Спорт

18 февраля 2009, 17:17

Биатлонистки России в среду остались без медалей

Фото: Reuters

Шестой комплект медалей разыгран на чемпионате мира по биатлону в корейском Пхенчхане. Победительницей индивидуальной гонки на 15 км с четырьмя огневыми рубежами стала немка Кати Вильхельм. Серебро досталось Тее Грегорин из Словении, а бронза – норвежке Туре Бергер. До последней стрельбы на место в призовой тройке претендовала Ольга Медведцева, однако два промаха отбросили россиянку в конец второго десятка протокола.

Мировой биатлонный форум определился со своими главными героями. Уле Эйнар Бьорндален выиграл три золотых медали – все возможные на данный момент. Немка же Кати Вильхельм сначала победила в спринте, затем взяла серебро в гонке преследования, а в среду третий раз взошла на корейский подиум.

Увы, третий патрон Медведцевой в цель не лег, а затем то же самое проделал и пятый

Индивидуальная женская гонка началась с места в карьер, ведь уже в первой группе участниц было несколько фаворитов. Яна Романова чисто отстрелялась на первом рубеже, но долго покрасоваться в лидерах ей не удалось. И хотя Кайса Маккарайнен пустила в «молоко» все нечетные патроны, россиянку сначала подвинула норвежка Тура Бергер, а затем их обеих – реактивная Андреа Хенкель. Немка впечатляюще пробежала стартовый отрезок, а стреляла и вовсе с пулеметной скоростью – ее результат после первого рубежа так никто превзойти и не смог.

Далее Кати Вильхельм поразила все мишени на первом рубеже, а Романова и Бергер сделали то же самое уже на второй стрельбе. Причем россиянка вышла в лидеры с преимуществом в 2 секунды над норвежкой. У примчавшейся следом Хенкель «заклинило» пулемет – сразу два промаха. Вильхельм также не была безупречна – плюс одна штрафная минута. Романова сохранила лидерство. Тем временем на первом рубеже абсолютную точность показали немка Мартина Бек, россиянка Анна Булыгина и победительница пасьюта шведка Хелена Юнссон.

Романова, добравшаяся до третьей стрельбы, допустила обидный промах. Бергер безупречна, Бек мажет два раза, а Вильхельм стреляет не только точно, но и быстро. Тем не менее, оказалось, что лидером осталась малоизвестная представительница Словении Тея Грегорин, все три рубежа прошедшая без штрафа. Тем временем Юнссон показала стопроцентный результат на второй стрельбе и ушла на дистанции второй, почти вровень со временем Романовой.

Испытания последним рубежом Грегорин не выдержала – последовал столь обидный для любителей сенсаций промах, впервые ошиблась и Бергер. Яна Романова, уже понемногу ставшая сдавать в скорости, также закрыла только четыре мишени и окончательно выбыла из претендентов на медали. Подтянувшаяся Вильхельм поразила все пять заветных кружочков, и стало ясно, что появился первый серьезный претендент на золото. В этом убеждали и всем известные скоростные данные Кати, и 47 секунд преимущества над Грегорин.

В то же самое время двумя промахами на третьей стрельбе вычеркнула себя из верхов Юнссон, на втором рубеже один раз оплошала ее подруга по команде Анна Карин Олофссон-Зидек, а двукратный бронзовый призер Пхенчхана Ольга Зайцева «запорола» свое первое же появление на стрельбище, послав мимо целей два патрона.

Все складывалось в пользу Вильхельм, хотя из ее возможных конкурентов, еще остающихся на дистанции, можно было собрать хорошую эстафетную команду. Жаль только, что даже запасной в ней не стала бы Анна Булыгина с тремя промахами и невысокой скоростью. Зато у российских болельщиков оставалась надежда на Ольгу Медведцеву, даже несмотря на одну ошибку на первом рубеже.

Тем временем финишировала Вильхельм, потеснив Грегорин и Бергер. Вся троица с большим интересом стала следить за поступающими с трассы новостями. Снайперски точно стрелявшая француженка Байи шла по дистанции прогулочным шагом. Зайцева промахнулась и на втором рубеже. Однако безупречны были на нем полячка Гвиздон и Ольга Медведцева, а чешка Вероника Виткова вовсе превзошла результат лидера на этом отрезке – Яны Романовой.

Олофссон-Зидек добралась до четвертой стрельбы с очень хорошим временем. Отстреляйся шведка чисто – и медаль на шее, возможно, даже золотая. Увы, обиднейший промах – и Вильхельм на финише не скрывает своей радости. Меж тем на третьем рубеже промахнулась Гвиздон, зато Виткова все пять патронов распределила абсолютно правильно. Чешка продолжила лидировать, опережая Вильхельм почти на полминуты. Образцовым снайпером показала себя здесь Медведцева, сохраняя надежду на подиум.

Ну а затем пришло время развязки. Подуставшая Виткова пришла на последний рубеж с отставанием в 4 секунды от Вильхельм. 20-летняя чешка допустила один промах, приведя немецкую делегацию в экстаз. Российские же болельщики уповали на Медведцеву. 44 секунды отставания от Вильхельм перед стрельбой – совсем неплохо с позиции возможной борьбы за медаль. Увы, третий патрон Ольги в цель не лег, а затем то же самое проделал и пятый.

Виткова не смогла побороться на лыжне с результатами Грегорин и Бергер, откатившись на пятое место, а Медведцева и вовсе финишировала 19-й. На 14-й строчке итогового протокола расположилась Ольга Зайцева, Яна Романова стала 24-й, Анна Булыгина – 25-й.

На счету же гауптфельдфебеля Бундесвера Кати Вильхельм стало 12 медалей мировых первенств (5 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых). И вполне вероятно, Красной Шапочке мирового биатлона удастся пополнить свою призовую коллекцию уже на этой неделе – впереди эстафеты и масс-старт.

Женщины. Индивидуальная гонка, 15 км

1. Кати Вильхельм (Германия) – 44:03,1 (0+1+0+0 промахов)
2. Тея Грегорин (Словения) + 39,5 (0+0+0+1)
3. Тура Бергер (Норвегия) + 46,5 (0+0+0+1)
4. Анна Карин Олофссон-Зидек (Швеция) + 58,6 (0+1+0+1)
5. Вероника Виткова (Чехия) + 1:20,8 (0+0+0+1)
6. Елена Хрусталева (Казахстан) + 1:29,3 (0+0+0+0)
7. Ева Тофалви (Румыния) + 1:29,9 (0+0+1+0)
8. Хелена Юнссон (Швеция) + 1:42,5 (0+0+2+0)
9. Сандрин Байи (Франция) +1:49,4 (0+0+0+0)
10. Андреа Хенкель (Германия) + 1:51,1 (0+2+0+1)...
14. Ольга Зайцева (Россия) + 2:33,4 (2+1+0+0)...
19. Ольга Медведцева (Россия) + 3:12,4 (1+0+0+2)...
24. Яна Романова (Россия) + 3:24,6 (0+0+1+1)
25. Анна Булыгина (Россия) + 3:48,6 (0+1+2+0)

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка

При обстреле украинскими военными Донецка в субботу пострадала местная жительница, сообщил источник в оперативных службах Донецкой народной республики.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Сунак пообещал оказывать военную поддержку Украине до конца десятилетия

Британия продолжит оказывать поддержку Киеву в сфере безопасности до конца десятилетия, сообщил американской газете The Wall Street Journal премьер-министр Британии Риши Сунак.

Вода из Тобола затопила пойму в Упоровском районе Тюменской области

В Упоровском районе Тюменской области из-за разлива реки Тобол вода вышла на пойму по всей территории, затоплены 14 приусадебных участков, мост и участок дороги между населенными пунктами. Об этом сообщил глава района Леонид Сауков.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Главком ВСУ признал обострение ситуации в зоне боев

Обстановка в зоне боевых действий для ВСУ стала сложной и появилась тенденция к обострению, сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в ходе встречи в формате «Рамштайн».

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?