Спорт

19 февраля 2006, 12:45

Турин-2006: подвиг российских лыжниц в эстафете

Фото: ИТАР-ТАСС

Олимпийские игры только перевалили за экватор, а российская команда уже улучшила свой результат в сравнении с Солт-Лейк-Сити. Четыре года назад у России осталось пять золотых медалей, в субботу же женская лыжная сборная выиграла в эстафете шестое золото Турина. А норвежскую команду постигли очередные неудачи: биатлонист Бьорндален и лыжница Бьорген, лидируя, в конце дистанции лишились сил и с большим трудом добрались до финиша, пропустив вперед соперников.

Норвегии и Германии перед Олимпиадой отводили роль двух безусловных претендентов на победу в общекомандном зачете. Однако пока на счету страны викингов лишь две медали высшей пробы, тогда как США завоевали семь золотых медалей, а Германия и Россия – по шесть. Главный же сюрприз Олимпийских игр со знаком плюс – три золотые медали Эстонии.

Начальник подвел

Наталья Баранова-Масалкина (в центре) во время старта лыжной эстафеты
Женская лыжная эстафета последние годы была вотчиной отечественной сборной. Команды СССР и России завоевывали золото в Калгари, Альбервиле, Лиллехамере, Нагано. Четыре года назад в Солт-Лейк-Сити в превосходстве российских лыжниц не было ни капли сомнений. Конкуренты и думать не осмеливались больше чем о втором месте. Однако перед стартом великолепная российская четверка была дисквалифицирована из-за повышенного содержания гемоглобина у Ларисы Лазутиной.

В субботней эстафете российская команда вновь была на грани дисквалификации. На сей раз поводов выискивать «происки мирового капитализма» нет – дело в банальной ошибке начальника олимпийской команды по лыжным гонкам Юрия Чарковского. При заявке российской сборной на эстафету он попросту перепутал очередность выступления лыжниц – и на первый этап вписал Наталью Баранову-Масалкину, а на второй – Ларису Куркину. Тогда как Чарковскому было поручено заявить их в противоположенном порядке. Ведь именно Куркина в российской команде – главный специалист по первому этапу.

Мало того, что эта ошибка существенно снизила шансы россиянок на победу, так история и вовсе могла завершиться дисквалификацией команды. Именно так карается участие в эстафете в порядке, который не соответствует заявленному. Ошибку Чарковского обнаружили сами лыжницы, решившие проверить свои догадки относительно соперниц на каждом из этапов.

Высший класс от Чепаловой и Медведевой!

Юлия Чепалова
В несвойственной для себя роли первого номера эстафеты Баранова-Масалкина завершила свой этап на девятом месте, с 15-секундным отставанием от лидера. Причем лидера более чем неожиданного – Японии. Куркина на втором пятикилометровом отрезке также выглядела не слишком-то убедительно. Похоже, что у обеих россиянок возникли проблемы со смазкой лыж. Юлии Чепаловой Куркина передала эстафету с опозданием в 25 секунд от лидировавшей сборной Финляндии.

Чепалова понеслась вперед изо всех сил и даже еще быстрее. Уже к середине этапа она сократила отрыв от первого места до полутора секунд! Но продолжать гонку в том же темпе было уже невозможно – Юлия не угналась за резко прибавившей немкой Захербахер, пропустившей предыдущие старты Олимпиады из-за повышенного содержания гемоглобина. В результате третий этап Чепалова завершила с отрывом в 14 секунд от Германии, на четвертом месте.

Принявшая от Чепаловой эстафету Евгения Медведева, завоевавшая в Турине самую первую медаль российской команды, справилась со своей задачей на пять с плюсом. Она догнала немку Кюнцль, а ушедшая в отрыв норвежка Бьорген не выдержала напряжение последнего подъема и резко сбавила темп. Медведева же прибавила в самый важный момент, обогнала немку со шведкой и финишировала с отрывом в десять секунд от Германии! Вот как объяснила сей подвиг сама Евгения: «Когда впереди меня не было уже никого из соперниц, я увидела мужа – он махал мне шапкой и кричал «Лети!» Вот я и добавила скорости». На втором месте финишировала сборная Германии, на третьем – Италии, а Бьорген еле дошла до финиша.

