Спорт

12 октября 2008, 08:45

Питер сдался Кличко

Спустя четыре года после ухода из спорта Виталий Кличко вернул себе титул чемпиона мира по версии WBC. Украинский тяжеловес одержал безоговорочную победу в Берлине над Сэмюэлом Питером. Нигериец отказался продолжать бой после восьмого раунда. Теперь братья Кличко завладели тремя из четырех чемпионских поясов. Помешать планам украинских боксеров завоевать все четыре пояса могут только россияне Александр Поветкин и Николай Валуев.

В ночь с субботы на воскресение в Берлине Виталий Кличко совершил уникальный поступок в истории бокса – спустя четыре года после завершения карьеры в уже почтенном для бокса 37-летнем возрасте украинский тяжеловес вернул себе титул чемпиона мира.

Спасти Питера мог только нокаут, по очкам он явно проигрывал с разгромным счетом

Свой предыдущий бой Кличко-старший провел 11 декабря 2004 года. В разгар украинской революции Виталий, размахивая оранжевой ленточкой, словно хвостом, нокаутировал Дэнни Уильямса и отстоял свой титул чемпиона по версии WBC. Однако на пике славы Виталий Кличко был вынужден объявить о завершении спортивной карьеры. Виной тому стали тяжелые травмы украинца.

Еще два года назад, после операции на позвоночнике, Виталий с трудом ходил. Оставив бокс, Кличко-старший сконцентрировался на политической карьере, дважды проиграв выборы на пост мэра Киева и создав свою партию – Партию Кличка, как она называется на украинском языке.

Решение Виталия вернуться на ринг было настоящим шоком. Поскольку WBC присудил Кличко-старшему статус почетного чемпиона, украинец имел право выйти сразу на чемпионский бой против действующего обладателя титула. Вернуть себе чемпионский титул после четырехлетнего простоя в 37 лет – такое в истории бокса еще не удавалось никому.

Перед боем эксперты сходились во мнении, что поединок едва ли продлится все 12 раундов, поскольку оба боксера прославились нокаутами, а оценить реальную форму Кличко было весьма непросто. А вот в вопросе о том, кто же одержит досрочную победу, мнения расходились.

Экс-чемпион мира по версии WBC Олег Маскаев, у которого Питер отнял чемпионский пояс 8 марта этого года, сказал, что отдает предпочтение украинцу, но опасается, что отсутствие соревновательной практики может помешать Кличко победить.

Виталий вышел на берлинский ринг под музыку AC/DC, а Питер, по прозвищу Нигерийский кошмар, появился на месте боя под ритмы регги. Во время боя Сэмюэл словно продолжал расслабляться под регги, безропотно отдав инициативу украинцу и никак не пытаясь ее вернуть.

Первые три раунда прошли в очень медленном темпе. На фоне совершенно инертного Питера Кличко выглядел куда убедительнее, как-то чуть ли не нехотя проверяя на прочность голову нигерийца. Кличко постоянно занимал оптимальную для него дистанцию, используя свое преимущество в длине рук, а тренеры нигерийца даже не пытались исправить его очевидные просчеты.

Под конец третьего раунда Питер ненадолго очнулся, проведя серию убедительных ударов. Но начиная с четвертого раунда превосходство Кличко стало уже подавляющим. Украинец уверенно выигрывал в каждом раунде. В седьмом раунде нигерийцу разбили губу, а восьмой и вовсе уже был похож на откровенное избиение нигерийца. Спасти Питера мог только нокаут, по очкам он явно проигрывал с разгромным счетом. Но сил на продолжение борьбы у Питера уже не было, и после восьмого раунда он сдался. На ринг полетело полотенце, и расстроенный нигериец признал свое поражение.

Что случилось с уже бывшим обладателем чемпионского пояса, почему он превратился из грозного бойца в отбивную грушу, судить сложно. С Питером было явно что-то не то. Но закономерность победы Кличко не вызывала ни малейших сомнений.

Итак, все четыре чемпионских пояса вновь оказались в руках выходцев из бывшего СССР – два у Владимира Кличко, один у Виталия Кличко и один у Николая Валуева. Никогда прежде в истории бокса родные братья не становились одновременно чемпионами в разных версиях. Помешать братьям Кличко осуществить свою мечту и выиграть все чемпионские пояса теперь могут только россияне – Николай Валуев, временный чемпион мира по версии WBA, а также Александр Поветкин, которому 13 декабря предстоит бой против Владимира Кличко. Если курский боксер одолеет Кличко-младшего, то уже у россиян окажутся сразу три чемпионских пояса.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

ВС России поразили операторов и место хранения БЭК в одесском порту Вилково
Темы дня

Российская валюта ломает осенние тренды

Исторически так сложилось, что с осени до конца года рубль, как правило, ослабевает. Не обязательно сильно, но тренд на снижение заметен. В этом году рубль сначала так и делал, еще с конца лета. Однако на этой неделе он неожиданно начал крепнуть даже несмотря на то, что Минфин в этом месяце кратно увеличил скупку валюты в рамках бюджетного правила. Что случилось?

Польша фальшиво возмутилась бандеровщиной на Украине

Решение Львовского облсовета объявить 2027 год «годом УПА» вновь обострило отношения Киева и Варшавы. Польские власти выступили с резкой критикой, а украинский МИД публично дистанцировался от инициативы региональных депутатов. Почему этот скандал оказался настолько болезненным для обеих сторон? И приведет ли он к реальному охлаждению экономических и военных связей между странами?

Путин отверг заявления Зеленского о территориальных потерях

Украинский «Руслан» загорелся при посадке в Японии

Покойного американского сенатора Грэма обвинили в педофилии

Новости

Генсек ОДКБ заявил о фактическом выходе Армении из организации

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбек Масадыков заявил, что Армения де-факто уже вышла из объединения.

Минэнерго оценило потребность в импорте бензина

Объем импортного бензина на внутреннем рынке составляет незначительную долю, сообщения о возможном росте цен на топливо из-за затрат на ввоз не соответствуют действительности, сообщило министерство энергетики.

Десятки торговых судов перешли под российский флаг

После Петербургского международного экономического форума около сотни крупнотоннажных торговых судов сменили иностранную юрисдикцию и перешли под флаг России, заявил вице-премьер Андрей Никитин.

Лидеры Европы выбрали пять кандидатов для переговоров с Путиным

Европейские лидеры рассматривают пять кандидатов на роль представителя для возможных мирных переговоров с президентом России Владимиром Путиным по урегулированию украинского конфликта, пишут британские СМИ.

В России решили создать первый «умный монастырь» с искусственным интеллектом

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь в Костроме в ходе реставрации оснастят умной системой на основе технологий искусственного интеллекта, сообщил президент фонда «Иннотех XXI» Алексей Агапов.

В Европе спрогнозировали ухудшение ситуации с протестами зимой

Газета Politico со ссылкой на экспертов спрогнозировала новые волны беспорядков в Евросоюзе предстоящей зимой из-за роста цен на электроэнергию и политической нестабильности.

Спецслужбы Финляндии и Украины начали преследовать пророссийских финнов

Финская служба безопасности и разведки (Supo) вместе со спецслужбами Украины выявляет и преследует финских граждан, выступающих за нормализацию отношений с Россией, заявил военкор и общественник Кости Хейсканен.

Умер актер из фильма «Мы из будущего» Андрей Терентьев

Российский актер Андрей Терентьев, известный по фильму «Мы из будущего», скончался на 45-м году жизни из-за открытой язвы, сообщили в его семье.

Си Цзиньпин распорядился бросить все силы на спасение людей в Тибете

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил о необходимости всеми силами проводить поисково-спасательные работы после разрушительного землетрясения в Тибетском автономном районе.

ВС России поразили операторов и место хранения БЭК в одесском порту Вилково

Российские военные нанесли удары беспилотниками по железнодорожной и портовой инфраструктуре Украины, а также поразили сухогруз с военными грузами для ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Путин заявил о готовности к трехсторонним переговорам по Украине

Россия готова возобновить трехсторонние контакты для обсуждения безопасности России и Украины после заключения окончательных мирных соглашений. Речь не идет о кратковременной приостановке боевых действий, заявил Владимир Путин в беседе с журналистом Павлом Зарубиным.

Колумбийские наемники по ошибке уничтожили спецназ ВСУ

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев заявил, что служащие в Вооруженных силах Украины колумбийские наемники ошибочно ударили по украинским штурмовикам под Купянском в Харьковской области.
Мнения

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского