Спорт

4 мая 2008, 18:00

А. Карпов: «Признание шахмат спортом не за горами»

Накануне Кубка IMSA в СМИ была запущена утка о том, что многократный чемпион мира Анатолий Карпов сыграет в шашки с послами стран Европы и Азии. Карпов через газету ВЗГЛЯД заявил, что «это чья-то ошибка», а заодно рассказал, чем он занимается на самом деле.

– На турнире мы с послами играли в шахматы, играли в бридж – показательную партию. В бридж я играю хорошо, просто редко. В свое время бридж был весьма популярен среди шахматистов.

Спортивная шахматная система начала разваливаться во второй половине 80-х, прекратили существование шахматные школы, ну и вообще всё полетело

– Какова польза от приезда политиков на турнир в Перми?
– Поиграли, познакомились. Нам же нужно утверждаться в европейских странах: еще не везде шахматы признаны видом спорта. А для того, чтобы войти в программу Олимпийских игр, надо, чтобы по крайней мере во всех странах Европы эти интеллектуальные игры были признаны спортом.

– Велики ли шансы на то, что интеллектуальные виды спорта войдут-таки в Олимпийские игры?
– Если бы мы занялись этим вопросом серьезно лет 14 назад, то шахматы имели бы вообще 100%-ные шансы. Потому что Самаранч поддерживал эту идею, его первые вице-президенты – тоже. Потом процесс затормозили, а сейчас он идет в обратную сторону: Олимпийские игры пытаются вычистить, потому что есть непопулярные дисциплины, которые не приносят ни доходов, ни зрителей на соревнованиях. Так что момент – не самый удачный для того, чтобы обсуждать вхождение новых видов, потому что еще не закончилась расчистка старых. Но, может быть, за это время мы как раз наберем силу, чтобы в нужный момент быть там.

– К Олимпиаде в Сочи не успеем?
– Мы бы успели, если бы можно было внести поправку в Хартию зимних Игр. Там прописано: на зимние Игры допускаются только те виды спорта, которые связаны со снегом или льдом. Так что в программу могут войти только ледяные шахматы. А вообще, наш вид спорта отлично бы вписался в программу зимних Игр, потому что там нет такой перегруженности, как на летних.

– Есть разные мнения: одно – что в последние годы статус шахмат падает, другое – что в России снова началась активная шахматная жизнь. Что верней?
– Мы сейчас начинаем ощущать проблему развала системы шахмат 15-летней давности. Спортивная шахматная система начала разваливаться во второй половине 80-х, прекратили существование шахматные школы, ну и вообще всё полетело. А возрождение пошло в конце 90-х – но того уровня, на котором оно было, оно не достигло. Разве что по массовости – я по-прежнему, как и тогда, возглавляю соревнования «Белая ладья», это самые масштабные школьные соревнования. Соревнования «Белая ладья» последний раз проводились в 86 году, в СССР. Тогда в них приняло участие чуть больше 450 тыс. школьников. В этом году мы должны перейти рубеж 100 тыс. Это уже сопоставимо.

– Почему отказались от выдвижения своей кандидатуры на пост президента ФИДЕ?
– Мне не нравятся многие деятели ФИДЕ, которые себя опорочили, я не знаю, зачем их Илюмжинов держит – они просто бросают тень на него и на всё шахматное движение. Есть такие типы, как Зураб Азмайпарашвили, который покупал результаты партий. Много чего он делал, и зачем-то Илюмжинов его назначает вице-президентом. Он – один из руководителей Шахматной федерации Грузии. Он имеет гроссмейстерское звание, в свое время он помогал Каспарову – но он опорочил себя! Помимо покупок очков, он брал ходы назад в шахматных партиях – со всех сторон измазан. И я просто понял, что мне придется потратить страшно много сил и времени на то, чтобы «расчистить поле». Но у нас с ФИДЕ есть определенное сотрудничество по попыткам полного признания шахмат спортом и вхождения в состав Олимпийских игр.

– Многие критикуют новую идею Илюмжинова – сократить время на обдумывание ходов до часа каждому на всю партию…
– Это вообще безобразие, которое происходит как раз из-за того, что у него непрофессиональная команда. Эти люди считают, что они могут вертеть правилами шахмат как угодно. Но правила создавались веками или по крайней мере десятилетиями, и, конечно, эти мелкие сошки, которые бегают наверху ФИДЕ, не могут понимать, что творят. И вообще, они не должны иметь права что-то менять.

– Велики ли перспективы у электронных шахмат?
– Компьютеры облегчают подготовку шахматиста, но при этом отрицательно влияют на его стиль игры. Они могут быть помощниками в получении информации – но шахматисты, которые готовятся с помощью компьютеров, теряют изобретательность, у них мышление становится более механическим.

– Чем отличается женщина-гроссмейстер от мужчины?
– Стиль игры у них практически тот же, поскольку женщины играют с мужчинами и имеют тренеров-мужчин, система подготовки унифицирована. Почему женщины слабее играют? Потому что не такие выносливые. Ученые Пенсильванского университета в Америке проводили замеры затрат энергии на уровне мастеров – в шахматах и в американском футболе. И результаты были поразительны – оказалось, что затраты энергии шахматиста сравнимы с затратами энергии футболиста во время матча.

– Расскажите о ваших сеансах игры в колониях, где отбывают наказание преступники. Что подвигло вас на подобные мероприятия?
– Я уже 8 лет веду эту программу, объехал уже колоний 20. Недавно был в Харькове и узнал, что в районе Харькова в советские времена было аж 16 колоний! Я был в одной из них, потому что Украинская шахматная федерация и руководители пенитенциарной системы взяли на вооружение мою шахматную программу и с прошлого года занялись внедрением шахмат в украинских «местах не столь отдаленных». Пример этот, кстати, распространился даже на Бразилию: в провинции Сан-Паулу сейчас работает больше 200 добровольцев, которые приходят и учат молодых преступников играть в шахматы. Для меня это серьезная возможность повлиять на будущее этих людей и помочь им после выхода на свободу. Между прочим, приказом министра юстиции каждому начальнику тюрьмы вменено в обязанность проводить чемпионат среди заключенных, если они не опасны. И мы проводим чемпионаты среди округов. Первый раз в истории России – и царской, и советской, и свободной России – в Тверской колонии мы собирали победителей чемпионатов тюрем из 7 областей России. Они перевозились по этапу. Один из заключенных, Тихонов его фамилия, рассказал мне забавный случай. Ему дали предписание, что он из колонии Вологодской области направляется в колонию Тверской области для встречи с чемпионом мира по шахматам Карповым. А капитан, который этот народ принимал по этапу и распределял, раз прочитал, два... «Что, – говорит, – у вас там все перепились, что ли?» Видать, испытал культурный шок.

– Вы к тому же открываете шахматные школы по всему миру. Правда ли, что у вас больше нет времени на игры?
– Я меньше играю. Сейчас вообще мало турниров по классическим шахматам, к которым я тяготею, поэтому приходится играть на турнирах по быстрым шахматам – для поддержания формы этого достаточно.

Текст: Елена Комарова

Вам может быть интересно

Сальдо назвал сохранение жизней главной целью гуманитарной миссии в Алешках
Темы дня

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью и гибкостью применения беспилотников.

Польшу накрыла странная волна подросткового насилия

Поляки шокированы серией странных преступлений, совершенных детьми и подростками. Есть мнение, что всему виной особые сообщества, продвигающие культ насилия. В Норвегии подчеркивают, что это явление уже затронуло всю Европу. Разумеется, обвинения в адрес России не заставили себя ждать, но с чем столкнулась Польша на самом деле?

ВС России объявили режим тишины для гуманитарной операции в районе Алешек

Маск обвинил власти Украины в обогащении за счет поступающих в страну миллиардов

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

МИД Украины повесил флаг Китая вверх ногами на встрече с послом КНР

Министерство иностранных дел Украины повесило китайский флаг вверх ногами во время встречи главы внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги с послом КНР, пишут местные СМИ.

Путин поручил внести специальности в сфере обороны в атлас новых профессий

Президент Владимир Путин поручил обеспечить регулярную актуализацию атласа новых профессий, включив в него специальности в области обороны и безопасности.

Американские ученые разработали систему передачи запахов через интернет

Ученые из американского Университета штата Огайо создали систему Scentronic для распознавания запахов и их передачи через интернет на удаленное устройство.

Путин поручил расширить применение технологий регенерации тканей при ранениях

Президент Владимир Путин поручил расширить применение отечественных технологий ускоренной регенерации тканей при лечении ранений.

Лантратова поблагодарила Меланию Трамп за гуманитарную миссию в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова выразила благодарность первой леди США Мелании Трамп за содействие в организации гуманитарной миссии в Алешках.

Отец семерых детей вернулся из украинского плена

Многодетный отец семерых детей вернулся из плена в ходе обмена между Россией и Украиной, сейчас мужчина находится на территории Белоруссии и скоро выедет в Россию, сообщила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.

Автосервисы обязали отчитываться об использовании моторных масел

Российские автосервисы с 1 марта 2027 года будут обязаны регистрироваться в системе маркировки «Честный знак» и передавать сведения об использовании моторных масел и специальных жидкостей, соответствующее постановление издало правительство.

Путин поручил расширить применение ИИ при рентгене и томографии

Президент Владимир Путин распорядился подготовить доклад о возможностях расширения использования технологий искусственного интеллекта при проведении рентгена и компьютерной томографии.

Набиуллина: Льготная ипотека должна быть ограничена

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости сделать льготную ипотеку более адресной.

МИД Ирана анонсировал визит президента Пезешкиана в Россию

Иранский президент Масуд Пезешкиан планирует посетить Россию на следующей неделе, сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Молдавия решила выслать российского дипломата из-за падения беспилотника

Министерство иностранных дел Молдавии приняло решение объявить одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата в ответ на инцидент с падением беспилотника на территории республики.

Мирошник назвал важным прецедентом возвращение из плена военных из ДНР и Крыма

Возвращение военнослужащих из ДНР, ЛНР и Крыма из украинского плена стало крайне важным прецедентом, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского