Спорт

15 декабря 2008, 10:35

"Ювентус" в Турине разбил "Милан"

В воскресенье в Турине в центральном матче 16-го тура чемпионата Италии сошлись две самые титулованные команды серии А – «Ювентус» и «Милан». Под аккомпанемент дождя гранды устроили голевую феерию, наколотив друг другу аж шесть голов. «Ювентус» взял верх со счетом 4:2 и сохранил шестиочковый отрыв от лидера чемпионата «Интера», а вот «Милану» вмешаться в борьбу за скудетто теперь будет непросто.

«Ювентус» и «Милан» подошли к очному матчу с равным количеством очков – по 30. Команды Клаудио Раньери и Карло Анчелотти делили второе место, отставая от «Интера» на шесть очков. При этом у «Ювентуса» была лучшая разница мячей – туринцы и забили больше «Милана», и пропустили меньше.

Милан» откатился на четвертое место, пропустив вперед еще и «Болонью

Игра не оставила сомнений в превосходстве «Ювентуса». Даже несмотря на ливень, команда Клаудио Раньери показала отличную комбинационную игру, не оставив шансов «Милану». Хозяева поля открыли счет уже на 16-й минуте. Грузинский защитник «Милана» Каладзе сфолил на Дель Пьеро, и капитан «Ювентуса» сам же реализовал 11-метровый. Впрочем, через четверть часа счет сравнялся. Ответный гол организовали миланские бразильцы – Роналдиньо сделал отличную передачу на Пато, в упор расстрелявшего ворота Маннингера.

Равный счет продержался лишь три минуты. Подачу Дель Пьеро с углового замкнул отличным ударом головой туринский защитник Кьеллини. Столь же эффектный гол удался спустя семь минут и Амаури – бразилец в высоком прыжке головой вколотил мяч в тот же правый верхний угол после навеса Де Чельи – 3:1 к перерыву.

При этом «Милан» владел мячом более половины времени, но постоянные позиционные ошибки Мальдини и Каладзе позволяли «Ювентусу» делать почти все, что заблагорассудится.

В начале второго тайма «Милан» бросился отыгрываться и смог сократить счет. Удар из-за пределов штрафной у Амброзини вышел не самым удачным, однако мяч угодил в Кьеллини и изменил траекторию полета, к чему Маннингер оказался не готов – 3:2.

Но развить успех «Милан» не смог. «Ювентус» контролировал ход матча, проводил опасные атаки, а на 65-й минуте туринцы вдобавок получили численное преимущество. К бурной радости туринских болельщиков, с поля был удален Дзамбротта, которого нещадно освистывали всю игру. Ведь этот защитник покинул «Ювентус» поле того, как клуб был изгнан в серию В за проведение договорных матчей. Свою вторую в игре желтую карточку Дзамбротта получил за фол против Де Чельи.

На реализацию большинства у «Ювентуса» ушло три минуты. Очередным голом в ворота Аббьяти отметился Амаури. После передачи от Сиссоко бразильский форвард головой пробросил мяч себе на ход и вторым касанием протолкнул мяч в сетку, словно рядом и не было чешского защитника Янкуловски.

На этом игра по большому счету и закончилась. До конца оставалось 20 минут, однако «Милан» прекратил сопротивление. Гол сразу вслед за удалением стал слишком тяжелым ударом для россонери. Туринцы же не раз могли довести счет до крупного. Дель Пьеро, например, пробил в штангу. Но на табло так и осталось гореть 4:2.

Благодаря этой победе «Ювентус» сохранил шестиочковое отставание от лидера серии А «Интера», который с тем же счетом – 4:2 – выиграл у замыкающих турнирную таблицу «летающих ослов» – клуба «Кьево». А вот «Милан» откатился на четвертое место, пропустив вперед еще и «Болонью». Теперь команда Карло Анчелотти отстает от «Интера» уже на девять очков. Отыграть их «Милан» будет пытаться уже с Дэвидом Бекхэмом, который дебютирует в составе россонери в январе.

«Ювентус» – «Милан» – 4:2
1:0 – Дель Пьеро (16, пенальти), 1:1 – Пато (31), 2:1 – Кьеллини (34), 3:1 – Амаури (41), 3:2 – Амброзини (56), 4:2 – Амаури (69).

«Ювентус»: Маннингер, Грыгера, Молинаро, Кьеллини, Мельберг, Маркьонни, Недвед (Де Чельи, 30), Маркизио, Сиссоко (К. Дзанетти, 88), Амаури (Яквинта, 89), Дель Пьеро.

«Милан»: Аббьяти, Дзамбротта, Янкуловски, Каладзе, Мальдини, Эмерсон (Шевченко, 46), Пирло, Амброзини (Антонини, 74), Зеедорф, Роналдиньо, Пато (Ф. Индзаги, 76).

Удаление: Дзамбротта (65, второе предупреждение).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику
Темы дня

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Пилот упавшего на Кубани вертолета Ми-2 погиб

Пилот вертолета, упавшего в Славянском районе Краснодарского края, скончался.

Еврокомиссия отложила выделение 5,9 млрд евро Киеву на беспилотники

Руководство Евросоюза на несколько дней отложило передачу Киеву 5,9 млрд евро на приобретение дронов из-за необходимости отработать механизм контроля этих денег, сообщил портал Euractiv.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Путин: Россия входит в четверку государств, которые могут делать свои двигатели

Россия входит в четверку стран, способных самостоятельно осуществлять полный производственный цикл выпуска авиационных двигателей, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации в Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Расчеты FPV-дронов сбили летевшие в Россию крупногабаритные БПЛА ВСУ

Российские расчеты FPV-дронов успешно перехватили и уничтожили тяжелые ударные беспилотники ВСУ, направленные вглубь России, сообщило Министерство обороны России.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Путин предупредил о риске невыполнения планов по пассажирским авиаперевозкам

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность возможным невыполнением правительственных планов по развитию объема перевозок авиатранспортом.

Путин заявил, что западные авиакомпании понесли потери из-за антироссийских санкций

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации отметил, что западные перевозчики и производители авиатехники сами пострадали от антироссийских ограничений.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы