Спорт

2 сентября 2007, 17:22

«Спартак» упустил победу в матче с ЦСКА (видео)

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

В центральном матче 23-го тура Премьер-лиги «Спартак» и ЦСКА сыграли вничью – 1:1. В день рождения Станислава Черчесова спартаковцы имели солидное преимущество над армейцами, но так и не смогли прервать 7-летнюю безвыигрышную серию в матчах против ЦСКА. На игре присутствовало около 70 тыс. зрителей – это новый рекорд посещаемости чемпионата России.

Подавляющее большинство собравшихся составляли болельщики «Спартака». Они имели солидное количественное превосходство на центральных трибунах А и С, которые были заполнены полностью, кроме первых 8 рядов, билеты на которые в «Лужниках» всегда не поступают в продажу из соображений безопасности.

Красно-белые завладели преимуществом во многом благодаря поймавшему кураж Моцарту

Ни одного свободного места не было и на трибуне В, полностью заполненной фанатами «Спартака». И только на отведенной для поклонников ЦСКА трибуне С оставалось несколько свободных секторов.

Однако в начале матча было непривычно тихо. Дело в том, что матч пришелся на 9-й день после смерти в автокатастрофе двух широко известных в фанатской среде поклонников ЦСКА. В связи с этим фанаты «Спартака» и ЦСКА решили отказаться от взаимных оскорблений и баннеров, а первые три минуты игры фанаты обеих команд вообще молчали. Спартаковские болельщики даже отказались от традиционного исполнения песни «Боже, «Спартак» храни» сразу после стартового свистка арбитра.

В сравнении с обоими матчами против «Селтика» Станислав Черчесов произвел одно изменение в стартовом составе. Вместо Шишкина, провалившего обе игры с шотландцами и традиционно неудачно играющего против Жиркова, на поле вышел другой не отличающийся надежностью защитник – литовец Дедура. Он действовал в центре поля в паре с Ковачем, тогда как Штранцль отвечал за правый фланг. Это было не лучшее решение – ведь австриец левша, а партнеры часто отдавали ему передачи под правую ногу. Впрочем, других защитников у «Спартака» сейчас нет – Йиранек и Жедер травмированы.

У ЦСКА главной неожиданностью в составе также стало появление литовского футболиста – Шембераса, занявшего место правого защитника.

Матч начался в неспешном темпе. На общем фоне выгодно выделялся разве что Веллитон, но уже в начал игры он получил травму и был вынужденно заменен на Баженова. После четверти часа катания мяча вдоль поля «Спартак» взялся за активную игру, чего никак нельзя сказать о ЦСКА.

Красно-белые завладели преимуществом во многом благодаря поймавшему кураж Моцарту – бразилец выигрывал почти все единоборства да еще исполнял опасные удары по воротам и навесы – после одного из них Дедура выиграл верховое единоборство и послал мяч чуть мимо ворот.

Традиционно часто в последнее время ошибавшийся Торбинский исправился на 29-й минуте, когда отдал острейший пас на Баженова. Форварда «Спартака» сбил Игнашевич – ценой желтой карточки и штрафного удара. Примерно с этой же точки забил армейцам со штрафного 31 марта 2001 года Баранов, принеся «Спартаку» последнюю победу над ЦСКА. Тогда мяч прошел сквозь стенку в ворота, сейчас же армейская стенка оказалась прочнее и мяч ушел на угловой удар.

Но гол был отсрочен лишь на минуту. После поданного Торбинским углового Василий Березуцкий отбил мяч рукой, причем главный судья, испанец Мальенко, этого не заметил. Однако боковой судья Ибаньес обратил на этот факт внимание главного арбитра, и тот назначил пенальти. После попадания Павлюченко с 11-метровго в штангу в Глазго функции спартаковского пенальтиста перешли к Моцарту, который был точен - 1:0.

В конце тайма ЦСКА имел возможности сравнять счет – мяч несколько раз пролетел в считаных сантиметрах от свободных углов ворот «Спартака», а после удара Жо со штрафного мяч отбил в броске Плетикоса.

А после перерыва «Спартак» завладел солидным преимуществом. Голевые моменты возникали один за другим. Ошибся на выходе Мандрыкин, но его потеря мяча стала полной неожиданностью для Титова, упустившего отличный шанс переправить мяч в пустые ворота. Гораздо лучший момент удвоить счет был у Баженова, который после передачи Торбинского без всяких помех бил метров с десяти и имел массу времени для подготовки удара. Однако Никита еле-еле катнул мяч в направлении ворот.

А на 58-й минуте, после очередного грубого фола Жиркова на явно выигравшего у него борьбу на фланге Быстрове, Моцарт вместо ожидаемого навеса пробил со штрафного точно под перекладину – Мандрыкин в прыжке выбил мяч на угловой.

Очень опасен был и слаломный проход Титова – капитан «Спартака» обыграл двоих армейцев, но не смог нанести качественный удар. Затем Баженов вышел фактически один на один, но Алексей Березуцкий догнал форварда и выбил мяч на угловой, после которого бил Баженов, и мяч головой вынес из пустых ворот Жирков.

За четверть часа до конца игры спартаковцы устали – последствия двух часов напряженнейшей игры в Глазго не могли не сказаться. К тому же поле был вынужден покинуть из-за травмы Штранцль, а появление на поле Шишкина заметно увеличивало шансы ЦСКА. Армейцы утроили затяжной штурм ворот Плетикосы. Весьма перспективной была контратака красно-белых на 82-й минуте – четверо спартаковцев вышли на двоих соперников, но Павлюченко умудрился потерять мяч.

Судья добавил к основному времени матча три минуты. Они уже истекли, когда Павлюченко сбил кого-то из армейцев, и ЦСКА получил право на штрафной удар. Свой последний шанс армейцы реализовали – заменивший Вагнера Лава поляк Янчик после скидки мяча Игнашевича головой сравнял счет. ЦСКА вырвал ничью, которую совершенно не заслуживал.

Этот результат выгоден другим участникам борьбы за призовые места. «Зенит» благодаря непросто домашней победе над «Кубанью» сравнялся по набранным очкам со «Спартаком», а «Москва» и «Динамо» вполне могут оставить армейцев вообще без еврокубков. В минувшем туре команды Леонида Слуцкого и Андрея Кобелева обыграли на своем поле нальчикский «Спартак» и «Томь» соответственно.

Причем победный гол «Москвы» забил вышедший на замену бывший форвард «Барселоны» Макси Лопес, который послал мяч в сетку, подкараулив отскок мяча.

Символично, что ради подготовки к матчу с «Томью» он отказался от предложения… сыграть в матче «Барселоны» против «Интера». Каталонский клуб в среду на переполненном «Камп Ноу» принимал «Интер» в рамках Кубка Гампера и разгромил чемпионов Италии со счетом 5:0. «Барселона» пригласила Макси Лопеса принять участие в игре и проститься с болельщиками, однако аргентинец ответил, что не может покинуть «Москву» на время подготовки к матчу с «Томью».

А во Владивостоке состоялся один из важнейших матчей в борьбе в нижней части турнирной таблицы. Встречались два, пожалуй, главных претендента на то, чтобы разделить печальную участь «Ростова» и отправиться в первый дивизион, – местный «Луч» и стремительно деградировавшие «Крылья Советов». Хозяева имели солидное преимущество. От гола самарцев спасали то сейвы голкипера Лобоса, то штанга, то выбивший мяч с линии ворот Ангбва. Однако «Крылья Советов» отстояли нулевую ничью, сделав турнирное положение «Луча» критическим. Дальневосточники занимают 15-е место, в двух очках от ближайших конкурентов – «Томи» и «Крыльев», которые в следующем туре как раз играют друг с другом в Самаре. Так что для сохранения прописки «Луча» в Премьер-лиге Сергею Павлову придется сильно постараться. Впрочем, он умеет.

«Спартак» – ЦСКА – 1:1
Моцарт, 30 (1:0), Янчик, 90+4 (1:1).

«Зенит» - «Кубань» 1:0
Зырянов, 78 (1:0).

«Москва» – «Спартак» (Нальчик) – 1:0
Макси Лопес, 59 (1:0).

«Динамо» – «Томь» – 3:1
Семшов, 9 (1:0), Скобляков, 47 (1:1),Семшов, 48 (2:1), К.Комбаров, 77 (3:1).

«Сатурн» – «Химки» – 1:0
Иванов, 89 (1:0).

«Ростов» - «Локомотив» 0:2
Одемвинги, 41, с пенальти (0:1), Сычев, 78 (0:2).

«Амкар» – «Рубин» – 2:1
Кушев, 33 (1:0), Кушев, 44, пенальти (2:0), Жан, 85 (2:1).

«Луч-Энергия» – «Крылья Советов» – 0:0

Турнирная таблица после 23-го тура:

1. «Спартак» – 43 очка (23 матча).
2. «Зенит» – 43 (23).
3. «Москва» – 39 (23).
4. «Динамо» – 36 (23).
5. ЦСКА – 35 (23).
6. «Амкар» – 34 (23).
7. «Сатурн» – 34 (23).
8. «Локомотив» – 33 (23).
9. «Рубин» – 28 (22).
10. «Спартак» (Нальчик) – 26 (22).
11. «Химки» – 25 (23).
12. «Кубань» – 25 (23).
13. «Крылья Советов» – 24 (23).
14. «Томь» – 24 (23).
15. «Луч-Энергия» – 22 (23).
16. «Ростов» – 14 (22).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Полиция Ирана задержала более 200 участников массовых беспорядков
Темы дня

Оскорбления и наглость Зеленского разозлили даже Европу

Одним из знаковых событий уходящей недели стала не только речь президента США Трампа в Давосе, но и выступление там же главы киевского режима. Зеленский предложил ни много ни мало как свое видение нового мирового порядка. Что именно он сказал и почему эта речь возмутила даже Европу?

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

София и Михаил стали самыми популярными именами в новых регионах России

В новых регионах России больше всего новорожденных получили имена София и Михаил, причем в разных областях лидировали также Артем и Александр.

Рябков заявил о требовании России освободить Мадуро

Россия настаивает на освобождении президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги, которых вывезли в США, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Кушнер и Грюнбаум пришли в Кремль в кольцах, измеряющих уровень стресса

Во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер и старший советник Белого дома, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум надели специальные «умные кольца», фиксирующие уровень стресса.

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что Москва и Вашингтон не намерены вести переговоры с главой евродипломатии Каей Каллас, назвав это невозможным до смены ее на посту.

Эксперт объяснил отказ Румынии от референдума по объединению с Молдавией

Румыния не заинтересована в унии с Молдавией. Объединение несет для Бухареста бюрократические и юридические коллизии, которые угрожают огромными внутриполитическими и социальными рисками, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее румынский президент Никушор Дан отклонил идею проведения референдума об объединении с Молдавией.

Суд арестовал обвиняемую за аферу с похищением подростка в Красноярске

Суд в Красноярске арестовал на 1 месяц 27 суток девушку из Сургута, обвиняемую в участии в афере с похищением подростка, сообщает региональный СК России.

Центробанк решил ввести единый QR-код для любых платежей

Российские банки с 1 сентября 2026 года будут обязаны применять универсальный QR-код для любых денежных переводов. Об этом говорится в письме первого зампреда Центробанка Дмитрия Тулина на имя зампреда комитета Госдумы по экономполитике Михаила Делягина.

WSJ: Китайского генерала обвинили в передаче «ядерных секретов» США

Высокопоставленного китайского генерала Чжан Юся подозревают в передаче секретных технических данных по ядерному оружию КНР США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

В Мурманской области решили ввести режим ЧС из-за аварий на электросетях

В Мурманской области из-за продолжающейся аварии на линиях электроснабжения объявлен режим ЧС, который позволит привлечь дополнительные ресурсы для восстановления.

В МВД рассказали о новом приеме мошенников на «Госуслугах»

В Петербурге зафиксированы новые схемы мошенничества с рассылкой от имени «Госуслуг», где злоумышленники используют узнаваемые логотипы и советуют не сообщать СМС-коды, сообщило управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Эксперты назвали оптимальной для России новую Стратегию нацобороны США

Новая Стратегия национальной обороны США дает Брюсселю дополнительные аргументы для шагов навстречу Москве. Стороны имеют возможность выстраивать новый баланс сил в Европе без американского фактора, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. Ранее Пентагон обнародовал Стратегию нацобороны США.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов