от президента РФ, в котором Дмитрий Медведев пообещал ему бороться с допингом в России, а также поздравил Нильссона с днем рождения. Вольфганг Пихлер после этого объявил, что теперь не боится отправиться вместе со сборной Швеции в Ханты-Мансийск на этап Кубка мира.

Для того чтобы успокоить немецкого тренера сборной Швеции Вольфганга Пихлера, оказывается, нужна эсэмэска от президента России Дмитрия Медведева, не меньше. Ее получателем, правда, оказался не Вольфганг. Неожиданно им стал шведский биатлонист Маттиас Нильссон, утверждающий, что сообщение было прислано прямиком из Кремля. Швед заявил, что в якобы написанном Медведевым SMS-сообщении президент РФ обещал бороться с допингом в России, а заодно и поздравил Нильссона с днем рождения.

Не кажется ли мне странным, что президент России посылает SMS простому шведскому биатлонисту? Нет

«Получил много поздравлений, но одно очень выделялось из общей кучи; отправитель – русский президент. Не был уверен, правда ли это, но удалось отследить номер – он указывал в Кремль», – написал на своем сайте Нильссон. Швед не стал скрывать содержание этого сообщения: «Дорогой Маттиас! Поздравляю с днем рождения! Хочу заверить вас, что Россия продолжает борьбу с употреблением допинга. Ваш президент России Дмитрий Медведев», – цитирует слова шведа агентство «Весь спорт».

Пресс-служба президента Российской Федерации Дмитрия Медведева сообщила, что официальной информации об отправке SMS-сообщения Маттиасу Нильссону у них нет. Если сообщение и было отправлено, то исключительно как частным лицом. В пресс-службе не припомнили случая, чтобы Медведев отправлял SMS-сообщения не в частном порядке, а как президент Российской Федерации, передает Infox.ru.

Интересно, что Нильссон далеко не самый титулованный биатлонист. Единственное призовое место у него было на этапе Кубка мира в словенской Поклюке, в спринте (сезон 2007/2008). Само собой, на чемпионате мира он выступает пока без медалей. Нильссон, кстати, рассказывал и о своих страхах относительно допинга: «Мы, шведы, вообще ничего не принимаем. Мы боимся даже съесть обычную витаминку, потому что в ней может оказаться что-то запрещенное».

Разумеется, Вольфганг Пихлер моментально отреагировал на произошедшее с Нильссоном. Ранее немец не раз грубо высказывался в адрес сборной России, трое биатлонистов которой накануне старта чемпионата мира в Пхенчхане были дисквалифицированы в связи с применением допинга. Пихлер ратовал за исключение российской сборной с этапов Кубка мира и Олимпиады в Ванкувере.

Во время южнокорейского турнира с Пихлером происходят самые невероятные приключения. В частности, на днях он заявил, что был грубо атакован представителем российской команды, который набросился на него якобы с кулаками, а также показал несчастному Пихлеру неприличный жест. По словам Вольфганга, нападавшим был вице-президент СБР Дмитрий Алексашин. В пятницу господин Алексашин опроверг утверждения немца: «Вы понимаете, такого в принципе не может быть – чтобы я кому-то угрожал» (улыбается).

Наставник шведов также очень испугался за себя и своих подопечных после того, как им на электронную почту пришли угрозы с российских адресов. Пихлер заявил: «Мы боимся за свои жизни!» – и потребовал гарантий безопасности от правительства РФ. Впрочем, после SMS-сообщения Медведева, якобы полученного Маттьясом Нильссоном, Вольфганг успокоился. «Вчера мы были очень счастливы получить SMS от мистера президента. Сборная Швеции больше не боится за свою безопасность на время пребывания на соревнованиях в Ханты-Мансийске.

Он послал SMS члену нашей сборной, Маттиасу Нильссону, где объяснил, что в России действительно ведется настоящая борьба с употреблением допинга. Не кажется ли мне странным, что президент России посылает SMS простому шведскому биатлонисту? Нет. Это говорит о том, что ваш президент понимает, в какой сложной ситуации оказался российский и весь мировой биатлон», – заявил Пихлер.

Если говорить серьезно, то в сборной России сейчас далеко не самая благодушная обстановка. Светлана Слепцова после смешанной эстафеты заявила, что никак не может дождаться окончания чемпионата, поскольку очень хочет быстрее отправиться домой. А Максим Чудов после феерической пресс-конференции, где он отстаивал честь сборной России перед иностранными журналистами, в своем блоге написал о своем отношении к Бьорндалену. Напомним, 14 февраля в гонке преследования именитый норвежец допустил оплошность, нарушив правила прохождения дистанции. Однако за ним сохранилось золото, а Чудов получил серебро.

«Мое личное отношение к нему, в принципе, не изменилось. У него есть свое мнение. Возможно, если бы нарушил я, то придерживался такого же мнения. На его место нужно встать самому, а это очень сложно в данной ситуации. Мы очень долго спорили и рассуждали. Он настаивал на том, что сильнее и заслуживает эту медаль. Я отвечал – не вопрос, ты был сильнее, пересек первым финишную черту, но были нарушения. Вот и все. В принципе, ни о чем, по большому счету, не договорились», – говорится в блоге Чудова.

Кстати, в пятницу выяснилось, сколько же смог срезать Бьорндален в гонке преследования. Были проведены замеры трассы, на которой проводилась мужская гонка преследования. Согласно заключению экспертной комиссии, путь, который, вопреки правилам и маркировке, выбрал норвежец Уле Эйнар Бьорндален, оказался короче на десять метров. На замерах присутствовали член технического комитета и спортивный директор IBU Норберт Байер и Франц Бергер, а также старший тренер российской мужской сборной Владимир Аликин и вице-президент Союза биатлонистов России Дмитрий Алексашин.

Тем временем президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг заявил, что в пятницу получил конструктивное письмо от президента СБР Михаила Прохорова. По словам Бессеберга, Прохоров, в частности, говорит о допинговом деле, в котором оказались замешаны российские спортсмены. В этот же день появилась информация, что СБР создал Антидопинговую комиссию, задачами которой будет организация, контроль и пропаганда антидопинговой работы СБР, координация антидопинговой работы с профильными организациями в России и за рубежом, а также расследование случаев использования допинга в российском биатлоне, передает агентство «Весь спорт».

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Посол Ноздрев назвал условие для нормализации связей России и Японии
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы