Спорт

2 октября 2007, 22:22

Комедия ошибок

Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов московский ЦСКА и турецкий «Фенербахче» разошлись миром – 2:2. Все четыре гола стали следствием не каких-либо ярких комбинаций, а грубейших ошибок, свойственных скорее чемпионату Монголии, чем Лиге чемпионов. После двух туров ЦСКА набрал только одно очко. Шансы армейцев на выход из группы невелики.

После поражения ЦСКА в минувшем туре Премьер-лиги в Санкт-Петербурге стало окончательно очевидно, что шансов сохранить чемпионский титул у армейцев нет.

Подачи были совершенно разными, а результат одинаковым - ни намека на голевой момент

В этом году армейцы также не смогли пройти ни одного соперника в двух розыгрышах Кубка России и в Кубке УЕФА – 2006/2007. Чтобы сезон не был полностью провален по всем фронтам, армейцы обязаны были победить «Фенербахче».

Из трех соперников ЦСКА по группе Лиги чемпионов именно турки выглядят самыми проходимыми. Плюс к тому «Фенербахче» – ярко выраженная «домашняя» команда, которая редко теряет очки на своем поле и столь же редко набирает их в гостях. Кого же можно обыграть армейцам в Лиге чемпионов, если не «Фенербахче» в Москве?

Чемпионы Турции приехали в российскую столицу, уже имея в своем активе три очка. В первом туре группового этапа «Фенербахче» обыграл 1:0 миланский «Интер», в составе которого отсутствовали пять игроков основного состава, дисквалифицированных за драку против футболистов «Валенсии» еще в прошлом сезоне. Армейцы же две недели назад проиграли в Эйндховене местному ПСВ 1:2.

В сравнении с матчем против «Зенита» Валерий Газзаев сделал одно изменение в стартовом составе – вместо Ратиньо на поле стадиона «Локомотив» вышел Рахимич, что позволило Красичу занять привычное место на правом фланге полузащиты, а не в центре. А на скамейке запасных впервые за несколько месяцев появился восстановившийся после травмы Карвальо. Впрочем, на поле он так и не вышел.

В составе «Фенербахче» бразильцев оказалось даже больше, чем у ЦСКА. Что неудивительно, ведь самую популярную команду Турции возглавляет известный в прошлом бразильский футболист Зико.

Причем если в ЦСКА собраны юные бразильцы, то «Фенербахче» сделал ставку на опытных бойцов – в стартовом составе гостей не было ни одного футболиста моложе 25 лет. Самым же старшим из них был 34-летний Роберто Карлос.

Начало матча оказалось для армейцев обескураживающим. Уже на 9-й минуте «Фенербахче» открыл счет – после глупейшей ошибки Алексея Березуцкого. Защитник сборной России в совершенно безобидной ситуации просто отдал мяч полузащитнику Алексу в штрафной площади.

Мандрыкин даже представить себе не мог, что Березуцкий так его подведет, и уже ничем не мог помешать бразильцу, бившему по почти пустым воротам без помех, – 0:1.

Поведя в счете, турецкая команда отошла назад и отдала инициативу армейцам. До конца тайма «Фенербахче» оборонялся довольно умело. ЦСКА в первом тайме лишь дважды угрожал воротам гостей. Оба раза метров с 14 били бразильские форварды – сначала Вагнер Лав, а потом и Жо, но мяч каждый раз на считаные сантиметры разминался со штангой.

А вот угловые у ворот «Фенербахче» не представляли совершенно никакой опасности. Жирков сделал в первом тайме 7 подач с углового флажка. Подачи были совершенно разными, а результат одинаковым – ни намека на голевой момент.

В начале второго тайма судьба вернула ЦСКА долг за нелепый гол Алекса. На сей раз уже защитник «Фенербахче» подарил мяч футболисту ЦСКА – Красичу. Правда, пришлось еще преодолеть сопротивление вратаря Демиреля.

Сербский полузащитник даже упал, а мяч тем временем катился мимо ворот и уходил за лицевую линию. Но Красич быстро вскочил и успел догнать мяч, с острого угла послав его в пустые ворота, – 1:1.

Не успели турки опомниться, как ЦСКА уже вел в счете. Вагнер Лав вошел в штрафную площадь и, разворачиваясь, умело подставился под выставленную ногу защитника – пенальти. Вагнер никому мяч не отдал и исполнил 11-метровый удар сам, разведя вратаря и мяч по разным углам ворот, – 2:1 на 53-й минуте.

Ход матча резко изменился – вперед уже рвался «Фенербахче», армейцы же выжидали моменты для контратак. Надо признать, турецкая команда нагнетала напряжение у ворот соперника куда лучше, чем ЦСКА в аналогичной ситуации в первом тайме. Вдобавок и у футболистов ЦСКА не хватало физических сил, а Газзаев не спешил с заменами.

Особенно опасны у «Фенербахче» были розыгрыши стандартных положений. На 80-й минуте «Фенербахче» заработал штрафной из убойной позиции. Вместо ожидаемого всеми удара Роберто Карлоса по воротам приложился Алекс. Удар вышел классным, в обвод стенки, но Мандрыкин в великолепном прыжке отбил мяч на угловой. Если бы мяч после этого штрафного залетел в сетку, Мандрыкина бы никто не обвинил.

Тем обиднее для голкипера, что он стал антигероем матча, – через пять минут он умудрился пропустить гол после удара Дейвида метров с 35. По пути в сетку мяч отскочил от газона. В результате – ничья, которая оставляет ЦСКА крайне призрачные надежды на выход из группы. Ведь два следующих матча армейцы проведут против «Интера».

ЦСКА – «Фенербахче» – 1:1
Алекс, 9 (0:1), Красич, 49 (1:1), Вагнер Лав, 53, с пенальти (2:1), Дейвид, 85 (2:2).

Текст: Александр Вишневский

В Севастополе после атаки ВСУ ракетами ATACMS обнаружены несдетонировавшие суббоеприпасы

Германию толкают к сносу памятников освободителям

Германия была страной, которая до самого последнего времени хранила уважение к памятникам погибшим советским воинам. Однако на наших глазах эта тенденция пересматривается: в ФРГ все больше политиков, которые заявляют о том, что эти монументы нужно снести – как это уже сделала Украина, Прибалтика и Польша.

Зачем США атаковали российский атом

Запретив два года назад импорт из России нефти, угля и газа, США продолжили покупать российское ядерное топливо. Теперь санкции затронули и его. Однако запрет составлен так хитро, что ничего, кроме цен, может и не измениться. Почему для США так важно сохранить возможность покупать российское ядерное топливо?

В Совфеде призвали Грузию противостоять угрозам Вашингтона

Блинкен выступил на сцене в Киеве с музыкальным номером

Назван состав группы украинских диверсантов для прикрытия подрыва «Северных потоков»

Президент Чехии призвал остановить боевые действия на Украине

Президент Чехии Петр Павел в интервью телеканалу Sky News призвал к прекращению боевых действий на Украине и началу переговоров о послевоенном урегулировании.

Грузинский эксперт сказал, как Тбилиси может избежать санкций США

Власти Грузии при правильной стратегии и взвешенном поведении смогут избежать санкций США, для этого следует фокусироваться на прозрачности и разъяснении позиций, сказал газете ВЗГЛЯД авторитетный грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе.

Часть группировки ВСУ попала в оперативное окружение в Часовом Яре

Группировка украинских войск на востоке Часова Яра оказалась в оперативном окружении, сообщили в силовых структурах ДНР.

Арестованный кадровик Минобороны купил раритетную «Волгу» и 15 соток земли

Начальник главного управления кадров Минобороны Юрий Кузнецов, которого обвиняют в получении взятки, в середине 2010-х купил раритетную «Волгу», 15 соток земли и долю в квартире.

Генштаб ВСУ признал отступление около Волчанска в Харьковской области

Украинские войска отступили из населенных пунктов Лукьянцы и Волчанск Харьковской области, сообщил Генеральный штаб ВСУ.

Путин назначил врио губернаторов пяти российских регионов

Президент Владимир Путин в среду подписал серию указов, которыми назначил временно исполняющих обязанности губернаторов в пяти регионах России. Их предшественники перешли на работу на федеральный уровень.

ПВО Крыма сбила за ночь десять украинских ракет ATACMS

Российская система ПВО за минувшую ночь сбила десять ракет ATACMS над Крымом, сообщили в пресс-службе Минобороны.

Швеция выдвинула условие отправки военного персонала на Украину

Швеция может отправить на Украину военный персонал, если страны – участницы НАТО придут к соглашению по вопросу отправки войск, заявил министр обороны страны Пол Йонсон.

Создатель ChatGPT покинул OpenAI

Илья Суцкевер, один из создателей знаменитого чат-бота ChatGPT, ушел из компании OpenAI.

Украинский беспилотник сбит над Татарстаном

Российская ПВО своевременно обнаружила и перехватила беспилотник ВСУ над территорией Татарстана, сообщили в Минобороны.

ВСУ перебросили на Харьковское направление танки Leopard

Украинские войска на фоне продвижения ВС России в Харьковской области начали перебрасывать на Харьковское направление немецкие танки и шведские боевые машины, сообщил сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов при Общественной палате Владимир Рогов.

Эрдоган провел экстренное совещание из-за угрозы путча

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел экстренное совещание с главами разведки и минюста после предупреждения о вероятности новой попытки госпереворота.

Сергей Миркин: Выдаст ли Польша Зеленскому украинских мужчин

Варшава понимает, что в случае, если из Польши начнут депортировать украинских мужчин, то не только потенциальные призывники, но и их жены побегут из Польши в более безопасные страны, а это ударит по экономике страны и вызовет новые протесты фермеров и других работодателей, которые потеряют своих батраков.

Александр Тимохин: Ради чего Белоусов готов жертвовать собой

Правильно ли то, что министром обороны назначается человек, не имевший отношения к военной службе? Да, правильно. На этой должности и нужен человек не из «системы», смотрящий на нее независимым взглядом. Тот факт, что Андрей Белоусов не военный – не минус для этой должности, это его преимущество.

Вадим Трухачёв: Евросоюз расширялся против России

Даже если 20 лет назад большое расширения ЕС и не задумывалось однозначно как антироссийское действие – теперь сами европейские политики считают его таковым. И не оставляют выбора считать иначе нам.

За что теперь будет отвечать Сергей Шойгу?