Ахатова: с пьедестала в больницу

Российская биатлонистка Альбина Ахатова на огневом рубеже
Наряду с Чепаловой и Медведевой главная российская героиня олимпийского дня – Альбина Ахатова, завоевавшая бронзовую медаль в гонке преследования. Российскую биатлонистку мучила сильнейшая боль в печени, и тренеры склонялись к тому, чтобы исключить Ахатову из заявки, даже несмотря на то, что из всех россиянок она начинала гонку первой (в гонке преследования биатлонистки стартовали в соответствии с результатами спринтерской гонки, прошедшей двумя днями ранее). Как призналась Ахатова, по ходу гонки она думала о том, что бы сойти с дистанции. Но вытерпела, улучшила свой результат в сравнении со спринтом, а после церемонии награждения Альбину увезли с больницу. Опередить Ахатову смогли только две немки – Вильхельм и Глагов, а четвертой финишировала Светлана Ишмуратова.

Очень зрелищной оказалась мужская гонка преследования. Лидеры менялись после каждой стрельбы и на финишной прямой. В решающий момент силы оставили норвежца Бьорндалена, и француз Дефран смог его обогнать. Стремительно нагонял их и победитель спринта, немец Фишер, финишировавший на третьем месте. Лучший из россиян – Максим Чудов – занял девятое место.

Отвернулась фортуна от знаменосца российской сборной Дмитрия Дорофеева. В забеге на тысячу метров он разогнался с рекордным для себя временем, но при смене внешней дорожки на внутреннюю Дорофееву помешал бежавший вместе с ним швед Закриссон. Из-за этого россиянин сбавил темп и показал десятый результат. Швед был дисквалифицирован, а Дмитрию организаторы предложили пробежать дистанцию еще раз. Однако Дорофеев довольно неожиданно отказался.

Вместо Фролова – Таратухин

Победную шайбу в ворота сборной Казахстана забросил Харитонов(фото Reuters)

У российской хоккейной сборной настал самый сложный период акклиматизации, и ждать такой же феерической игры, как против шведов (5:0), в матче со сборной Казахстана было наивно. Энхаэловцы выглядели малоубедительно, и инициативу в свои руки взяла тройка из Суперлиги в составе Малкина, Сушинского и Харитонова. Однако не хуже двух последних играл еще один динамовец – вратарь сборной… Казахстана Еремеев. Голкипер до того разошелся (49 отраженных бросков из 50), что Сушинский даже не постеснялся разок задеть одноклубника коленом. Единственную в матче шайбу Еремеев пропустил как раз от динамовцев: после броска Сушинского шайбу подобрал Харитонов, объехал ворота с обратной стороны и протолкнул шайбу в ближний угол на долю секунды быстрее, чем Еремеев успел закрыть этот угол.

А голкипер российской сборной Евгений Набоков провел уже второй сухой матч и всего на турнире отразил 48 бросков из 48. Вовсе не нужно быть большим специалистом в хоккее, что бы назвать лидера Олимпиады среди вратарей по показателю надежности. Главный тренер россиян Владимир Крикунов после окончания матча не смог сказать, кто же будет защищать ворота команды в сегодняшнем матче со сборной Латвии: «Хотели поставить Соколова, но имеем ли теперь право сажать на лавку Набокова?» В матче с Латвией планируется дебют на Олимпиаде форварда ярославского «Локомотива» Таратухина, который заменит выбывшего из строя до конца Олимпиады Фролова. Нападающий «Лос-Анджелеса» в матче с казахами травмировал плечо.

В субботу в группе В сборная Словакии обыграла США 2:1, а шведы разгромили 6:1 латышей в отсутствие Артура Ирбе. Видимо, голкипера латыши решили приберечь для матча с Россией. После третьего тура у Словакии шесть очков, Росси и Швеции – по четыре, США – три, Латвии – одно, а Казахстан проиграл все игры. В группе А возмутителями спокойствия стали швейцарцы. Вслед за победой над Чехией сборная Швейцарии обыграла в субботу и Канаду – 2:0! Дубль на счету Дипьетро, а вратарь Гербер отразил 49 бросков. Чехи же проиграли второй матч подряд – 2:4 от Финляндии. При этом финн Рууту во втором периоде грубым приемом разбил в кровь голову Ягру, и лидер чешской сборной не смог вернуться на лед.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Участившиеся нападения школьников на одноклассников и учителей свидетельствуют о недостаточной эффективности профилактической работы в молодежной среде, заявил директор ФСБ России Александр Бортников. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку подростков через соцсети и мессенджеры. Российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

Бывшую дальневосточную чиновницу задержали за создание криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов