Спорт

25 ноября 2005, 09:41

Футбол ушел из России

Фото: red-army.ru

Вслед за «Локомотивом» домашние победы в матчах третьего тура группового турнира Кубка УЕФА одержали и ЦСКА с «Зенитом». Обе московские команды набрали по четыре очка, а «Зенит» – шесть. Через неделю всем российским клубам предстоят решающие матчи в гостях. Победы практически выводят россиян в 1/16 финала, а вот в случае ничьих «Локомотив» и ЦСКА поставят себя в зависимость от конкурентов, которые вполне могут воспользоваться тем, что российские клубы пропускают последний, пятый тур.

Первым из российских клубов сезон закроет «Локомотив», который проведет матч в Питах-Тикве с «Маккаби» 30 ноября. На следующий день, первого декабря, ЦСКА сыграет в Бухаресте с местным «Динамо», а «Зенит» померяется силами в негостеприимном Стамбуле с «Бешикташем».

Вагнер Лав невзлюбил «Левски»

Бразильская любовь ЦСКА – Вагнер Лав (фото uefa.com)
«Локомотив» и ЦСКА выступают в групповом турнире Кубка УЕФА как под копирку. Оба клуба при жеребьевке попали в первую корзину и получили вполне проходимых соперников. В первом туре московские команды дружно проиграли дома игры своим самым серьезным соперникам – «Эспаньолу» и «Марселю». Затем – выездные нулевые ничьи с соперниками попроще – «Палермо» и «Херенвеном». А теперь ЦСКА вслед за «Локомотивом» наконец одержал первую победу в турнире над соперником из явно меньшей весовой категории. Хоть представители болгарского «Левски» и заявляли о своем намерении играть против обладателя Кубка УЕФА на победу, мастерства им такая самоуверенность не добавила.

В основной состав ЦСКА в сравнении с матчем с «Аланией» вернулись Акинфеев, Жирков, Карвальо и Вагнер Лав. А вместо травмированного Василия Березуцкого на поле вышел Шемберас.

Голы армейцы отложили до второго тайма. На 49-й минуте после навеса Игнашевича защитник «Левски» выбил мяч на Вагнера Лава, и бразилец открыл счет. А на 73-й минуте превосходство армейцев получило воплощение во втором голе, куда более красивом. Вагнер Лав обыграл нескольких болгар и закатил мяч в сетку. На последних минутах футболисты ЦСКА посчитали дело сделанным и несколько расслабились. Привело это, как и в чемпионском матче с московским «Динамо», к голу в компенсированное время. Домовчийски сократил счет до 2:1.

Пустые места на «Петровском»

Аргентинец Хавьер Савиола забил свой дежурный гол (фото uefa.com)
Пока ЦСКА и «Локомотив» дублируют выступления друг друга, «Зенит» устроил римейк своего прошлогоднего выступления в Кубке УЕФА. Сначала команда Властимила Петржелы второй год подряд прошла австрийский «Суперфунд», затем – обыграла греческий АЕК, а третьим дежавю стала «Севилья». Логика подсказывала, что «Зенит» и с испанцами должен добиться того же результата, что и год назад (причем также в третьем туре), – то есть домашней ничьей, которая «Зенит» никак не устраивала.

При подходе к «Петровскому» открылась удивительная для Петербурга картина – перед матчем кассы стадиона были открыты! Из-за провальной концовки чемпионата России «Зенит» на матче с «Севильей» недосчитался примерно четырех тысяч болельщиков. Хотя вообще-то у зенитовских поклонников был повод для оптимизма – Андрей Аршавин заявил, что абсолютно точно останется на будущий сезон в «Зените», поскольку беседа с президентом клуба Давида Трактовенко убедила его, что в следующем году «Зенит» будет бороться за чемпионство. Возможно, именно поэтому при представлении диктором команд Трактовенко был освистан не так сильно, как в последних матчах.

Обычно испанские фанаты не очень-то жалуют своим посещением выездные матчи. Тем удивительнее было весь день видеть в Питере поклонников «Севильи». Андалузцы охотно шли навстречу предложениям поменяться шарфами – ведь зенитовские шарфы-то теплые, чего не скажешь об атрибутике «Севильи». До стадиона испанцы доходили, как правило, в шапках-ушанках, шарфах «Зенита» и красно-белых флагах клуба поверх курток.

За год, истекший с предыдущего приезда «Севильи» в Петербург, команда значительно прибавила – чего стоит только появление в ней аргентинского форварда Савиолы! Хавьер был куплен «Барселоной» у «Боки Хуниорс» за 28 миллионов долларов, однако прошлый сезон провел в аренде в «Монако», а сейчас перебрался в «Севилью». Высочайший класс Савиолы не вызывает у руководителей «Барселоны» никаких сомнений, однако аргентинец, по мнению главного тренера «Барсы» Франка Райкаарда, попросту не вписывается в нынешнюю тактическую модель клуба – с ярко выраженным центрфорвардом и активными впереди крайними полузащитниками. Савиола же куда продуктивнее выглядит, играя оттянутого форварда.

Второй подряд дубль Кержакова

На финише сезона Александр Кержаков сотворил очередной дубль, обеспечив победу «Зенита» фото (uefa.com)

Однако в начале матча с «Зенитом» «Севилья» как раз действовала с тремя выдвинутыми далеко вперед игроками атаки, и Савиола как раз занял место центрфорварда. В дебюте игры именно острые передачи аргентинца таили в себе опасность для ворот Чонтофальски. Однако затем зарядил ливень, вместе с которым активность Савиолы куда-то сплыла.

«Зенит» же при привычной питерской погоде взялся за дело – и уже на 11-й минуте Кержаков после паса Мареша открыл счет. Холод и дождь стали непростым испытанием для теплолюбивых южан, тем более что состав «Севильи» был далек от оптимального. «Зенит» контролировал ход матча, а Кержаков и Горшков упустили по паре моментов удвоить счет.

Во втором тайме, когда ливень кончился, «Севилья» наконец активизировалась. Однако «Зенит» атаковал более опасно, и вратарю андалузцев Нотарио, играющему под 13-м номером, пришлось проявить себя во всей красе. Однако и он остался не у дел после отличного прострела Анюкова – Крижанацу оставалось лишь подставить ногу, чтоб закатить мяч в пустые ворота, но защитник самым непостижимым образом промахнулся. После чего Крижанац, и Аршавин за компанию, с полминуты лежали на газоне. Видимо, обдумывая, как же можно было умудриться промахнуться из такой позиции.

На семидесятых минутах инициатива целиком перешла к «Севилье», зенитовцы же выглядели совсем вымотанными. За ворота Чонтофальски становилось тревожно, но на 89-й минуте только что вышедший на замену Власов отдал отличную передачу Кержакову, и Александр во втором матче подряд оформил дубль. На радостях форвард «Зенита» устремился к болельщикам и пробежал метров сорок мимо бело-сине-голубых фанатских секторов. А уже в компенсированное время Савиола после подачи углового отыграл один гол – 2:1.

Текст: Александр Вишневский из Санкт-Петербурга

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?